Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2003 23:56 | Правда | Администратор

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЛОК ВОКРУГ КПРФ СОСТОЯЛСЯ

Десятки российских и зарубежных журналистов собрались в информационном агентстве «Интерфакс», где состоялась пресс-конференции Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на тему «Столетие II съезда РСДРП. Компартия накануне парламентских выборов». Председатель ЦК КПРФ обнародовал «Десять тезисов к 100-летию РСДРП — КПРФ». На пресс-конференции Г.А.Зюганов распространил также свое заявление «Нет смысла опровергать мелкотравчатую ложь Караулова». Приводим ответы Председателя ЦК КПРФ на некоторые вопросы российских и зарубежных корреспондентов.

Наша программа-минимум

— Предложенные вниманию общественности тезисы к столетию РСДРП — КПРФ направлены в будущее, — заявил Г.Зюганов. — За этим будущим стоит народовластие социалистического типа, восстановление порушенного союзного государства и гарантирование всех демократических прав и свобод.

Разрушительной политике партии власти мы противопоставляем прямо противоположный курс, нашу программу-минимум, — подчеркнул Г.Зюганов. — Мы готовы гарантировать проведение Всенародного референдума по четырем коренным вопросам. А именно: о том, что все природные ресурсы и базовые отрасли экономики должны будут работать на каждого гражданина и гарантировать ему прожиточный минимум, достойную жизнь, бесплатное образование и медобслуживание.

Мы предлагаем всенародное обсуждение проблемы реформы жилищно-коммунального хозяйства, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Однако при любом варианте решения проблемы твердо гарантируем, что оплата жилья и тарифы на электроэнергию не будут превышать десяти процентов общего дохода семьи. Мы уверены, что население поддержит нашу позицию по запрещению купли-продажи сельхозугодий при полной гарантии личной собственности на приусадебные, дачные, садово-огородные участки, а также землю под постройками. Мы готовы пойти дальше: пусть граждане, желающие работать на земле, берут ее в аренду хоть на сто лет, что позволит им стать полноценными хозяевами на земле и хозяевами произведенного продукта.

Считаем особо важным, — отметил Г.Зюганов, — то, что без эффективной борьбы с преступностью и коррупцией, которые ныне поразили всю страну, достижение этих целей невозможно. Поэтому мы предложили свою программу борьбы с этими уродливыми явлениями.

О внутриклановых разборках власти и олигархов

— Внутриклановые разборки в верхах застили власти глаза, — заметил Г.Зюганов. — Она не замечает стагнации в экономике, которая топчется на одном месте. Не видит, что хлеба будет собрано на 20 млн. тонн меньше, чем в прошлом году. Особенно это тревожно на фоне полного неурожая на Украине, которая лихорадочно ищет зерно в России. Власть не учитывает, что цены на хлеб в большинстве российских регионов уже поднялись на 30 процентов. Она не задумывается над тем, что грядут холодная зима и возможный голод. Происходят откровенные политические разборки вместо того, чтобы предложить новый экономический курс и реально консолидировать общество для достижения главных целей.

Например, группировка Волошина — Касьянова представляет ельцинскую команду, которая и создавала ныне дерущиеся олигархические кланы, — заявил Г.Зюганов. — И сегодня она исполняет указания этих олигархических группировок в большей мере, чем даже распоряжения Путина. Например, г-на Касьянова не интересует ни надвигающаяся суровая зима, ни проблемы уборки хлеба, ни положение в базовых отраслях экономики. Все члены этой команды работают на олигархические кланы. И боюсь, что схватка между ними закончится новым дефолтом.

Не исключаю, что г-н Путин во второй половине сентября решит отправить в отставку это свое правительство, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Опасаясь, что оно со своей беспомощностью и бездарностью утопит и его.

Не может быть консолидации общества вокруг партии власти, которую возглавляет главный полицейский, — подчеркнул Г.Зюганов. — Вокруг президента, который не предлагает нации никакой стратегии, а безвольно плывет по течению. Вокруг правоохранительных органов, которые сами допускают злоупотребления и нарушают элементарные нормы закона.

Консолидация может быть вокруг главных идей — восстановления народовластия, жесткого контроля законодателя за исполнительными структурами, вокруг того, чтобы провести общенациональный референдум, — отметил Председатель ЦК КПРФ.

О блоковой политике КПРФ

— Несколько месяцев назад было опубликовано официальное Обращение 20 патриотических организаций, которые заявили, что они формируют единый политический предвыборный союз, — отметил Г.Зюганов. — Его окончательное оформление связано с проведением съездов этих организаций, которые пройдут до начала сентября. Например, уже все лидеры аграрных организаций в лице Стародубцева, Харитонова, Кашина и др. заявили, что идут вместе с КПРФ в нашем едином политическом объединении. То же решение приняло Движение в поддержку армии Виктора Илюхина. Так же решили женские, молодежные и студенческие организации.

Можно сказать, что этот широкий политический союз фактически сформирован, избирательный блок состоялся, — подчеркнул Г.Зюганов. — Сейчас завершается комплектование как головного списка, где фактически половина мест отдана союзникам, так и региональных списков.

Отвечая на вопрос о месте в новом союзе партий и организаций, возглавляемых С.Глазьевым, Председатель ЦК КПРФ заметил: «По предложению ряда региональных парторганизаций была специально рассмотрена кандидатура Сергея Юрьевича. Ему заявлено, что он включен в центральный список политического объединения, формируемого на базе КПРФ. Что касается нумерации центрального списка, то это прерогатива съезда. И мы готовы поддержать его кандидатуру, как поддерживали и ранее.

— Однако у некоторых кремлевских политтехнологов есть желание создать клоны псевдопатриотических движений, — отметил Г.Зюганов. — Так уже было на выборах 1999 года, когда создали разные «обманки» — от Партии пенсионеров до неких ультрареволюционных, левых организаций. Все, вместе взятые, они отобрали у нас 5—7 процентов, и эти голоса в итоге оказались перераспределены в пользу явлинских, жириновских, хакамад, медведей. Мы считаем, что создание параллельных колонн не принесет дополнительных голосов.

Уверен, что попытки создания кремлевской командой таких структур-«обманок» будут продолжены,— заявил Г.Зюганов. — Активность здесь связана с тем, что партия власти имеет низкий рейтинг и ей надо откуда-нибудь добыть голоса. А брать эти голоса не у кого, кроме как у нас. Поэтому они будут создавать параллельные якобы патриотические структуры и насыщать эти колонны своими кандидатурами. Для нас здесь нет ничего нового.

О чеченском тупике партии власти

— В Чечне полный тупик, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос о ситуации в Чеченской Республике. — Каждую неделю 15—20 гробов наших ребят привозят. Отсутствует главное — экономическая стратегия. В Чечне не работает никакое производство. Источники доходов местного населения прежние — воровство нефтепродуктов, бюджетных средств и людей.

Команда Путина ничего вразумительного предложить не может, кроме позорного судилища над некоторыми офицерами, включая полковника Буданова, — подчеркнул Г.Зюганов. — Замечу, войну в Чечне официально не объявляли, чрезвычайного положения не вводили. Поэтому любой, кто там стрелял, может быть притянут под статью и объявлен из конъюнктурных соображений преступником и убийцей. Главные же убийцы и преступники — Ельцин и его команда. Вот и отдавайте их под суд. Но не вижу воли у Путина нормализовать ситуацию.

Что же касается объявленных на октябрь выборов в Чечне, то каждому трезвомыслящему человеку понятно, что они не могут быть ни демократическими, ни просто нормальными, — заметил Г.Зюганов.

Только КПРФ может спасти страну

— Продолжение нынешнего курса означает только одно: экономика все больше будет дышать на ладан, продолжится усугубление проблем бандитизма и коррупции, возникнет очередной дефолт, — заявил Г.Зюганов.— Как результат — полицейщина, которая даже силовыми и кровавыми методами все равно не сможет обеспечить элементарный порядок в стране.

Отсюда вывод: избираем на предстоящих выборах представителей блока Компартии и других патриотов, активно поддерживаем во всех средствах массовой информации нашу программу, мирно и демократично выводим нашу страну из кризиса, — подчеркнул Г.Зюганов.

Записал С.ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList