Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.08.2001 01:50 | Правда | Администратор

Геннадий ЗЮГАНОВ: ИРКУТСКИЕ ВЛАСТИ ТВОРЯТ ОДНУ ГЛУПОСТЬ ЗА ДРУГОЙ

- Иркутская исполнительная власть творит одну глупость за другой, - так прокомментировал провокационные действия областной исполнительной власти против кандидата КПРФ С.Левченко руководитель фракции КПРФ в Государственной думе, выступая на пресс-конференции в г.Иркутске. - Тот поток лжи и клеветы, что выплескивается через подконтрольные средства массовой информации - это просто варварство. Огромные средства, которые затрачены на миллионные тиражи грязных газеток против КПРФ и ее кандидата, лучше бы потратили на бесплатные учебники. Или на строительство школ, которых сумели ввести только две на всю область.

"С такой обстановкой страха и административного произвола, который характеризует нынешнюю избирательную кампанию в Иркутской области, давно не приходилось сталкиваться, - заметил Г.Зюганов. - Правоохранительные органы оказались втянуты в политическую борьбу на стороне действующего губернатора. Губернатор дошел до того, что преследует журналистов за сказки и фельетоны, опубликованные в оппозиционной прессе. Главы администраций районов и городов прячутся от контактов, в глазах страх. Вместо того, чтобы осуществлять подготовку к зиме, новому учебному году местные администраторы отправлены в отпуск, дабы вести агитацию за действующего губернатора. Директора рынков гонят лотошников досрочно голосовать за нынешнюю власть.

- Дело дошло до того, что перед моими встречами с избирателями закрывали залы якобы для санобработки против крыс и мышей, - заметил Г.Зюганов. - На месте предвыборного митинга патриотических сил на центральной площади Иркутска за сутки вырыли огромные канавы. Самолету не давали коридор во время моих перелетов по области. Понимаем, что из-за растущей поддержки населением нашего кандидата команда действующего губернатора нервничает и паникует. Но любая власть должна быть сильной, иметь мужество признать ошибки и поражения, а не издеваться над гражданами.

"Сегодня выбор не между Левченко и Говориным, а между нормальной, достойной жизнью, работой и растаскиванием богатств иркутского края в угоду нескольким олигархам, дальнейшим обнищанием большинства граждан - заметил Г.Зюганов. - Именно поэтому кандидата КПРФ, народно-патриотических сил поддержали перед вторым туром представители самых разных общественно-политических сил области. Сегодня вокруг Левченко собрались все те, кто понимает, что Иркутская область подошла к пределу. Вокруг него объединяются все те, кто готов созидать, а не растаскивать народное достояние".

*   *   *

- Для возрождения российских регионов нужен подлинный бюджетный федерализм, - заявил Г.Зюганов, выступая на встрече с избирателями г.Братска Иркутской области. - Наша фракция будет настаивать на принятие специального закона, который бы гарантировал бы бюджетную самостоятельность местного самоуправления. Полагаю, что средства должны делиться по следующему принципу: треть на федеральные нужды, треть - на областные и треть - на местное самоуправление.

"Если треть собираемых в стране доходов будет у местного самоуправления, то не надо будет местной и областной администрации бегать за каждой копейкой к ноге вышестоящих чиновников", - заметил Г.Зюганов.

- Нас очень беспокоит, что нынешняя властная система разбалансирована, - подчеркнул руководиетль фракции КПРФ. - Сейчас исполнительная власть практически не подконтрольна народному представительству. Во многих регионах "патриотического пояса" уже вернулись к советской системе, когда местные Советы, представительные органы избирают на конкурсной основе мэров и глав администраций. Тем самым ставится под контроль их деятельность, появляется больше возможностей бороться с произволом и коррупцией чиновничества.

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList