Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2003 06:35 | Правда | Администратор

КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ...

Предвыборный пиар шустеров на боевом взводе

     Недавно в автобусе невольно подслушала такой разговор двух среднего возраста людей. Один из них спешил успеть на передачу «Свобода слова» Шустера, о которой заранее объявили, что там после летнего перерыва будут обсуждать главный для многих наболевший вопрос: надо ли национализировать присвоенную олигархами собственность народа?

     — А ты, что, веришь, что там не будет очередной предвыборной туфты? — спросил второй пассажир своего знакомого. — А я так заранее знаю, что будет и чем все кончится: сперва вбросят якобы соцопрос — кто за отбирание собственности, кто против. Пригласят, как всегда, всю известную московскую тусовку, одного-двух левых для видимости, одного-двух олигархов для их защиты и наведения «густого тумана» об их якобы успехах, без которых страна тут же загнется, затем начнут расплавлять мозги не в меру ретивым, которые просто жаждут национализации. Все в голос будут строить из себя «мудрецов» и втемяшивать гражданам, что отобрать наворованное у одних — это значит передать его в собственность другим ворам.

     — А разве это не так? — возразил его собеседник.

     — Вроде бы так, все верно, многие согласятся, а по существу? Шустер-то куда будет гнуть? Все сохранить как есть. И главное — пусть те, кто взрастил в стране ворье и увеличил их в масштабах баснословных — Ельцин и Путин, спят сегодня спокойно: никакой уголовный кодекс им не грозит! Вот во имя чего шустеры усердствуют!

     Насколько же прав оказался мой земляк-пассажир в своем прогнозе! И это радует: народ все больше начинает понимать и распознавать избитые приемы шулеров от демократии, которые они применяют для одурманивания его мозгов. И Шустер провел именно тот сценарий, который предсказал мой попутчик, за исключением разве того, что выступающих от имени левых было не двое, а один — А.Проханов высказал единственно верную мысль в лоб всей шустеровской тусовке и присутствующей на ней преимущественно молодежи (знают, кому очень важно сейчас мозги закручивать!): национализировать надо сейчас в первую очередь власть — главную опору олигархического клана, которая и довела страну почти до состояния полного параличи.

     Ну, Шустер, конечно, не был бы Шустером, если бы тут же не заявил, что именно эта точка зрения аудиторию толкнула «в обратную сторону», то есть в защиту приватизации. На самом деле «толкал» ее хитро задуманный пиаровский рычаг.

     После выступления бывшего председателя Счетной палаты Ю.Болдырева, который не назвал почти никаких цифр, но верно заметил, что нынешняя система государства, благодаря которой прочно удерживается в частных руках приобретенная за бесценок собственность народа, зашла в тупик, так как стала полностью экономически несостоятельной, слово взял некто Привалов, небезызвестный ведущий программы «Однако». Он-то и выпалил в аудиторию в расчете на эффект давно заготовленным приемом: нельзя, мол, ныне отбирать награбленное, ибо оно распылится все по другим нечистоплотным рукам. Эффект был запущен, последовали аплодисменты. Словом, воры и грабители любой расцветки и масти могут спать спокойно, пока у них есть такие защитники!

     Дальше в ход пошел давно заезженный либерал-демократами конек: была, мол, как вам известно, уже национализация в 1917 г., и мы знаем, к чему привела.

     А к чему, собственно? К тому, что народ отгрохал могучее государство и создал такую экономическую мощь, которая и помогла победить фашизм и которую вот уже полтора десятилетия разворовывают, а до конца разворовать не могут.

     А сегодня, о чем буржуазный продажный папарацци, понятно, промолчал, 10 человек захапали природные ресурсы, которые должны принадлежать всем. Это огромные богатства — в денежном эквиваленте по 160 тыс. долларов на каждого россиянина, в Европе оно составляет всего 6 тыс., а в США — 16 тыс. долларов. В руках этой прочно прикрытой нынешней властью кучки находится 35% природных ископаемых всей планеты и более половины запасов стратегического сырья.

     Отсюда и доходы 10% самого богатого и самого бедного населения различаются в 30 раз. Такого нет нигде в мире!

     Всего 1% населения владеет почти всеми накоплениями страны, а у остального народа официальный уровень прожиточного минимума в сравнении с 1991 годом уменьшился почти вдвое. На сегодня в стране 36 миллионов бедняков, то есть четверть населения, и 40% малоимущих, на которых и дальше не хватит принятых недавно госбюджетом страны 75 млрд. долларов, что уже доказано патриотами-коммунистами, кто голосовал недавно против его принятия пропутинским послушным большинством в Госдуме. И это в то время, когда сверхдоходы олигархов, захвативших 70% ресурсов и все сырьевые прибыли, составляют сегодня почти второй бюджет страны.

     Средний возраст российского бедняка — 47 лет, в основном это рабочие, притом высокой квалификации, более того, каждый пятый — с высшим образованием. Но их доходы не превышают 50—60 долларов в месяц. Около 10 миллионов имеют огромные долги по квартплате.

     Смертность за время пребывания у власти Путина возросла на 10%, причем идет по нарастающей, а в своем послании он уделил этому всего несколько слов. Только в нашем районе в прошлом году родилось 663 человека, а умерло почти полторы тысячи!

     Понятно, что в шустеровскую «Свободу слова» все эти цифры не вписались.

     После Привалова перед нами гарцевал известный в московских кругах «свой олигарх» по нефтяному бизнесу, бывший член московского правительства, у которого, ясно, все оказалось в полном ажуре в его епархии: и налоги-то огромные в казну отчисляются, и зарплата у рабочих высокая — тоже позавидуешь, а в показателях даже советские времена затмили! И это притом, что официальная статистика говорит прямо обратное — нефти, например, добывалось в СССР в 4—5 раз больше, и ежегодно вводились в строй десятки новых скважин. Сегодня же каждая третья находится в аварийном состоянии, а 80 скважин вообще закрыты.

     Но самое главное, что воровская монополия на недра — нефть, уголь, энергосистему — отрывает огромные куски из горла друг друга, как это было, например, с обесточенными замерзающими городами и регионами, а этим летом — с ростовскими шахтерами Интинской угольной компании, о чем писали «Советская Россия» и другие патриотические издания, когда «Комиэнерго» из-за 1,3 миллиона долга этой компании объявило о введении ограничения до уровня аварийной ситуации для угольных предприятий города.

     И только стойкость шахтеров помогла этого не допустить. Вот такая «конкуренция» акул бизнеса, рвущая «кровеносную систему» страны, и ведет ее к полному «инфаркту», если их не остановить. Но об этом заказные ораторы ни гугу.

     Выскочивший потом перед всеми непотопляемый виртуоз-пиарщик Доренко вбросил еще один давно расхожий клип, что, мол, четче надо определяться, за кем из западных капстран сегодня топаем, если мы точно знаем, что опыт Кубы и Северной Кореи нам не подходит. Ах, какой стратег! И Китай, который скоро переплюнет в своих успехах все капстраны, тоже не подходит? К сведению пустослова: Куба, вот уже 13 лет лишенная поддержки СССР и находясь по-прежнему в полной изоляции, живет и даже экономически развивается, как и Северная Корея, где нет голода и нищеты в таких масштабах, как у нас, в России, потому что там люди защищены от главного капиталистического принципа: «Грабь награбленное, топи своего конкурента. Будь богатым за счет бедных — это твой путь к счастью!» Доренко и иже с ним такая мораль, видно, вполне устраивает, хотя истинно русской православной душе она чужда. Ее ломают-ломают, а она жива.

     Почти всегдашний «козырной туз» Шустера — бывший министр правительства Е.Ясин сказал все то, что от него и ожидали: олигархов-де он тоже не любит (кокетство на публику, их стоит чуть-чуть прижать, а в целом трогать не стоит, пусть себе цветут и пахнут).

     Понятно, что у ораторов, подобранных Шустером, цель была одна: что бы они ни мололи, вывести за скобки, то есть спасти главных виновников преступной приватизации Ельцина и Путина — ведь и сегодня по приказу премьера Касьянова уже вовсю запущен новый круг ее: распродаются и дальше по бросовой цене такие отрасли, как машиностроение, химическая, оборонная, морская и пр. И самое главное богатство народа — земля. А вольские носятся с идеей «Общественного договора» на предмет окончательного закрепления всего этого в руках крадунов. И телепиарщики тут на подхвате. И пока мы хлопаем ушами, шустеры ловко обводят нас вокруг пальцев. Ведь в итоге ведущий передачи добился, что аудитория сделала резкий крен — против пересмотра итогов приватизации было уже не 48, как вначале, а 63% голосующих. Их, как и зрителей, искусно увели от понимания главного, о чем говорят в своей Программе коммунисты: понятие национализировать к вопиющим грабителям не подходит, так как общенародная собственность попала в их руки незаконно, а посему ее надо ренационализировать, то есть возвратить по закону с применением Уголовного кодекса.

А. ЗАСИМОВА.
Пушкино,
Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList