Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.12.2003 16:46 | Правда | Администратор

"МЕДВЕДЬ" МОЖЕТ СТАТЬ МАВРОМ

ПО ИХ СЛОВАМ, в тройку победителей войдут: КПРФ, “Единая Россия”, “Родина”. При этом “ЕдРо” отнюдь не получит квалифицированного большинства. Отрыв призеров друг от друга невелик, причем чемпион гонки не определен. Он появится в последний момент: есть методы, которые якобы позволяют при необходимости “пририсовать” нужной партии до 10% голосов.

Насколько обоснован такой прогноз? Наш корреспондент побеседовал с одним из скромных думских аналитиков.

— В том, что администрация президента делает прикидки относительно состава новой Думы и пытается влиять на ее “создание”, нет ничего удивительного,— сказал он.— Президентские планы по продвижению антиолигархического проекта под названием “Сергей Глазьев” тоже всем очевидны. В Думе открыто говорят, что при помощи КПРФ Сергей Юрьевич победил на губернаторских выборах в Красноярске, но на Старой площади ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться: отдать победу Хлопонину и начать формирование собственного избирательного блока.

— Оттого и последовала на проправительственных телеканалах такая раскрутка С. Глазьева? Несмотря даже на то, что он член фракции КПРФ и сопредседатель Исполкома НПСР?

— По-моему, факты говорят о том, что в преддверии президентских выборов Владимир Путин взял курс на менее прикормленную олигархами Думу. Недовольство их лоббистскими играми в нижней палате он однажды выразил публично и очень резко. Задача бизнеса сегодня им определена: помогать власти в проведении социальных программ. Глазьевские идеи, хотя и популистские, подходят для этих планов как нельзя лучше. Для усиления патриотической составляющей в блок включены такие симпатизирующие Путину политики, как лидер “Народной воли” Сергей Бабурин, генерал армии Валентин Варенников. У миллионов людей его имя ассоциируется с Победой в Отечественной войне, он очень дорожит своей репутацией, и, я думаю, те, кто предложил ему войти в “тройку” глазьевского блока, сказали что-то такое, что он согласился.

— А как же “Единая Россия”? Ведь президент оказал ей серьезную морально-политическую поддержку на съезде.

— На этом проекте Березовского — Волошина нужно когда-то ставить крест. В свое время черномырдинский НДР казался вечным, разрабатывал планы переустройства России, если мне не изменяет память, до 2010 года. А где теперь “Наш дом — Россия”? “ЕдРо”, конечно, не сбрасывается со счетов, но она необходима для противодействия КПРФ, отрыва у нее избирателей в пользу той же “Родины”. Изъяны “единороссов” очевидны: отсутствие харизматических лидеров и профессионалов. Согласитесь, никто из четверки лидеров “медведей” — Грызлов, Лужков, Шаймиев, Шойгу — не объявлял, что ради депутатского кресла собирается прощаться с постами министров и глав субъектов Федерации. Они — вроде “оборотней в пиджаках”. Как и те 28 губернаторов, на чьи плечи возложена задача поднять в регионах рейтинг “партии начальников” до приличных величин.

“Медведи” мне напоминают того мавра, который сделал свое дело. Они выполнили задачу по проведению крайне непопулярных в народе законов и реформ и теперь должны уйти. Кстати, даже Путина умудрились подставить. Протолкнули закон о гражданстве, который был внесен от его имени, им подписан, а через некоторое время им же раскритикован. Как известно, президент таких “подножек” не прощает…

...Напомню, что это — мнение лишь одного из думских аналитиков. Разумеется, у Кремля на сей счет свое видение.

Виктор ОВЧИННИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList