Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2003 06:35 | Правда | Администратор

«ИРАК СТАНЕТ ВАШИМ ВЬЕТНАМОМ!»

     Не только в Европе — во всем мире прошли акции протеста против политики США и Великобритании в Ираке. Их участники требовали вывести войска из страны. Акции протеста прошли в Испании, Германии, Греции, Турции и Южной Корее. И даже в городах самой Америки. Десятки тысяч человек приняли участие в демонстрации под соответствующими лозунгами в Голливуде. Наиболее популярным лозунгом, под которым проходила эта акция, стал «Джордж Буш, Дядя Сэм, Ирак станет вашим Вьетнамом!». Акции с требованием вывода войск из Ирака также прошли в Бостоне и Сан-Франциско.

     Самая многочисленная акция протеста, собравшая около сотни тысяч участников, прошла в Лондоне. Люди скандировали лозунги: «Войска — вон из Ирака, Блэр — вон с Даунинг-стрит». Это стало серьезным предупреждением английскому премьеру.

     Последние социологические исследования показывают, что популярность британского премьера упала до самого низкого уровня с момента начала военных действий в Ираке.

     Подавляющее большинство британцев не доверяют своему премьер-министру Тони Блэру, пишет вчерашняя газета Daily Telegraph, опубликовавшая данные опроса общественного мнения YouGov.

     По данным этого опроса, 74% респондентов «скорее» или «очень» недовольны работой премьер-министра и правительства. В поддержку Т.Блэра и его кабинета высказались лишь 24% опрошенных, что на 11% меньше, чем в 2002 г., и на 32% меньше, чем в 1999 г.

     Находящаяся «у руля» Лейбористская партия пользуется поддержкой лишь 31% участвовавших в опросе. Это самый низкий показатель популярности партии с 1994 г., когда ее возглавил Т.Блэр, отмечает газета.

     О снижении рейтинга Лейбористской партии свидетельствуют данные аналогичного опроса общественного мнения — Populus, опубликованного в Times. По этим данным, менее четверти британцев считают лейбористов «партией честных людей, имеющих принципы». При этом у 41% из 1012 респондентов название «Партии труда» ассоциируется с понятием «манипуляция информацией и ее приукрашивание».

     В воскресенье в Борнмуте открылся ежегодный съезд одной из ведущих партий Великобритании — Лейбористской. В съезде должны принять участие свыше 3 тыс. делегатов. 30 сентября перед участниками съезда должен выступить Тони Блэр. Политические наблюдатели практически единодушно предсказывают, что из-за скандала с т.н. «иракским досье» и усиливающимся противостоянием с профсоюзами нынешний съезд лейбористов будет самым трудным за всю политическую карьеру Т.Блэра.

     Главная интрига съезда состоит в том, удастся ли Тони Блэру добиться своего переизбрания лидером партии, или же он будет смещен со своего поста, и Великобритания получит нового премьер-министра. Новым премьер-министром может стать популярный среди лейбористов министр финансов Гордон Браун.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList