Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2001 06:20 | Правда | Администратор

ИДУЩИЕ... ЗА ПОДАРКАМИ

- Зачем вы здесь?

- А кто бы отказался от бесплатной поездки в Москву?

- Какие цели у вашей организации "Идущие вместе"? Кажется, она так называется?

- Никогда не интересовался. То, что мы "организация", узнал прямо на митинге.

- Путин действительно ваш президент?

- Лично я голосовал за СПС. Но организаторы обещали подарки, футболки, пейджеры... Почему бы этим не воспользоваться? Кроме того, здесь много ребят из Украины, Белоруссии, Молдовы. Ну, какой Путин для них президент? Тоже приехали на экскурсию, за подарками...

Годовщину инаугурации своего президента в администрации Путина решили отметить огромной молодежной массовкой на Васильевском спуске. По вышеприведенному диалогу с группой участников этого действа нетрудно предположить, что большинству собравшихся отводилась несложная роль статистов в спектакле "Молодежь идет за президентом" под режиссурой Волошина в исполнении "активистов" полумифической организации "Идущие вместе". Вот только не из государственной ли казны финансировали эту верноподданническую показуху, которая по самым скромным подсчетам потянет не на один десяток миллионов рублей? Уверены, что по документам все щедро оплачено спонсорами, правительствами стран-участниц, благотворительными фондами и т.д. Это их право. Вот только почему-то, когда дело касается конкретной помощи конкретному детскому дому, приюту для бездомных или сельской библиотеке, этих спонсоров днем с огнем не сыщешь.

По различным оценкам, 7 мая на Васильевском спуске собралось около 10-15 тыс. тинэйджеров, одетых в красные, синие и белые футболки с изображением задумчивого Путина и с надписью: "Все путем". Говорят, сначала хотели написать: "Правильным путем идете, господа", да не хватило места.

Кстати, насчет правильности пути. Рядовые участники путинской тусовки приходили в полное замешательство, когда им предлагали сопоставить "Все путем" со взорванными жилыми домами, непрекращающейся войной в Чечне, погибшей подлодкой "Курск", ратификацией СНВ-2, затоплением орбитального комплекса "МИР", грядущей реформой образования, здравоохранения, трудового, земельного законодательства и другими "успехами" нынешнего президента. Зато с трибуны уверенно звучало: "С начала реформ, проводимых главой государства, у молодежи появился шанс...". А в обращении к главе государства, принятом на митинге, есть даже такие строки: "Реформы, проводимые по инициативе Владимира Путина, означают часть нашего настоящего и дают надежду на наше будущее". Видимо, устроители этого шоу тоже надеются на подарки, и тут уж пейджером путинская администрация явно не обойдется.

Если бы лидеры "Идущих" были честны и объективны, то первым делом на митинге нужно было бы говорить: почему в президентском послании Федеральному собранию нет ни слова о том, что правительство и он, президент, делали и будут делать реального на молодежном направлении? Вместо этого только общие слова и ни к чему не обязывающие обещания. Если бы лидеры "Идущих" были честны и объективны, они обязательно рассказали бы собравшимся, что с приходом Путина в Кремль как не было, так и нет улучшения ситуации в борьбе с молодежной преступностью, безработицей, наркоманией, другими остросоциальными явлениями в молодежной среде. Наконец, если бы лидеры "Идущих вместе" были честны и объективны, им пришлось бы признать, что без подключения административного ресурса и вложения огромных денежных средств в их "Молодежную сборную России, где главный тренер - В.В.Путин" Васильевский спуск оказался бы пуст и никто из тех 15 тыс. подростков в этот погожий день даже и не вспомнил бы сложное слово "инаугурация".

7 мая мы стали свидетелями еще одного куда более опасного явления, чем толпа ряженых тинов. Практически все без исключения общефедеральные каналы, "раскрученные" информагентства сети Интернет, руководимые теперь в основном из одного центра, принялись настойчиво подводить под театрализованное представление "Идущих вместе" идеологическую базу и ссылаться на мировой опыт. Откуда такое завидное единомыслие? Похоже, заодно с НТВ кремлевско-газпромовский медиа-холдинг прибрал к рукам и свободу слова в России. Что касается мирового опыта, то невольно возникает вопрос: почему в благополучной и сытой Западной Европе и Северной Америке молодежь выступает против своих правительств (в частности, по проблемам экологии, вступления в ВТО и т.д.), а в растерзанной реформами России тысячи тинэйджеров рукоплещут президенту, продолжающему разрушительный курс своего предшественника?!

По телевидению один из "Идущих" сказал сакраментальные для подобного типа политменеджеров слова, просто обезоруживающие своей откровенностью: "Я увидел убожество молодежных лидеров и посчитал для себя неправильным не обосноваться на рынке молодежных организаций". Первой жертвой такого "рыночного" подхода к общественной жизни уже стало молодежное "Единство", которое еще совсем недавно называли путинским комсомолом и прочили ему большое будущее "инкубатора" для партии власти. На очереди молодежное "Отечество", которому суждено бесследно раствориться в процессе объединения Кремля с московским мэром. Как только "Идущих вместе" отключат от кормушки, они исчезнут так же тихо и незаметно, как и появились.

- Так куда же вы все-таки "идете вместе"?

- Никуда. Пивка попьем, в "Макдоналдс" сходим, а потом на вокзал и домой.

Незапланированное...

Бесспорно, на годовщину вступления в должность для администрации Путина было крайне важным показать народу, что его поддерживает даже молодежь - самая аполитичная часть общества. Но коммерческая акция "Молодежь идет за президентом" прошла не столь спокойно, как это было запланировано.

СКМ (комсомол КПРФ) при поддержке АКМ (молодежная организация "Трудовой России"), узнав о проведении митинга в поддержку Путина, решили тоже принять участие в акции с позиции недоверия правительству и президенту. Комсомольцы встроились в голову одной из колонн "Идущих вместе" и попытались изменить траекторию ее движения, чтобы нарушить планы организаторов на создание "живого" триколора из футболок. Первоначально эта идея удалась: среди "идущих" произошло замешательство, цвета перепутались, началась давка, похожая на давку среди баранов, когда их загоняют в стойло. Тут же гулким эхом над толпой загремели лозунги: "Ленин, партия, комсомол!", "Мы за советское будущее!", "Путин - гибель России!". Была публично разорвана футболка с портретом Путина. В завязавшейся после этого потасовке комсомольцы были вытеснены из толпы милицией, самые активные задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город". Спустя три часа после окончания митинга все были отпущены, предварительно заполнив анкеты с вопросами о работе, учебе и месте жительства.

Из всей этой истории ясно одно: не в меру ретивые президентские администраторы оказали своему начальнику очередную медвежью услугу. Только слепой мог не увидеть в "добровольной поддержке" принудительное собрание "идущих совершенно не в ногу" молодых ребят. Но еще ни разу ни одно созданное "сверху" молодежное объединение долго не просуществовало и не имело реальной поддержки у своих сверстников. "Идущие вместе" на поверку оказались очередной хромоножкой, ковыляющей за властью в надежде на доступ к кормушке и получение статуса "кадрового резерва" партии власти.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList