Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.12.2003 19:37 | Правда | Администратор

ПОД КРЕМЛЕВСКИМ ПАТРОНАТОМ

Этого принципа нынешняя российская власть придерживается с завидным постоянством. Существующее законодательство, как известно, запрещает использование административного ресурса в ходе избирательной кампании. Однако то, что нельзя всем, можно тем, кто занимает самые высокие посты. Интервью президента В. Путина, посвященное окончанию работы Государственной думы, стало еще одним ярким тому подтверждением.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в своем выступлении президент всячески расхваливал партию “Единая Россия”, которая его “последовательно поддерживала” и на которую он в течение четырех лет опирался. Одновременно Путин подверг критике ее политических противников, которые-де в прошлой Думе занимались “бесплодной конфронтацией” и “политическими дебатами”. Но “единороссы” — активные участники вступающей в финишную стадию избирательной кампании. А в отпуск президент, как этого требует закон, не уходил. Давал интервью, к тому же в середине своего рабочего дня.

А вот ответ на вопрос, собирается ли Путин выставлять свою кандидатуру на второй президентский срок: “Если Дума будет дееспособной, то тогда и президенту удастся многое сделать совместно с парламентом. А если… депутаты будут главным образом стремиться к тому, чтобы красоваться перед телекамерами и говорить приятные для своих избирателей вещи, но более-менее бесполезные для них, то тогда и президент будет связан по рукам и ногам”.

Иными словами, в новой Думе должно быть такое же послушное воле президента и его партии “Единая Россия” большинство, как и в старой. Иначе президент может свою кандидатуру на второй срок и не выдвинуть. Что это, как не прямое давление высшего должностного лица на избирателей в пользу своей партии? Давление, категорически запрещенное нынешним законодательством.

Не очень-то, видимо, хорошо идут дела у “Единой России”, если президент — и уже в который раз — вынужден открыто использовать для поднятия ее рейтинга авторитет своего высокого поста.

Но можно не сомневаться, что всех этих грубейших нарушений избирательного законодательства наш Центризбирком и суды не заметят. А на любое обращение к ним последует традиционный ответ: никаких нарушений нет, все в рамках законодательного поля.

Но вот вопрос: можно ли всерьез строить подлинно правовое государство, воспитывать у людей уважение к закону, когда этот закон цинично и открыто попирается высшим должностным лицом? При полном молчании тех, кто этот закон должен защищать.

Владимир ТИКСИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList