Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.03.2003 12:04 | Правда | Администратор

КАК НАЧАЛАСЬ ВОЙНА В ИРАКЕ

В 5.35 мск по Багдаду был нанесен первый ракетно-бомбовый удар, о чем в прямом эфире из иракской столицы сообщила американская телекомпания "Эн-Би-Си".

Примерно в 5.45 мск перед журналистами появился пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, который подтвердил, что военная операция началась. В 6.15 мск президент США Джордж Буш, выступая по национальному телевидению, объявил, что американские вооруженные силы "приступили к первоначальной стадии военной операции для разоружения Ирака". Буш подписал распоряжение о начале операции между 02.30 и 03.00 мск.

На первом этапе операции США выпустили по целям в Ираке более 40 ракет морского базирования. Цели для ударов располагались как в Багдаде, так и южнее иракской столицы. Ракеты были запущены с 4 американских кораблей и 2 подводных лодок, находящихся в Персидском заливе и Красном море.

Час назад в Багдаде в четвертый раз сработали сирены воздушной тревоги, оповещающие население города о начале ракетно-бомбовых ударов по городу. Согласно поступающим в Абу-Даби сообщениям, в пригороде иракской столицы были слышны несколько взрывов.

Кроме того, при попытке ликвидации Саддама Хусейна на объекты у Багдада были сброшены специальные бомбы весом до 1 тонны для поражения бункеров. Первый авиаудар был нанесен основываясь на свежей развединформации. По сведениям телекомпании "Фокс", целью были пять высших иракских руководителей.

Как сообщила со ссылкой на военные источники Эн-би-си, отряды американского спецназа начали боевые операции на территории Ирака - они проводят операцию по поиску оружия массового уничтожения и пусковых установок ракет типа "Скад".

Морские пехотинцы США, дислоцированные в Кувейте, начали наземную операцию в Ираке по захвату населенного пункта Ум-Касар, расположенного неподалеку от иракского портового города Басра.

Следующий крупный этап военной операции в Ираке ожидается через 12 часов.

Президент Ирака Саддам Хуссейн выступил с обращением к нации, в котором объявил священную войну в связи с началом военной операции против Багдада. Иракский лидер призвал сограждан "достать оружие и бороться во имя справедливости". Он заявил, что враги Ирака "получат по заслугам" и "американская агрессия обречена на провал".

В свою очередь посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил РИА "Новости", что иракское руководство не покидало Багдад. Отметив, что война в Ираке будет "самой изнурительной и самой долгой из последних войн, которые США навязывали другим странами", посол указал, что Багдад призывает созвать Совет Безопасности ООН на экстренное заседание.

Постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Аль-Даури подтвердил, что Ирак обратится в ООН с призывом остановить "агрессию, нарушающую Устав ООН".

В настоящее время в Багдаде царит тишина, все магазины закрыты, население отсиживается в бомбоубежищах и укрытиях, сообщают арабские телеканалы. Радио и телевидение в иракской столице не работают.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, российские дипломаты остаются в Багдаде.

В посольстве находится 15 дипломатов вместе в послом - никто из них не пострадал. В российском диппредставительстве создан необходимый запас продовольствия и воды, позволяющий обеспечить их работу в автономном режиме.

Владимир Путин "как и ранее в регулярном режиме получает информацию по линии соответствующих российских ведомств о ситуации в Ираке", сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов также был проинформирован в четверг утром о начале военной операции в Ираке. Как сообщил РИА "Новости" глава Департамента правительственной информации Алексей Горшков, премьер внимательно следит за развитием ситуации, информация о ходе военных действий и реакция на них основных мировых рынков поступает к нему практически каждый час.

Глава МИД России Игорь Иванов полчаса назад вернулся в Москву из Нью-Йорка, где принимал участие в заседании СБ ООН. Известие о начале военной операции против Ирака застало российского министра в самолете.

В Москве усилен режим охраны посольств и дипмиссий государств антииракской коалиции. В частности, около зданий посольств США, Великобритании и их союзников выставлены дополнительные милицейские посты, маршруты патрулирования изменены и приближены к диппредставительствам. Как сообщили РИА "Новости" в посольстве США, Великобритании и Испании, эти диппредставительства работают в четверг в обычном режиме.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList