Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2003 04:58 | Правда | Администратор

Хорошо жить! А жить хорошо еще хуже

Засада на профессора Плейшнера не сработала бы, разворачивайся события не в швейцарском Берне времен войны, а в современном российском городе. Здесь рассеянный персонаж “Семнадцати мгновений весны” вообще не смог бы сориентироваться и распознать явку. Ибо цветочные горшки, выставленные напоказ, отныне должны быть у нас одинаковой формы и цвета во всех квартирах одного дома. Больше того, стеклопакеты на окнах также можно устанавливать только определенной конфигурации и окраски — как у соседей. Так что герой артиста Евгения Евстигнеева, скорее всего, постоял бы, посмотрел на унифицированный до абсурдной идентичности фасад здания и, недоуменно пожав плечами, пошел дальше.

КАКОВ сюжетец, а? Не буду, впрочем, претендовать на его авторство. Инициатива принадлежит председателю Госстроя России Николаю Кошману, утвердившему новые Правила и нормы эксплуатации жилого фонда страны.

Описанная в начале ситуация — в прямом смысле цветочки по сравнению с “ягодками”, созревшими на развесистой стройконторовской клюкве. Главное: теперь арендаторы и владельцы квартир не имеют права заниматься их переоборудованием, но обязаны ремонтировать жилье за свой счет.

Нет, я в принципе согласен, что нельзя ломать несущие конструкции, даже если они возведены так, как было удобно строителям, а не как удобно в них обитать. Однако не от хорошей жизни мы прежде занимались перепланировкой — просто хотелось создать хоть какой-то уют, не говоря уж о комфорте, в котором купаются (в том числе в домашних бассейнах) “новые русские”.

Теперь же запрещено разбирать и перемещать перегородки, переносить двери, делить большие квартиры на маленькие и, наоборот, объединять комнаты. Если жилец нарушил строгие для рядовых граждан правила, его заставят вернуть квартире первоначальный облик, а в Москве у Юрия Лужкова — еще заплатить штраф до 2500 рублей. Кошмар!

Не буду спорить с Кошманом по поводу запрета на установку по собственному усмотрению электроплиты взамен газовой — штука эта тоже опасная. Как, наверное, и перенос нагревательных приборов, реконструкция туалетов и ванных комнат. На все нынче нужно получить разрешение ЖЭКа, Межведомственной комиссии по перепланировкам и Жилищной инспекции.

Но, скажите, зачем надобно согласие сего триумвирата на замену санитарной и бытовой техники? Раньше это без проблем делали представители фирмы-изготовителя либо жэковские слесари и электрики. Отныне благословение чинуш необходимо даже для подключения к электросети стиральной машины (коли не хотите, чтобы провод путался под ногами, его нужно упрятать в переборки) или смену унитаза.

ИВОТ сидишь себе, простите за словечко, на толчке и размышляешь, каким местом думали чиновники Госстроя и их коллеги из МЧС. При чем тут “чрезвычайка”? Да просто эмчеэсовцам тоже хочется вкусно кушать и опять же за наш счет.

Министр Сергей Шойгу (дурной пример заразителен?) подписал приказ об утверждении новых правил пожарной безопасности в России, как бы устранив недоработку главы МВД Бориса Грызлова, в чьем ведомстве некогда числилась эта служба. В соответствии с инструкцией, установка входных металлических дверей в квартирах должна согласовываться с органами тушения огня. Это обойдется в три-четыре раза дороже действовавших расценок.

В то же время несанкционированное укрепление жилища грозит штрафом до 2500 целковых (какая-то заколдованно повторяющаяся цифра). После чего нарушителя заставят демонтировать дверь. И при сем, заметьте, огнеборцы палец о палец не ударят, а денежки — вот они!

Парадокс: непроплаченная железная “калитка” с лестничной площадки внутрь помещения будет мешать пожарным, а проплаченная препятствием не станет.

А ведь надо согласовать вопрос и с Бюро технической инвентаризации. Короче, оформление документов на перепланировку квартиры обойдется ее владельцу по крайней мере в 6 тысяч рублей — по официальным расценкам. Не считая, как вы понимаете, затрат на стройматериалы и сборочно-разборочный процесс. Желание ускорить решение проблемы обернется дополнительными “взносами” в карманы чинодралов.

НУ ДА ЛАДНО. Перестройка квартир, их баррикадирование металлическими дверьми касается — ввиду отсутствия необходимых средств — далеко не всех. Но практически каждой семье придется раскошелиться на сохранение в домашнем очаге определенной температуры (не ниже 18 градусов) и влажности (60 процентов). Для этого жильцы обязаны утеплять окна и двери — разумеется, повторим, за собственный счет. И пусть щели появляются именно из-за строительного брака, ввиду которого, в частности, окна и двери усыхают либо разбухают, ликвидировать недоделки “мастеров” мы будем вынуждены своими силами. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Не ясно только, почему так ограниченна фантазия бюрократов. Предписали бы, к примеру, квартиросъемщикам и домовладельцам лично заботиться о поддержании в кранах и батареях необходимого уровня горячей воды. Не обеспечил должного нагрева (не ниже 60 градусов) — гони штраф.

Аналогичную санкцию можно применять и к тем безответственным лицам, которые сопротивляются навязанной, причем небесплатной, услуге, как то врезанию новых замков в почтовые ящики вместо старых. Да мало ли резервов у канцелярских крыс для опустошения наших кошельков!

Справедливости ради отмечу, что кое-какие права населению правила эксплуатации жилого фонда все-таки предусматривают. Так, у жильцов появилась возможность... жаловаться на обслуживающие организации — в Госстрое даже разработали форму такого заявления. Не возбраняется попенять на сантехников, в течение суток не ликвидировавших протечку. Разрешено петь лазаря, если уборщицы наводят порядок в подъезде реже, чем раз в пять дней. Принимаются претензии к электрикам, оперативно не заменяющим перегоревшие лампочки в подъездах и во дворах.

Все это можно. Но, как гласит народная мудрость, съесть-то он съест, да кто ж ему даст. Какой-либо компенсации за наводнение в квартире или сломанную в темноте ногу жди — не дождешься.

ЗАТО не за горами введение новых стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг, принятых кабинетом Михаила Касьянова на 2004 год. Правда, столичные власти решили не следовать этому постановлению. Как заявила председатель комиссии Мосгордумы по жилищной политике Галина Хованская, если бы городское правительство поддержало его, то плата за жилье в мегаполисе увеличилась бы в 2,5 раза. “Москва на это не пойдет”,— подчеркнула депутатша. Спасибо, благодетели!

А на что же “Москва пойдет”? Пойдет она на повышение тарифов всего в ...2,25 раза. Если сейчас содержание одного квадратного метра обходится квартирантам в 2 руб. 40 коп., то в январе ставка повышается до 5 руб. 40 коп. Иначе говоря, за малогабаритную “трешку” общей площадью около 60 м2 придется через полтора месяца выкладывать вместо нынешних 140 рублей сразу 315.

Мы упомянули всего три документа (новые правила: а) эксплуатация жилого фонда, б) пожарная безопасность и в) оплата квартир), по которым людям предстоит жить лучше, жить веселей. Шея станет тоньше, но зато длинней. А что, сэкономим хотя бы при покупке повседневной одежды, а в перспективе — “деревянного костюма” меньших размеров.

... На самом деле, профессор Плейшнер, представив, какие мучения его ожидают в ближайшем будущем, выбросился из окна.

Виталий КОЗЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList