Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2003 23:48 | Правда | Администратор

В ЕВРОПУ НА КОСТЫЛЯХ

Что скажет Латвия на референдуме?

20 сентября нынешнего года граждане Латвии будут голосовать по поводу вступления республики в ЕС. Треть населения страны, не имеющая гражданства, в референдуме не участвует. Неграждане (новое политопределение, изобретенное Латвией) — это сплошь, как сами понимаете, русские. Даже на ранней стадии вживания в европейские структуры русских не пускают на порог новой жизни. Неграждане в Латвии — это питомник, куда сгоняют больных, выбракованных животных. «Гуманная» латвийская власть терпеливо ждет, когда эта часть населения, лишенная всех прав, вымрет сама собой. Образованная Европа против такого положения вещей не возражает.

Однако самих латышей в вожделенной Европе ждет аналогичный конец. После вступления в ЕС возникнут не только общая граница, единая валюта, но и единая ценовая политика. То есть цены в бедной Латвии будут на уровне богатых стран. Обратимся к статистике. Из 3,3 млн. жителей республики лишь 1 млн. — работающие. Остальные — это безработные, пенсионеры и дети. 80% населения живет за чертой бедности. Чтобы средний житель достиг уровня проживания европейского безработного, в год потребуется на выплату пособий и зарплат три ежегодных бюджета Латвии. Вещь абсолютно нереальная, тем более что нынешнее правительство большинство денег, выколачиваемых налогами с населения, пускает на военные нужды страны.

Самого понятия промышленности в Латвии не существует: националисты, едва придя к власти, закрыли все заводы, и большинство из них в таком состоянии, что восстановлению не подлежит. Даже велосипеды латыши покупают теперь в Литве, хотя еще десять лет назад Латвия была флагманом в этой отрасли. Сельское хозяйство пущено на самотек и уровня времен Советского Союза при самом благоприятном сценарии достигнет через пятнадцать лет.

Социальная сфера вроде бы есть, но пособие на ребенка позволяет тому питаться одну неделю в месяц, а остальные три — ждать нового пособия. Пенсия старикам составляет 2/3 от минимального прожиточного уровня. Медицина в таком загоне, что медики раза три в году устраивают сидячие и ходячие демонстрации, вырывая у властей 5—10% прибавки к нищенской зарплате. Культурные ассигнования сводятся к ежегодному расточительству на Праздник песни, на который съезжаются хоры со всей Латвии и дружно разевают рты в патриотических руладах.

Прибавить к этому 215 тысяч бездомных, изгнанных из своих квартир за неуплату, самый высокий в Балтии уровень преступности, наркотранзит, пересекающий страну с запада на восток, и сам собой напрашивается вопрос: на кой черт Европе такой откровенный банкрот? Чтобы впустить в свой дом голодранцев с дремучими представлениями об общечеловеческих ценностях, тому должны быть веские причины. И главная из них — союзнический долг по НАТО перед заокеанским партнером. Писклявые балтийские государства предназначены для военных баз альянса и, конечно, должны стать территориальной частью покоренной Европы. Последняя мстит за потерю самостоятельности тем, что отказывается кормить нахлебников, а выделяет деньги на так называемые структурные фонды. «Фонды» — понятие растяжимое, и через них можно прокачать какое угодно количество денег на любые нужды, в том числе и на военные. Латыши и не скрывают, что «война» для них — понятие приоритетное. Объявить платный набор рекрутов — это значит поставить под ружье всю безработную молодежь страны, а в сельских районах уровень безработицы — 90% трудоспособного населения.

Очевидно, что поднимать экономику Латвии всерьез никто не собирается. Республика сплошь застроена магазинчиками и мастерскими, но никто из западных кредиторов не вкладывает деньги в промышленность. Стать «банановой» стране не позволит климат, а туризм здесь в откровенном забросе. Правительство даже ленится выделить крохи своему посольству в Москве, дабы ускорить выдачу виз российским туристам, что было бы невозможно при вдумчивом отношении к этой доходной отрасли. Отлично обустраиваются только морские порты в Вентспилсе и Риге и предположительно не для морских туристов.

Латвия, похоже, не осознает своей жалкой участи в грядущей битве за новый передел мира. Занятая политической трескотней своих новых покровителей, она похожа на глупую девчонку, принарядившуюся на бал к людоеду. Даже при развитии мирного сценария своими силами поднять страну из нищеты невозможно. Чтобы остановить все ускоряющееся вымирание этноса, нужно выпрашивать все новые кредиты, которые тут же разворовываются. Чтобы возвратить долг, приходится отдавать последнее — золотой запас страны, уже похудевший за один только прошедший месяц на 3%.

Неискушенный в государственной политике, парламент Латвии принимает законы, выжимающие последние крохи из отчаявшегося народа, а следовательно, нужно ожидать социального взрыва. Латвия, запутавшаяся в своих проблемах, ждет вступления в ЕС как манны небесной. Не имеющая опыта государственного построения, она надеется свои беды переложить на плечи крепкой европейской экономики, но вот тут-то она и ошибается. Подчиняясь силовому нажиму и экономическому шантажу, старая Европа, умудренная дипломатическим опытом, новобранцев в свое лоно примет, но отставит их в дальний угол, предоставив им возможность тихо вымирать на демонстративные подачки. Не имеющая силы лягнуть хозяина, она отыграется на слуге. Латыши понимают свою скудную роль в современном мире, но, отказавшись от помощи России, вынуждены пробираться на Запад хоть на четвереньках. Как говорится, «какой мерой меряешь...»

Ольга ИВАНОВА.

Рига.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList