Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2003 17:35 | Правда | Администратор

Тенденции развития общеполитической ситуации (8 - 14 сентября 2003 г.)

Развитие политической ситуации в стране по-прежнему определяется начавшейся кампанией по выборам депутатов Госдумы. Продолжает разворачиваться острый конфликт между "Яблоком" и СПС. Эти две партии, балансируя на грани прохождения пятипроцентного барьера, активно пытаются перетянуть на свою сторону предпринимателей и интеллигенцию. "Яблоко" агрессивно выступает против СПС и непосредственно А.Чубайса, который стал третьим номером в списке СПС.

Фактор А.Чубайса оказывает большое влияние на думскую кампанию. На его непопулярности пытается сыграть значительное число партий и не только "Яблоко". Так, в Госдуме Народная партия повела активную кампанию за отстранение А.Чубайса с должности главы РАО "ЕЭС России". Очевидно, что представители разваливающейся на глазах группы "Народный депутат" пытались лишний раз напомнить о себе и привлечь внимание избирателей (из группы все новые депутаты переходят в "Единую Россию", стремясь получить ее поддержку на выборах). Народникам придется идти на выборы в одиночку, и шансов на преодоление пятипроцентного барьера почти нет (тем более что Кремль увлекся новым проектом - блоком Глазьева-Рогозина). Эта кампания была поддержана и коммунистами, чье принципиальное отношение к личности А.Чубайса хорошо известно и, как говорится, в рекламе не нуждается. В то же время силами "единороссов" принятие думского решения по А.Чубайсу было сорвано.

СПС идет ва-банк, поставив А.Чубайса третьим номером в своем списке. А.Чубайс в очередной раз пытается заявить себя в роли публичного политика, не оставляя амбициозных планов и наивно полагая, что со временем народ забудет его "подвиги" и призовет его на "царство". А.Чубайс на съезде своей партии откровенно заявил, что идет на выборы, чтобы улучшить результат СПС (при этом в Госдуму он по собственным словам не собирается, намереваясь еще порулить энергетикой). Теперь СПС ставит опасный для себя эксперимент, как бы проверяя, удастся ли партии в компании с А.Чубайсом преодолеть пятипроцентный барьер. Ясно, что на кампанию будут брошены огромные средства, поскольку поражение будет восприниматься как закат политической карьеры А.Чубайса.

Как и предполагалось, первые два места в списках СПС заняли Б.Немцов и И.Хакамада. Нашлось в нем место и Е.Гайдару, который возглавил московский список. Руководитель кампании СПС А.Кох стал вторым в питерском списке и тоже имеет некоторые шансы на прохождение в Госдуму. Успехом А.Чубайса и его команды считается победа на выборах в Карачаево-Черкесии М.Батдыева. Именно "правые" самым активным образом приветствовали победу банкира-приватизатора, которого во время кампании прямо называли "карачаевским Чубайсом". На его инаугурации побывали А.Чубайс и А.Кох.

Тем временем "Единая Россия" продолжает готовиться к своему съезду. Идет бесконечная переделка ее списков, где места продаются и покупаются. Государство не удержалось, чтобы не отметить нескольких видных "единороссов" своими орденами: награды получили руководители думских комитетов В.Катренко, В.Мокрый и М.Шаккум, а также одна из заметных фигур в партии - Ф.Клинцевич. В интересах "Единой России" организован разгром крупнейшей социологической службы страны - ВЦИОМа. Ее новым руководителем стал молодой философ-политтехнолог В.Федоров, тесно связанный с "Единой Россией" и В.Сурковым (часть прежней команды во главе с Ю.Левадой создала новую социологическую службу ВЦИОМ-А). Эти события лишний раз подтверждают предположения о начинающейся войне заказных рейтингов и заставляют относиться с сомнением к любым публикуемым данным социологических опросов.

Вообще Кремль все чаще использует привычную тактику зачисток, добиваясь своего на выборах. Зачистка ВЦИОМа стала не единственным примером. Кремль вынужден спасать своего непопулярного чеченского наместника А.Кадырова и с этой целью провел беспрецедентную операцию по отстранению его популярных соперников. Депутат Госдумы А.Аслаханов получил предложение стать помощником В.Путина, отказаться от которого он конечно не мог. Бизнесмен М.Сайдуллаев был выведен из гонки испытанным способом: его подписи были признаны недействительными. Ранее, напомним, отказался от участия в выборах бизнесмен Х.Джабраилов. Теперь чеченские выборы превратились в фарс и будут легко сфальсифицированы А.Кадыровым в свою пользу при молчаливом согласии центра.

В.Путин со своей стороны показал, что законодательство о выборах на него не распространяется. Несмотря на скандал в Петербурге, связанный с его незаконной агитацией в пользу В.Матвиенко, он сделал то же самое в отношении А.Кадырова, приняв его в своей сочинской резиденции и фактически публично поддержав. Так что рассуждать о честных выборах в России просто смешно.

В Питере ситуация чуть проще, поскольку В.Матвиенко имеет достаточно высокий рейтинг, и серьезных соперников у нее нет. Поэтому там ситуацию стараются слишком не обострять, и дана команда А.Маркову от участия в выборах не отстранять. Разумеется, не может быть и речи об успехе попыток той же А.Марковой снять с дистанции В.Матвиенко. Для того чтобы проконтролировать ситуацию на месте в городе побывал А.Волошин. Его визит был вызван тем, что уже фактически развернулась жесткая борьба за то, кто будет контролировать город при В.Матвиенко. И здесь "семья", агентом которой является А.Волошин, стремится застолбить свои позиции в стратегически важной точке.

На неделе свои съезды провели и некоторые другие партии. Свои списки утвердили ЛДПР и АПР. Из интересных событий следует отметить отказ ЛДПР от союза с В.Анпиловым, который рассматривался как возможный претендент на вхождение в список В.Жириновского. АПР же превращается в партию одного конкретного бизнесмена, отмывающего на ней свои средства. Это - бывший офицер госбезопасности А.Чепа, который стал третьим номером в списке АПР (первые два места заняли М.Лапшин и А.Назарчук). В последнее время в СМИ умышленно проводится мысль о том, что АПР имеет шансы на преодоление пятипроцентного барьера, и что ее рейтинг растет. В этой связи партия начала активно торговать местами в своем списке, что видно по утвержденным на съезде кандидатам.

С большим трудом и неясными перспективами формируется блок Глазьева-Рогозина. В последний момент в блок не удалось включить Российскую партию труда. Это произошло из-за конфликта между лидерами партии О.Шеиным и С.Храмовым, которые не смогли договориться даже друг с другом. Взамен в блок решила войти партия С.Бабурина "Народная воля", что делает блок еще более националистически окрашенным и уж никак не социал-демократическим, как его задумывал С.Глазьев. В то же время следует обратить внимание на попытку блока отобрать у КПРФ ветеранские голоса. Для этого в тройку включен В.Варенников, который давно уже сотрудничает с режимом. Ради В.Варенникова на четвертое место отодвинули бывшего командующего ВДВ Г.Шпака, который призван привлечь армейский электорат.

О растущем недовольстве населения нечестными выборами свидетельствуют результаты региональных выборов. Формально они завершились успехом действующих губернаторов: Л.Полежаев и М.Прусак выиграли, а Э.Россель с большим преимуществом лидировал в первом туре. Но обращает на себя внимание резкий спад явки. В Свердловской области она едва превысила одну треть избирателей, в Новгородской области не дотянула до 40%. Избиратели голосуют ногами, и с этим Кремль уж точно ничего сделать не сможет.

Важным событием недели стала открывшаяся думская сессия. С подачи Кремля принято решение отложить реформу местного самоуправления на один год - до 1 января 2006 г., а новый закон об основах местного самоуправления возвращен во второе чтение. Это объясняется стремлением Кремля успокоить как региональную, так и муниципальную власть в преддверии выборов. Недовольство плохо продуманными инициативами Д.Козака очень велико на всех уровнях региональной элиты, и президентская администрация решила не рисковать. Кроме того, начинается бюджетный процесс, и на его лоббирование будут брошены главные силы. Пошла обработка Совета Федерации, где А.Кудрин представил проект бюджета. Пока, однако, и депутаты, и сенаторы из самых разных фракций настроены на серьезную правку бюджета, и ожидаются новые лоббистские бои.

Темная история связана с пенсионной реформой, а точнее - борьбой коммерческих структур за право прокручивать пенсионные деньги и махинациями в самом Пенсионном фонде. Сложилась скандальная ситуация, поскольку рассылка извещений о состоянии пенсионных счетов была в очередной раз отложена, на этот раз - до 1 ноября. В ситуацию пришлось вмешаться В.Путину, который вызвал главу Пенсионного фонда М.Зурабова к себе на ковер в Сочи. М.Зурабову есть чего скрывать в своем совершенно непрозрачном фонде, поэтому он всячески затягивает обнародование информации о пенсионных деньгах.

Олигархи сегодня воюют не только за пенсионные деньги. В эпицентре конфликтов находится группа "Альфа", которая чувствует, что ее лоббистские возможности ослабевают (в частности в администрации президента). Она агрессивно борется с питерцами (близкий к В.Путину министр связи Л.Рейман) за сотовую сеть "Мегафон". "Альфа" выдвинула требование переизбрать совет директоров и генерального директора этой компании, но ее противники, стремясь сохранить "Мегафон" под своим контролем, сорвали собрание акционеров. У "Альфы" появились крупные соперники в борьбе за управление международным аэропортом "Шереметьево". Вслед за Национальным резервным банком о своем желании управлять столь лакомым куском объявил близкий к Ю.Лужкову олигарх В.Евтушенков (АФК "Система"). Не случайно В.Евтушенков сейчас так старается понравиться Кремлю и питерцам: он публично назвал деятельность М.Ходорковского политической ошибкой. Против "Альфы" начала действовать и Белоруссия, где суд арестовал акции Мозырского НПЗ. Это решение, явно санкционированное А.Лукашенко, осложняет процесс вхождения "Славнефти" в объединенную компанию ТНК-ВР (ТНК, как известно, принадлежит М.Фридману и В.Вексельбергу).

Что касается "опального" ЮКОСа, то на прошедшей неделе произошел заметный рост его акций. Аналитики объясняют это слухами о готовящейся продаже части акций этой компании американцам, вероятно - компании "ШевронТексако". Есть даже версия, что именно для обеспечения этой сделки в России объявился Дж.Буш-старший (как известно, семейство Бушей тесно связано с нефтяными монополиями). Ясно также, что Буш-отец прощупывал почву перед встречей В.Путина с нынешним американским президентом: отношения России и США остаются крайне запутанными, особенно в связи с кампанией, развернутой силовиками против проамериканских олигархов. Не случайно союзники США в лице Великобритании фактически бросили вызов В.Путину, предоставив Б.Березовскому политическое убежище и официально отклонив запрос Генпрокуратуры о его экстрадиции в Россию. Одновременно в Лондоне затягиваются слушания об экстрадиции масхадовского подручного А.Закаева. Эти действия показывают, что Запад не считал и не считает В.Путина и его режим своим союзником и в очередной раз показывает ему на место.

Секретарь ЦК КПРФ О.А. Куликов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList