Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2002 09:12 | Правда | Администратор

ГРОЗЯЩИЕ КАТАСТРОФЫ:КАК ИХ УПРЕДИТЬ?

Виновата не природа, а существующий строй

В последние дни появляется все больше свидетельств того, что причиной катастроф, поразивших Россию в последние годы, являются не только изменения климата и другие природные явления. Это особенно наглядно высветили наводнения на юге России, лесные пожары в Московской области и сход ледника в Северной Осетии. Эти катастрофы вызвали не только человеческие жертвы, но и огромные разрушения, причинили большой материальный ущерб. Вначале делались робкие попытки списать все эти беды на природу, на непредсказуемость последствий долгосрочных изменений в климате и другие объективные процессы, потом на Советскую власть, которая осушала болота. В последнее время зазвучали робкие голоса, пытавшиеся обратить внимание на т.н. человеческий фактор, то есть техногенные или рукотворные причины катастроф. Все чаще задаются вопросы:

можно ли было предвидеть обрушившиеся на Россию катастрофы и спасти людей от гибели?

Честные ученые отвечают на этот вопрос утвердительно. Они говорят, что, если бы, например, за ледником Колка в Кармадонском ущелье велось наблюдение, то катастрофу, в которой погибли 20 человек и более 100 пропали без вести, можно было предотвратить. Этот ледник относится к категории т.н. пульсирующих ледников. В отличие от обычных ледников, которые подтаивают и стекают медленно, пульсирующие ледники, на которых постепенно наслаиваются лед и снег, обрушаются внезапно, по достижении критической массы, сметая все на своем пути. Ледник Колка сходил несколько раз еще в XIX веке. Первый зафиксированный сход Колки произошел в 1902 году, второй — в 1969 году. Но тогда за ледником наблюдали и людей заранее эвакуировали. После схода ледника туда была направлена экспедиция Института географии АН СССР, и за ледником было установлено регулярное наблюдение. Предотвратить обрушение ледников человек не в состоянии. Но эвакуировать население из горных районов можно со стопроцентной гарантией.

Однако после развала СССР ввиду прекращения финансирования наблюдение за ледниками прекратилось вообще и практически повсеместно. Между тем, по мнению ученых, для работы с пульсирующими ледниками не требуется много денег. Нужны лишь постоянные исследования и регулярные метеонаблюдения. «Но в России, — пишут «Известия», — гидро-метеорологические станции закрыты чуть ли не повсеместно, на аэрофотосъемки средств давно нет». «К катастрофе привело банальное отсутствие мониторинга и контроля за ледником, — вторит ей автор статьи в журнале «Власть», — и если ничего не предпринимать и дальше, то же самое может произойти и в других местах».

Россия становится все более уязвимой и для рукотворных катастроф. В результате приватизации, то есть раздачи за бесценок нынешним олигархам государственной собственности, в частных руках оказались целые отрасли промышленности, в том числе топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Это имело катастрофические социальные и экономические последствия. В результате приватизации ТЭКа 75 процентов доходов от эксплуатации нефтяных, газовых, а теперь и угольных месторождений присваиваться олигархами. В основном эти доходы не вкладываются в производство, а оседают на оффшорных счетах олигархов за границей. А олигархи пытаются получить средства на капиталовложения в отрасли ТЭКа, взвинчивая тарифы на электроэнергию, газ, тепло в домах и т.п. Таким образом, расходы по развитию отраслей ТЭКа перекладываются на народ, а доходы идут в карман олигархов.

Все помнят, какими низкими были тарифы на газ, электричество, тепло, причем не только для бытовых, но и для промышленных нужд. Они были низкими, потому что расходы по развитию соответствующих отраслей ТЭКа покрывались за счет природной ренты. В основе планового народного хозяйства СССР лежала не рентабельность отдельного предприятия или даже отрасли, а рентабельность экономики страны в целом. Ежегодно составлялись, утверждались и реализовывались топливно-энергетические балансы. Они основывались на оптимальном сочетании различных видов топлива с учетом технического прогресса в отраслях ТЭКа. В этих балансах учитывались в первую очередь потребности ЖКХ, то есть потребности населения в жилье, газе, электроэнергии и тепле. Советское государство уделяло большое внимание развитию ЖКХ. Ведь степень его развития непосредственно влияла на уровень благосостояния народа, бытовые условия его жизни, санитарно-гигиенические условия, на чистоту водного и воздушного бассейнов. В конечном счете это влияло на производительность труда рабочих и служащих. Основным принципом было: все для человека, все во имя человека. Да, номинальная зарплата рабочих и служащих была невелика. Да, набор товаров в магазинах был не так обширен, как хотелось бы. Но если брать реальную зарплату и учесть в ней долю платежей за жилищно-коммунальные услуги: квартплату, газ, электричество, тепло и т.п. в советское время и сейчас, то реальная зарплата тогда в среднем была на порядок выше, чем сейчас. Если прибавить к ней расходы в социальной сфере, то она была выше зарплаты рабочих и служащих развитых западных стран. К этому надо добавить уверенность в завтрашнем дне, отсутствие безработицы и т.п. И в этом не было ничего удивительного, это был не подарок и не манна небесная. Враки, что Советская власть «бесплатно» предоставляла все эти услуги населению, воспитывая тем самым «совковое сознание». Советские люди воспринимали это как должное, ведь тем самым им возвращалась доля их труда. А сейчас олигархи выкачивают из ТЭКа, созданного в советское время, почти весь доход и переводят его за границу. А все расходы по его содержанию и развитию они взваливают на народ, непрерывно повышая тарифы на услуги.

США наплевали на ООН и взяли курс на войну

Итак, Вашингтону все же удалось добиться своего:сорвать отъезд инспекторов ООН по разоружению в Ирак в намеченное по договоренности между главой миссии ООН Гансом Бликсом и властями Ирака время, то есть 18 октября. Государственный секретарь США Колин Пауэлл на встрече с Гансом Бликсом вечером 4 октября «выломал ему руки» и заставил на 180 градусов изменить позицию. Как говорят, Блике вошел к Пауэллу со своим мнением, вышел от него с его мнением. Глава миссии заявил, что, прежде чем инспектора ООН поедут в Ирак, должна быть принята «жесткая резолюция» Совета Безопасности ООН, заранее предусматривающая применение военной силы против Ирака, если инспекторам что-то не понравится в этой многострадальной арабской стране — колыбели древней цивилизации. Блике утверждает, что без новой резолюции военные инспекции в Ираке невозможны, ибо «санкции против Ирака сильно размыты».

Между тем три постоянных члена Совета Безопасности — Россия, Франция и Китай — выступают за скорейшее направление военных инспекторов в Ирак, чтобы на месте проверить, соответствуют ли истине обвинения Ирака в производстве химического и биологического оружия и подготовке к производству ядерного оружия. Министр иностранных дел России И.Иванов совершенно недвусмысленно заявил 5 октября, что обсуждение в ООН показало обоснованность российской позиции в том, что нет препятствий для скорейшего возвращения инспекторов в Ирак. Россия, по его словам, считает крайне важным, чтобы инспектора вернулись в Ирак как можно скорее.

Сознавая неотвратимость военного удара, руководство Ирака предприняло дополнительные дипломатические шаги, чтобы привлечь на свою сторону соседние арабские и исламские страны. Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри посетил на той неделе государства Персидского залива — Иран, Оман, Катар, Бахрейн, ОАЭ — и передал главам этих государств послание Саддама Хусейна. Он доказывал им беспочвенность американских обвинений в адрес Багдада, говорил о пагубных последствиях возможной американской агрессии против Ирака, подчеркивал, что она может дестабилизировать положение во всем регионе, призывал их к солидарности с иракским народом.

А вице-премьер Ирака Тарик Азиз посетил Анкару и пытался убедить турецкое руководство в непредсказуемых последствиях американского военного удара по Ираку для региона. Надо сказать, что Турция, которая уже несет немалые экономические потери от санкций против Ирака, проявляет озабоченность по поводу военных планов США. Анкара опасается, что падение правительства Саддама Хусейна приведет к расширению автономии курдов, проживающих в северных районах Ирака, а это в свою очередь усилит стремление турецких курдов к автономии. После беседы с Тариком Азизом президент Турции Ахмед Сезер заявил, что любые военные действия против Ирака без санкции СБ ООН для Анкары неприемлемы. Но наблюдатели отмечают, что в силу своей зависимости от США Анкара вряд ли откажет им в использовании своих баз в случае нападения на Ирак. Правда, премьер-министр Турции Эджевит опроверг сообщения печати, что Вашингтон уже обратился к Анкаре с такой просьбой.

Заменит ли Россия Саудовскую Аравию?

Российские и западные СМИ продолжают гадать: применит ли Россия вето, чтобы заблокировать принятие жесткой резолюции Совета Безопасности, дающей Вашингтону уже на этой стадии карт-бланш на применение военной силы против Ирака? Мнение по этому вопросу разделились. С одной стороны, утверждается, что военное поражение Ирака и захват Соединенными Штатами иракской нефти приведет к резкому падению цен на нефть. А это вызовет обрушение российского бюджета в год парламентских и президентских выборов. Следовательно, Россия заинтересована в том, чтобы если не предотвратить, то хотя бы затянуть начало войны против Ирака.

С другой стороны, говорится, что военные действия против Ирака, особенно если они затянутся, приведут к значительному повышению цен на нефть, как это было во время и сразу после операции «Буря в пустыне». А это укрепит бюджет России в предвыборный период. Следовательно, война — в интересах Кремля. Есть и третье мнение. Падение нынешнего правительства Ирака приведет к прекращению действующих и перспективных контрактов на разработку иракской нефти российскими нефтяными компаниями. Кроме того, будут потеряны уже сделанные российскими компаниями капиталовложения в разведку и разработку иракской нефти. Стоимость вложений одной компании «Лукойл» оценивается в 6 млрд. долларов.

Не случайно поэтому, что в последние дни идет немало разговоров о том, что Кремль выполняя волю Аликперова, Ходорковского и других российских нефтяных магнатов, ведет интенсивный торг с Вашингтоном. Он пытается договориться о подтверждении контрактов, ранее заключенных российскими компаниями в Ираке, гарантиях неприкосновенности российских вложений в Ираке, а также о том, что российские нефтяные компании будут допущены к дележу иракского нефтяного пирога после свержения нынешнего правительства этой страны. Об этом же, как сообщалось, российскими дипломатами велись секретные переговоры с живущими за границей на американские деньги иракскими оппозиционерами — ренегатами, рассчитывающими въехать в Багдад на американских танках. Глава «Лукойла» Алекперов поведал в интервью английской газете «Файнэншл тайме» 4 октября, что Путин «обещал» его компании, что она сохранит свою долю в нефтяной промышленности Ирака и после свержения Саддама Хусейна.

Нечего и говорить об аморальности такого рода сделок за спиной дружественного нам правительства и народа, находящегося 12 лет под прессом санкций. Впрочем, читать мораль нынешнему российскому правящему режиму — все равно, что метать бисер... на ферме. Предавать и продавать друзей бывшего Советского Союза и России вошло у него в привычку. Достаточно вспомнить о вьетнамской базе Камрань и РЛС Лурдес на Кубе. Но даже если отвлечься от морали, в вопросах практической политики Кремль поразительно некомпетентен. Путин и его окружение глубоко заблуждаются, если они рассчитывают получить что-то от Америки в обмен на предательство Ирака. За все прошлые уступки Путина Буш показал ему кукиш. Даже простаки в политике понимают, что Буш и его адми-нистрация, сплошь состоящая из бывших руководителей крупных американских энергетических концернов и их советников, ставят перед собой две основные задачи. Первая. Сокрушить независимый Ирак и захватить его нефть. Вслед за ним сменить власть в Иране и захватить его нефть. Вторая. Установить контроль над нефтяными запасами России, причем не только на Каспии, но и в Сибири и на Дальнем Востоке.

Именно об этом шла речь на той неделе на т.н. энергетическом саммите в техасском городе Хьюстоне, на родине Бушей. В нем участвовали 400 руководителей крупнейших американских и российских нефтяных компаний, министров и других чиновников всех мастей. От России в саммите в Хьюстоне участвовали министр торговли и промышленности Герман Греф, министр энергетики И.Юсуфов, олигархи — владельцы «Юкоса», «Лукойла», «Сибнефти», ТНК и других российских энергетических компаний. Открытым текстом говорилось о том, что российская нефть может получить доступ на американский рынок и Россия может со временем заменить Саудовскую Аравию как основной поставщик нефти в США. Алекперов сказал, что поставки из России могут со временем достигнуть 10 процентов всего импорта нефти (сейчас эта доля не превышает 0,5 процента). Министр финансов США Дон Эванс и Г.Греф, выступая в программе «Времена» 6 октября, излучали сплошной оптимизм, говоря о перспективах российско-американского сотрудничества в области энергетики. Но руководители крупнейших американских нефтяных монополий — участники хьюстонского саммита — были более сдержанны в своих оценках. Они обещали большие капиталовложения в российскую нефтяную промышленность, но требовали новых значительных налоговых уступок. Говорили, что ни на западе, ни на севере, ни на востоке России нет глубоководных нефтяных терминалов, способных принимать супертанкеры. Указывали, что надо строить не только такие терминалы, но и нефте-, и газопроводы к ним. На создание такой инфраструктуры потребуется много лет и огромные капвложения. Говорилось и о том, что российская нефть в отличие от мексиканской и венесуэльской нефти более легкая и надо менять технологию ее переработки, а это тоже связано с расходами. Наконец, указывалось на то, что в российской нефти высоко содержание серы и ее переработка будет загрязнять окружающую среду.

Нас, россиян, все эти оговорки американских нефтяных королей должны только радовать. Меньше нефти и газа пойдет в Америку, больше останется в России, теплее станет в наших домах, светлее станет в наших квартирах. Но для этого надо отобрать ТЭК у олигархов и вернуть его в собственность государства, то есть всего народа.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList