Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2003 22:24 | Правда | Администратор

И ВСТАНУТ НОВЫЕ БОЙЦЫ

В минувшее воскресенье на Чистопрудном бульваре в Москве было непривычно для этих мест шумно. Молодежь стайками, иного слова, пожалуй, и не подберешь, подтягивалась к монументу из близлежащего здания метро. Мелькали красные кепки, жилетки и футболки с надписями «КПРФ», «СКМ», «РКСМ (б)», «АКМ», разворачивались красные знамена, транспаранты. На самом большом из них было начертано: «АНТИКАПИТАЛИЗМ-2003». Юноши и девушки, входящие в оппозиционные режиму молодежные левые организации, готовились продемонстрировать свою решимость бороться за идеалы социализма, социальной справедливости, чести и достоинства человека.

«Это уже второй день нашей акции, — сказал мне первый секретарь Московского городского комитета Союза коммунистической молодежи (СКМ) Ярослав Сидоров. Вчера, в субботу, посланцы восьми регионов России прошли таким же маршем по подмосковным городам Балашихе, Железнодорожному, Реутову. Собственно говоря, марш преследует две цели. Во-первых, собрать молодежь, чтобы ребята из регионов видели: они не одиноки, нас, единомышленников, много, а будет еще больше. И, во-вторых, своим маршем мы разоблачаем наглую и беспардонную ложь режима и его СМИ о том, что социалистические идеи в нашей стране, дескать, являются достоянием одних пожилых людей, что мечта об обществе социальной справедливости умрет вместе с этими стариками. Пусть не радуются: не только не умрет, но обязательно победит!»

Признаться, после последних слов Ярослава я особенно внимательно всматривался в красивые, одухотворенные лица этих парней и девчат. Пытался прочесть в их глазах: выдержат ли, не сломаются ли, не свернут ли с избранного пути? Вот такой разговор возник у меня с Евгением Федосеевым из Воронежа.

— Что вас привело в Москву и побудило встать в эти колонны?

— В обществе установилась острая социальная несправедливость, которую сегодня трудно не заметить. Люди работают много, а получают сущие копейки, которых на нормальную жизнь просто не хватает.

— Да ведь зато полки магазинов ломятся от товаров, а деньги у людей могут и появиться когда-нибудь потом, не правда ли?

— Об этом нам твердят каждый день, да только что-то положение не меняется, никакого улучшения не происходит.

— Ну, может быть, вы по молодости лет такого улучшения не замечаете, тем более что пока не несете ни за кого ответственности, кроме себя самого?

— А родители? Я же вижу, как много они работают. Они учителя. Мама на полутора ставках, а зарплата по ним всего три с половиной тысячи реблей. Это что, честно?

— Ну, хорошо. А если они будут получать по 30 тысяч рублей, вы будете довольны?

— Нет, не буду. Дело в том, что в стране нет социальных гарантий, социальной защищенности людей. В любой момент власти или кто там еще, бизнесмены могут забрать все последнее у народа.

— Ребята прислушивались к моей беседе с Евгением, громко одобряя его ответы и несколько неодобрительно поглядывая на меня. Среди них я заметил девчушку лет шестнадцати, которой явно хотелось мне что-то сказать. «Не могу спокойно смотреть на бездомных детей, грязных, оборванных. Откуда они взялись в столице, в стране? Разве это хорошо, когда одни от жира бесятся, а другие, к тому же дети, ночуют в подворотнях?» — спросила меня с пристрастием в глазах москвичка Лена Воронцова. По всей видимости, она собиралась задать мне еще массу таких вопросов, но тут краснознаменная колонна двинулась вперед, с тем чтобы по Чистопрудному бульвару, Покровскому бульвару и улице Солянке выйти на Славянскую площадь, где состоялся затем митинг и небольшой концерт рок-ансамблей, которые в мире проходят под названием «Рок Сопротивления».

Когда звучали объединяющие ребят призывы, их подхватывала вся колонна, и тогда в воздухе мощно звучало: «Наша Родина — Советский Союз!», «Красные в городе!», «Товарищ! Смелее! Гони буржуя в шею!», «Обыватель! Хватит спать! Украдут твою кровать!»

— Впереди колонны на веревочках вели двух парней в узнаваемых масках. Я, конечно, не удержался от интервью с «Борисом Николаевичем», как, мол, дожили до жизни-то такой? «Да вот, понимаешь, ворвались в Барвиху, закон о гарантиях порвали, сейчас ведут в плен. Это — хана. Видимо, от народного возмездия не уйти». По дороге эта сладкая парочка вызывала сначала пристальное внимание прохожих, а потом улыбки и смех.

В одной из песен группы «Шутки Мао», прозвучали пророческие слова: «Если дело отцов станет нашим делом, мы победим!». С рок-концерта ребята расходились под «Священную войну» в аранжировке группы «Эшелон», солист которой, Иван Баранов, слегка перефразировал текст. И теперь песня зовет к борьбе с «буржуйской силой темною, проклятою ордой».

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList