Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.01.2002 23:29 | Правда | Администратор

НОВЕЙШИЙ РУССКИЙ ЛЕЙБОРИЗМ

В России стало одной политической партией больше. На прошедшем 12 января в гостиничном комплексе "Дом туриста" съезде была учреждена Российская партия труда (РПТ). Партия выросла из блока, сложившегося в период борьбы вокруг нового Трудового Кодекса. Ее основу составляют так называемые "свободные профсоюзы": "Соцпроф", "Защита", докеры, авиадиспетчеры и некоторые другие. Соответственно и основными действующими лицами на съезде являлись руководитель Соцпрофа Сергей Храмов и руководитель "Защиты", депутат Госдумы Олег Шеин. Они же были избраны на основные посты в РПТ, Шеин стал председателем всей партии, а Храмов возглавил "федеральный совет" (что-то вроде ЦК). Особых прений на съезде не возникало, чувствовалось, что все решено заранее, а съезд необходим как формальная процедура для минюста. Интересный момент, Олег Шеин еще недавно писал большие статьи, в которых очень резко критиковал коммунистические партии, и в частности РКРП, за единоначалие, за наличие поста номер один. И вот теперь Олег Шеин сам стал единоличным председателем, а вот, ирония судьбы, в РКРП после слияния с РПК вместо первого секретаря введен институт сопредседателей. Впрочем, чего только не напишешь по молодости, но приходит время, и жизнь берет свое.

Сами создатели видят свою партию, как некую лейбористскую, тред-юнионистскую структуру, призванную отстаивать интересы наемных работников на политическом поле или по выражению Храмова, "как партию зарплаты". Как и положено хорошим тред-юнионистам от всего коммунистического, левого и революционного на съезде демонстративно отмежевались. На сцене российский флаг, лозунги только о КЗОТе и профсоюзах, написанные синими буквами на белом ватмане.

Думается, что РПТ с полным основанием можно назвать партией рабочей аристократии, если только не забывать, что российская рабочая аристократия сильно отличается от западной. В России она значительно слабее и численно меньше относительно ко всему классу. Эта слабость отлично была видна в период кампании против правительственного варианта КЗОТа, когда широкое движение поднять так и не удалось. Понятно, что те же докеры или авиадиспетчеры крайне заинтересованы в Трудовом законодательстве, так как хорошо организованы, и могут заставить его исполнять. Но вот, увы, организованных сил у рабочего класса оказалось слишком мало.

Партия рабочей аристократии - это все-таки рабочая партия, а потому некоторый общеклассовый интерес она отражает, как в случае с тем же КЗОТом. Ведь борьба за хорошие для наемных работников законы о труде ведется в интересах всего класса, даже если класс в целом еще этого и не понимает.

Но положение рабочей аристократии, даже в России, всегда двойственно. Очень часто ее интерес оказывается ближе к буржуазии. А уж под руководством профсоюзных боссов она и вовсе может превратиться в реакционную и вредную для рабочего класса силу. Куда полезнее, когда сознательные коммунисты приходят в профсоюз, чем когда тред-юнионисты и бизнесмены от труда начинают создавать рабочие партии. А профсоюзная верхушка, как ни крути, занимается посредничеством между трудом и капиталом, что является очень неплохим бизнесом. Она порождена существующими общественными отношениями и крайне заинтересована в их сохранении. Очевидно, что в основном вопросе, вопросе отношения к существующему строю, подобная рабочая партия будет глубоко враждебна самому коренному интересу рабочего класса в целом.

Кроме того, профсоюзные боссы, без всякого сомнения, будут рассматривать партию, как трамплин для собственного вхождения в "большую политику", что, очень даже возможно, вредно будет сказываться и на собственно профсоюзной деятельности.

Безусловно, РПТ - партия парламентского типа, т.е. создана с целью участия в выборах. И здесь легкой жизни у "трудовиков" не будет. В принципе, электорат уже поделен, и отбить для себя нишу будет очень нелегко. Скажется опять-таки и слабость российского пролетариата и его аристократической прослойки. Не удалось поднять людей на борьбу за КЗОТ, который, все-таки, так или иначе затрагивает интересы каждого, то как же заставить проголосовать за себя. Если же РПТ в ближайшие год-два не добьется на разного уровня выборах минимально приемлемых результатов, то, вероятнее всего, просто захиреет.

Но, как бы там ни было, РПТ стала реальностью и по отношению к ней надо определяться. Думается, что сотрудничать с новой партией коммунистам придется в любом случае, как это уже было в вопросе по КЗОТу, при этом сохраняя свои принципиальные позиции в оценке характера РПТ. Если РПТ будет развиваться, то совсем не исключено, что в ней появится левое крыло и даже довольно сильное, по причине все той же слабости и неустойчивости слоя рабочей аристократии. Причин для развития всякого рода оппортунизма в России значительно меньше, чем в Европе, а для радикализации - больше.

Джосс


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList