Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.12.2003 14:08 | Правда | Администратор

ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ "ВЕДОМОСТЕЙ": Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ

КПРФ переживает трудные времена. На выборах в Думу коммунисты рискуют получить меньшую поддержку избирателей, чем четыре года назад. Наблюдатели в основном спорят лишь о том, сколько потеряют коммунисты.

В 1990-е гг. КПРФ была "конструктивной оппозицией" Кремлю, с которым она вела торг, порой предельно жесткий. Тем не менее до открытого конфликта дело доходило крайне редко. Но после того как в третьей Думе сформировалось пропутинское большинство, КПРФ перестала быть силой, договоренности с которой влияют на политическое выживание Кремля.

Столкнувшись с угрозой превращения в партию без будущего, коммунисты решились вернуться в жесткую оппозицию популярному президенту. Как говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов, "что-то же надо делать". Коммунисты начинают позиционировать себя как силу, дружественную по отношению к предпринимательскому сословию, и включают представителей бизнеса в число своих кандидатов на думских выборах. КПРФ попыталась радикально омолодить если не свой состав, то хотя бы имидж, устраивая рок-концерты, выпуская в эфир ролики с "красным рэпом" и т. д. Насколько эффективным все это оказалось против административно-пропагандистской машины партии власти, станет ясно меньше чем через неделю.

- Чем завершающаяся избирательная кампания отличалась от кампаний прошлых лет?

- Это самая грязная и самая нечестная кампания. Кремль прикрылся договором о честных выборах, а ведет войну на истребление своих оппонентов. Вывел в пробирке эмбрионы, которые должны откусить у КПРФ по нескольку процентов. Первый - это [лидер ЛДПР Владимир] Жириновский, второй - [лидер блока "Родина" Сергей] Глазьев. Добавьте сюда [Народную партию Геннадия] Райкова или блок, где два спикера в одном флаконе - [Геннадий] Селезнев и [Сергей] Миронов, которые служат тем же целям и задачам. Телеэфир заполнен сплошным рекламным роликом "Единой России". В новостных программах почти полсотни сюжетов о "Единой России" за месяц - и все хвалебные. А про нас - около 40, и все отрицательные.

Выборы превратились в спецоперацию. Вот смотрите - "Новейшая история КПРФ" (Показывает книгу формата А4 в твердой обложке с таким названием. ). Автор - некто Волох, якобы аспирант. .. Ну какому аспиранту такую книжку издадут? Глянцевая бумага толщиной в миллиметр! А фотографии все смонтированы (Показывает опубликованный в книге фотомонтаж, изображающий человека, похожего на Зюганова, в крайне нелепом виде. ).

- В суд подайте.

- Ты знаешь, сколько я судов провел?

- Догадываюсь, что много.

- 1700 судов, даже больше провел.

- А сколько выиграли?

- Абсолютное большинство выиграно, но никто не наказан.

- Сколько процентов получит ваша партия 7 декабря?

- Кремль пытается назначить парламент. Главный оппонент - КПРФ, потому что они прекрасно понимают, что большое количество голосов, набранное нами, сразу даст опасного для власти претендента на президентский пост, помешает Путину избираться на второй срок. Задача поставлена - опустить нас ниже 15% , и все под это делается.

- А им это удастся?

- Я считаю, что не удастся. Но для этого мы должны себя повести крайне жестко и в рамках закона проконтролировать все участки. Мы считаем, что только копии протоколов с избирательных участков являются реальными доказательствами. По ним мы проведем параллельный подсчет. У нас для этого хватит и времени, и сил. В Ульяновской области мы традиционно имеем под 40% сторонников. В Красноярском крае, который обычно показывает средний общероссийский результат, - 27 - 28% , в Рязанской области - 35% голосов и т. д. Поэтому разговоры о 13 - 15% - это ориентир для фальсификации выборов. Считаю, что сейчас из губернаторов, которым придется выполнять такой приказ, хотят изготовить уголовников. Предупреждаю их об ответственности от имени всех своих избирателей.

- Вы считаете, что власти попытаются фальсифицировать выборы?

- Не считаю, а абсолютно уверен.

- Сколько всего в итоге вы рассчитываете получить мандатов?

- У нас задача-минимум - иметь 150 мандатов.

- Неоднократно озвучивалась мысль о грядущем укрупнении думских комитетов, об общем сокращении руководящих постов в палате. Ходят разговоры о том, что "Единая Россия" будет претендовать на руководство всеми комитетами. Считаете ли вы возможным заключение какого-то пакетного соглашения в следующей Думе?

- Вот за этим столом, когда во второй состав Думы 1995 - 1999 гг. прошли четыре фракции - и КПРФ имела относительное большинство, - я предложил проект пакетного соглашения. И мы его выдержали все четыре года. Я считал, что должны быть учтены все настроения избирателей. Иначе палата превратится в полицейский участок. Но уже сейчас в Думе нет диалога, а "Единая Россия" пытается всем навязать свою волю.

- А какова будет реакция КПРФ, если ваша фракция не получит ни одного руководящего поста?

- Мы идем на выборы не ради постов. Но Дума - это своего рода плавильный котел, где под давлением споров гармонизируются самые разные интересы. Если тут не будут учитываться интересы миллионов граждан, голосующих за коммунистов, то дальше народу придется браться за булыжник.

- То есть вы не исключаете перехода политической борьбы из парламентского зала на улицу?

- Сценарий развития событий у нас может быть хуже и страшнее грузинского.

- Вы будете выставлять свою кандидатуру на пост президента в следующем году?

- У меня после Путина самые высокие рейтинг и поддержка. За мной опыт, история, за мной умение собирать силы, отбирать команду. За мной сильнейшие политические структуры и организации. Поэтому я - реальный кандидат.

- Но считается же, что победа Путина предопределена. ..

- Если бы это было так, то "Единая Россия" вела бы себя иначе. Они прекрасно понимают, что у нас большой авторитет, что у Путина поддержка ниже 50% , что у него нет влияния ни в армии, ни в силовых ведомствах. Кстати, сейчас почти 40% опрашиваемых отказываются отвечать на вопрос, кого они поддерживают. Полстраны закрылось в себе, ибо считает, что эта власть омерзительна.

- Очевидно, что Путин все же будет переизбран в 2004 г. Сохранится ли к 2008 г. конструкция, при которой кандидату партии власти оппонирует кандидат от КПРФ, или может появиться какой-то другой заметный участник от каких-то других политических сил?

- Если, не дай бог, в 2004 г. победит Путин, я не исключаю, что в 2008 г. никаких выборов вообще не будет.

- А что же будет?

- Эта компашка, что дорвалась до власти, вам любую Конституцию напишет и нарисует, со сроками во сколько хочешь лет. Изобразят, скажем, с кем-нибудь из членов Содружества Независимых Государств союз, по условиям которого он еще лет 10 будет править.

- Но ведь Путин пообещал, что не будет выдвигать свою кандидатуру в 2008 г. ?

- Он много чего обещал! Пять раз говорил нам у себя в кабинете, что никакого передела думских комитетов не будет, а что в итоге (весной 2002 г. у фракции КПРФ были отобраны практически все руководящие посты в Госдуме, ранее доставшиеся ей по соглашению с центристами и Кремлем. - "Ведомости")?

- С учетом того, что уже произошло с КПРФ в ходе передела постов в Госдуме в 2002 г. и на проходящих выборах, возможно ли в дальнейшем какое бы то ни было сотрудничество партии с Кремлем?

- Кремль неоднороден. Там есть вполне разумные люди.

- Ну а с кем конкретно вы готовы сотрудничать?

- С нормальными людьми. Но если я их сейчас назову, их уволят.

- Правильно ли я вас понимаю, что точка возврата в отношениях КПРФ и Кремля все-таки еще окончательно не пройдена?

- Не в этом дело. Есть два способа политической борьбы - война и диалог. Я за диалог. Но они нам объявили войну на истребление.

- А что КПРФ такого сделала, что ей объявили войну?

- Им хочется проскочить на президентских выборах сразу в первом туре. Но в обществе появилась потребность в альтернативных фигурах, она есть реально. Реформы особо не идут, стабилизация держится на высокой цене на нефть. Если нефтяные цены обвалятся, все рухнет моментально. А чтобы проскочить в первом туре на следующий срок, надо придавить КПРФ. Любой ценой.

- Вы говорите, что КПРФ была готова к диалогу. Если для Кремля так остро стоит проблема переизбрания Путина на второй срок, не проще ли им было просто договориться с вами, а не воевать?

- Любой союз и любая договоренность зиждется на единстве взглядов. Кремль сейчас проводит агрессивную правую политику. С этим мы не можем согласиться, как и с тем, что надо распродать железные дороги и электростанции. Никто из нас не может согласиться с унижением и вымиранием русского народа, ведь чем меньше русских в России, тем хуже для всех остальных народов. Ушли русские с Кавказа, и вы видите, во что там все превращается.

- А ведь начиналось у вас с ним очень хорошо, Путин в 1999 г. в ночь выборов даже к вам в штаб приезжал. ..

- Да, но ведь потом ни одно наше предложение не было принято.

- Ни одно?

- На словах - да, а на деле - наоборот. Вот я вам пример один приведу. Была разработана программа "Свой дом", за которую сейчас критикуют президента "Росагропромстроя" Виктора Видьманова. Готовы были в этом участвовать 20 регионов России - коммуникации проводить, дороги строить и т. д. Готов был вариант, при котором ты получаешь в кредит этот дом на 10 лет и можешь за него рассчитаться продукцией своего сада, со своего двора и т. д. Цена приемлемая. Готово было предложение, что, если у молодой семьи за 10 лет будет трое детей, ей кредит списывается полностью. Все отработано. Для деревни это спасение. Провели выставку в Кремле, представили 100 проектов домов. Он, Путин, ходил и цокал языком - понравилось. Включили даже в бюджет. Но ни копейки в итоге не дали.

И еще один пример. В 2000 г. я долго всех убеждал сохранить Рослесхоз. И Думу убедил, и Совет Федерации. Дошел до Путина. При мне он нажимает кнопку, звонит [вице-премьеру Виктору] Христенко и говорит: "Вот есть решение обеих палат, надо поддержать". Тот: "Да, хорошо". А на утро Христенко выгоняет всех лесников.

Государственный деятель должен формулировать свое видение развития страны. Назовите мне хоть одно его предложение, нет же ничего. Ни команды, ни стратегии. Можно понять, чего хочет Европа, и спрогнозировать, как она будет себя вести. То же самое можно сделать и с Китаем и т. д. Но я не знаю, что будет делать Путин в начале января вместе со своим правительством.

- Названы же цели: удвоение ВВП, военная реформа и борьба с бедностью. ..

- Удвоение ВВП, бедность, армия. .. Откройте прогноз Министерства экономики, читайте - там этого нет. Открывайте бюджет Касьянова, там тоже этого нет. Тогда чему верить? Бюджет Касьянова ничего не удваивает, он режет. Бюджет Касьянова не предусматривает развитие реального сектора экономики, он его уничтожает. Там нет ничего, связанного с развитием. Внутренняя политика абсолютно правая, хищная. .. А внешняя политика. .. Вам могло присниться, что натовские базы будут в Средней Азии? Теперь они есть. А что американские "Аваксы" будут контролировать территорию России, используя воздушное пространство Грузии? А знаете, что в Прибалтике американская РЛС стоит, которая его родной Питер слушает?. .

- Но представители КПРФ вошли в состав рабочих групп, которые под руководством заместителя руководителя администрации президента Игоря Шувалова готовят предложения по удвоению ВВП, борьбе с бедностью. ..

- Да, наши там работают. Но их предложения не будут приняты.

- Режим, который сложился в России, нередко называют управляемой демократией. Вы согласны с таким определением?

- Я считаю, что уже есть все очертания режима личной власти.

- Возможен ли союз КПРФ с политическими силами, которые не относят себя к левопатриотической части политического спектра, но находятся в той или иной степени в оппозиции президенту. Я имею в виду правых, "Яблоко". ..

- С партией Чубайса у нас никакого союза быть не может. Что касается "Яблока", то мы вместе выносили вопрос о недоверии правительству. Мы договорились совместно контролировать подведение итогов голосования и готовы с ними и дальше активно сотрудничать.

- То есть с СПС союз невозможен, а с "Яблоком" возможен?

- Возможно взаимодействие.

- Когда на левом фланге появилась "Родина", КПРФ на ее фоне стала выглядеть партией с умеренной программой. ..

- Неправда. Во-первых, суть нашей программы - все базовые отрасли экономики должны работать на граждан. А "Родина" выступает только за изъятие сырьевой ренты. Во-вторых, наша программа предусматривает гарантии прожиточного минимума каждому. В-третьих, мы говорим, что минимальная зарплата рабочего, инженера, военного должна быть не ниже 8000 - 10 000 руб. В-четвертых, естественные монополии не дробить, а оставить в руках государства. Конечно, сейчас кое-кто норовит изображать из себя "крутого" радикала. Какой радикальный нынче Жириновский! Но он сегодня радикальный, а потом скажет: "Господин Путин, чего изволите? " И не он такой один.

- Предпринимательское сообщество всегда считало КПРФ силой, готовой в случае своего прихода к власти провести национализацию, поразить в правах частных собственников. Что может ответить ваша партия на эти опасения бизнеса?

- Бизнесу сегодня так плохо, как ему еще никогда плохо не было. Те, кто решил немножко приоткрыться, пострадали. И бизнес понимает, что дальше будет еще хуже. Не случайно очень многие бизнесмены пошли к нам. Мне очень понравилось, как ответил один крупный банкир, не буду называть его имени, когда его спросили, почему он поддерживает КПРФ. Он собрал своих людей и сказал, что если все будет идти, как идет, то дети его останутся без страны. В общем, бизнес, который собирается тут работать, начинает думать. ..

У бизнеса на глазах пример Китая. Гонконг забрали, и ни одного финансиста, промышленника - никого не выгнали, никого не обидели. Наоборот, максимально создали условия для того, чтобы они продавали свою продукцию по всему миру, в том числе и у нас. Мы в КПРФ изучили опыт европейский, китайский и мировой. Считаем, что нужна многоукладная экономика. Для бизнеса государственное участие - это прежде всего поддержание конкурентоспособности. Если тебе продают электроэнергию и дают вагоны по приемлемой цене с учетом наших просторов и холодного климата, тогда ты можешь развивать свое производство.

Вот я недавно встречался с представителями предприятий текстильной и кожевенной промышленности. Все частные, ни одного государственного. Многие создали совместные производства вместе с немцами и итальянцами. И всех их душат. Там были директора, руководители. Они говорят: помогите нам, а то мы погибнем.

Приведу несколько цифр. Страна потребляет примерно 250 млн пар обуви в год. Сама шьет 50 млн, 20 млн закупает официально, а 180 млн - контрабанда. Как я, владея частным предприятием, могу соперничать с контрабандистами, которые такие же ботинки продают на 10 - 20% дешевле? Не в состоянии? Нет! Значит, когда власть ничего не делает, то фактически убивает производителя. .. Мы предлагаем абсолютно разумный путь, при котором поддерживается национальный бизнес.

- Вы имеете в виду средний и малый бизнес? Или и крупный тоже?

- Олигархия непроизводительна. Она захапала жирные куски и в основном просто эксплуатирует природу. Так нельзя. Пусть бизнес добывает нефть и получает свою солидную долю, которая позволит и иметь достаток, и многое другое. Но получает за свою работу, а не за то, что там в земле находится. Так везде. А если они будут продолжать нынешнюю практику, то случится то, о чем предупреждал Плеханов. Накануне революции 1917 г. он призывал тогдашних олигархов: "Господа, поделитесь сверхприбылью, которую вы нажили на войне. Дайте возможность реализовать социальные программы и дать вздохнуть населению. И если вы это сейчас не услышите, ваши дни сочтены".

- У вас были проблемы с отдельными членами фракции, которые вносили инициативы и лоббировали законопроекты вразрез с общей линией КПРФ. Например, депутат Леонид Маевский продвигал введение повременной оплаты телефонных переговоров, тогда как фракция была против [Маевский недавно исключен из фракции за личное участие в PR-кампании против КПРФ]. Учитывая, что сейчас в вашем списке и в одномандатных округах от вас баллотируется много людей, имеющих предпринимательский бэкграунд или поддержку бизнес-структур, будет ли каким-то образом меняться система управления фракцией, дабы исключить самодеятельность?

- Можете поднять данные о голосованиях депутатов в соответствии с решениями фракции. У нас самый высокий коэффициент [солидарного голосования] - 96 - 98% в пределах погрешности. Были некоторые вывихи, но мы быстро навели порядок. Я надеюсь, порядок будет и дальше. На этих выборах со всеми, кого взяли в списки, мы заключили договор.

- Они должны будут карточки для голосования сдать во фракцию?

- Нет, сами будут голосовать. Это железное правило. Но если вы проголосуете иначе, чем решила партия и фракция, вас исключат из нее. Я считаю, это абсолютно правильно. Зачем идти командой на выборы, если ты обещаешь избирателю одно, а завтра каждый начнет голосовать, как он хочет? Так не годится. Что касается людей, приходящих из бизнеса. .. Их положение в Думе прежде всего базируется на том, что с ними сегодня 125 депутатов-коммунистов. У нас командная работа. И если наш депутат кому-то говорит, что мы решим вопрос, за ним стоит команда. А тот же Маевский теперь может что хочет кому угодно обещать, нажмет свою карточку, и на этом все закончится.

- То есть, если депутат впредь проголосует иначе, чем решила фракция, вы его исключите немедленно?

- Нет, ну это не совсем так. Воспитательную работу мы всегда будем делать. У нас же не карательная экспедиция.

БИОГРАФИЯ: Геннадий Андреевич Зюганов родился 26 июня 1944 г. в деревне Мымрино Орловской области. В 1969 г. окончил физико-математический факультет Орловского педагогического института. С 1972 по 1983 г. Зюганов занимал руководящие посты в комсомольских, а затем партийных органах Орловской области. В 1983 - 1990 гг. работал в ЦК КПСС, дойдя до должности замзаведующего идеологическим отделом. После создания Коммунистической партии РСФСР в июне 1990 г. на I учредительном съезде был избран секретарем ЦК и членом Политбюро этой партии. На III съезде КПРФ 21 - 22 января 1995 г. был избран председателем ЦК КПРФ и этот пост занимает до сих пор. Трижды избирался депутатом Госдумы (в 1993, 1995 и 1999 гг. ) , неизменно возглавляет парламентскую фракцию компартии. Дважды - в 1996 и 2000 гг. - баллотировался в президенты России, набирал соответственно 31,96% (40,41% во 2-м туре) и 29,21% голосов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList