Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2001 00:51 | Правда | Администратор

КОММУНИСТЫ ГОВОРЯТ:НЕТ БЕЗЗАКОНИЮ

НАРАСТАЕТ ПРОТЕСТНАЯ ВОЛНА

В информационном агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова, посвященная планам деятельности партии и фракции на ближайший период, а также актуальной внутриполитической ситуации. В пресс-конференции принял участие первый заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов, а также заместитель председателя ЦК КПРФ Леонид Иванченко. Руководители партии ответили на многочисленные вопросы журналистов не только в ходе пресс-конфренции, но и после нее.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ НА ОСЕНЬ

- Наша фракция, по сути дела, не уходила в отпуск, - заметил Геннадий Зюганов, открывая пресс-конференцию. - Мы сейчас активно готовим план действий на предстоящую осень, а также на весь следующий год.

"Завершается подготовка нашего концепции такого бюджета, который должна иметь страна, чтобы исправить сложившее кризисное положение, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - В сентябре пройдет Пленум ЦК КПРФ, посвященный работе по активизации протестных действий в связи с правительственными планами распродажи земли, ущемлением прав трудящихся на восьмичасовой рабочий день и оплачиваемый отпуск, продавливанием через Думу всех тех законопроектов, которые лишают граждан возможности спокойно и нормально жить и трудиться. Ведется также подготовка к Конгрессу народно-патриотических сил страны, который рассмотрит ряд базовых вопросов. Прежде всего он обсудит наши предложения по выводу страны из кризиса, формированию государственного бюджета, а также меры по сохранению физического и нравственного здоровья нации, так как ситуация остается критической, страна продолжает вымирать, потеряв за годы реформ 13 миллионов человек.

- Все эти базовые вопросы сейчас находятся в центре внимания партии и фракции, - заявил Г.Зюганов. - И в соответствии с этим мы готовим свои законодательные предложения на сессию Государственной Думы, а также предложения для Совета Федерации.

РОСТОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

- Наш кандидат на пост губернатора Ростовской области Леонид Иванченко - это человек, который имеет за плечами огромную жизненную школу, - заметил Г.Зюганов. - В свое время руководил Ростовским областным Советом, был мэром Ростова, руководил крупнейшими предприятиями. От области Иванченко избирался членом Совета Федерации. На честных выборах доказывал, что его программа пользует народной поддержкой. На губернаторских выборах 1996 года официально получил поддержку более чем 30 процентов избирателей, хотя тогда у него увели как минимум еще 15-20 процентов голосов.

"За десять лет правления действующий губернатор Чуб довел область до ручки, - подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - Кстати, это хорошо знает и полпред Казанцев, который направлял в область своих проверяющих и подготовил по итогам разгромную записку, вывод из которой таков: Чуб полностью парализовал область и превратил ее в вотчину своего клана".

- Понимая, что эти выборы он не выиграет, губернатор Чуб пошел по пути стопроцентной фальсификации уже на начальной стадии кампании, - заметил Г.Зюганов. - Кандидата КПРФ, за которого голосовали сотни тысяч граждан и который собрал более 200 тысяч подписей, под совершенно надуманным предлогом отстраняют от участия в выборах уже в начале кампании.

"Считаем, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ в Госдуме, - что это не просто беззаконие. После выборов в Иркутской области, где партия власти просто с ума сошла и творила такие вещи, которые раньше и представить нельзя было, казалось, что это и есть предел беззакония. Но ситуация в Ростовской области показывает, что и этот предел пройден и уже наступает полный беспредел. Если не остановить этот процесс попрания принципов демократии, то народное недовольство выплеснется на улицы в самых жестких формах. Ведь граждан лишают единственной возможности поправить положение через выборы, поддержав одного из кандидатов и его программу.

- У Иванченко есть солидная программа, есть сильная команда, - заметил Г.Зюганов. - В области много сильных и талантливых руководителей, но им нынешние власти не дают нормально работать, а населению - нормально жить.

"Мы официально подаем протест в Центризбирком, который обязан в десятидневный срок его рассмотреть, - сообщил Г.Зюганов. - После решения ЦИКа официально обратимся к гражданам страны и жителям Ростовской области с разъяснением своей позиции. И дойдем с ней до каждого поселка, станицы, населенного пункта. И не позволим, чтобы о мнение сотен тысяч наших избирателей эти мерзавцы вытирали ноги".

ГОТОВЫ К ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ

- Мы готовы к настоящей, честной и справедливой борьбе, - заметил заместитель председателя ЦК КПРФ Леонид Иванченко. - В моем лице избирком исключил из списка одного из основных кандидатов, оставив в качестве соперника действующему губернатору Чубу заместителя главы сельской администрации района, расположенного в 300 километрах от Ростова.

"Областной избирком отказался зарегистрировать меня кандидатом в губернаторы Ростовской области 27 августа в последние минуты до полуночи под предлогом того, что были забракованы 1093 подписи избирателей, - заметил Леонид Иванченко. - Представители КПРФ проводили встречи с членами избиркома, доказывая, что собранные подписи не являются фальшивыми, что за ними стоят реальные люди. Однако избирком предпочитает не внимать нашим аргументам".

Леонид Иванченко призвал Верховный суд РФ проводить судебные разбирательства по конфликтам, связанным с предстоящими выборами в Ростовской области, в других регионах. Такую просьбу он обосновал недоверием к судебной власти в Ростовской области. "Как кандидат в губернаторы, - заметил Л.Иванченко, - я был вынужден обратиться к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой о том, чтобы все судебные конфликты, которые будут иметь место на территории Ростовской области в связи с выборами, рассматривались в другом субъекте РФ". Л.Иванченко, в частности, утверждает, что судья Ростовской области Ткачев был назначен на эту должность при активном содействии губернатора Владимира Чуба. "Они находятся в дружественных отношениях в течение многих лет". Кроме того, руководитель предвыборного штаба В.Чуба Кузнецов, который в ранге заместителя ростовского губернатора курирует правоохранительные органы, "находится в кумовских отношениях" с председателем областного суда.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БОРЬБЫ С КАНДИДАТАМИ-КОММУНИСТАМИ

Как заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦК партии Валентин Купцов, анализ выборных кампаний показывает, что КПРФ "научилась хорошо контролировать конечную стадию выборного процесса, предотвращать возможные фальсификации". Поэтому "главы администраций пытаются теперь блокировать кандидатов от коммунистов на стадии регистрации". "Это стало системой, а Центризбирком спокойно наблюдает за этим процессом".

Руководство КПРФ считает, что Ростовская область стала "полигоном отработки "грязных" выборных технологий". Как заметил В.Купцов, на предыдущих выборах губернатора Ростовской области 29 сентября 1996 года "была впервые допущена самая массовая фальсификация" выборов. Тогда в результате трехмесячного судебного разбирательства было вскрыто 1174 нарушения законодательства РФ по 23 статьям в 43-х из 62-х избирательных округов области. "Это не частный случай. Эти фальсификации носят массовый, организованный характер. Хотя разбирательство длилось долго, но полного ответа за нарушения тогда никто не дал", - подчеркнул В.Купцов.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ отметил, что в России уже не раз складывалась ситуация, подобная той, что возникла сейчас в Ростовской области. Ранее на выборах в Саратовской области был снят на стадии сбора подписей первый секретарь обкома КПРФ Валерий Рашкин, а в Мордовии был снят с регистрации первый секретарь Мордовского рескома Евгений Костерин. Технология традиционная - "используются данные паспортно-визовой службы, которая не наводит порядок в своем хозяйстве, а оперирует устаревшими данными, так как плохо учитывается движение населения, его переезды, смена места жительства".

"Центризбирком спокойно наблюдает за событиями в Ростовской области, - заметил В.Купцов. - Он по своей инициативе должен вмешиваться в такую серьезную ситуацию. Пора поставить вопрос. До каких пор в России будет массовая фальсификация и нарушения законов о выборах? С этим необходимо заканчивать".

ДИКТАТУРА БЕЗЗАКОНИЯ И МАФИОЗНЫХ КЛАНОВ

- Все происходящее в Ростовской области - это процесс фашизации власти, - заметил Геннадий Зюганов. - Подрыв всех элементов доверия между властью и обществом, попрание демократических процедур. Мы будем участвовать в этих выборах до конца, какое бы решение Центризбирком или суды ни приняли. У нас есть возможность донести нашу позицию до каждого избирателя области.

"Рассчитываем, что на этот раз не отмолчатся президент и правительство, - заявил руководитель фракции КПРФ. - Они обещали диктатуру закона. На примере выборов в сначала в Иркутской, а теперь в Ростовской областях видим, как устанавливается диктатура беззакония и мафиозных кланов.

- Вижу, что в Кремле восторжествовала линия поддержки Чуба, - заметил Г.Зюганов. - Наверняка Чуб заручился поддержкой в некоторых кабинетах Кремля. На такой подлог и фальсификацию сам бы он не решился.

"Надеемся, что у председателя Центризбиркома Вешнякова прорежется голос, - отметил руководитель фракции КПРФ. - Рано или поздно он обязан сказать нет беззаконию. Ему не хватило голоса высказаться по нарушениям в Саратове, хотя на стол положили все материалы. Не хватило мужества сделать заявления и по ситуации в Иркутске. Если и дальше Центризбирком будет молчать, то они останутся без работы из-за отсутствия реальных выборов в стране".

О РЕФОРМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

- Дай Бог здоровья нашим учителям и преподавателям, которые даже в нынешних тяжелейших условиях обеспечивают высокое качество отечественного образования, - заметил Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос об отношении к правительственной реформе образования. - Есть смысл реформировать образование, если вы в состоянии предложить лучшее. А сегодня в школах к началу учебного года не могут даже приобрести мел, комплект учебников, не говоря уже о компьютерных классах, современном оборудовании, спортзалах. Наступает первое сентября, а 4 миллиона детей не идут в школу. Выпускники лучших вузов, окончившие их с "красными дипломами" не могут найти работу.

"Наши же реформаторы не предлагают усовершенствовать материальную базу, улучшить условия для преподавателей, закрыть дыры в бюджете, - подчеркнул Г.Зюганов. - Они предлагают совершенно другую идею: списать систему образования с американской и внедрить в России эту модель. Введение двенадцатилетки потребует дополнительной нагрузки, в том числе и финансовой. Но выверенного расчета так и не представлено. Неизвестно как будет проводиться единый экзамен в стране, где столько часовых поясов: когда на Камчатке начнут сдавать, то в Москве уже можно предложить все решения. В Турции, которая живет в одном часовом поясе, и то бывает, что билеты для единого экзамена развозят на бронетранспортерах.

- Складывается впечатление, что реформаторы хотят сломать еще одну государственную систему, которая выдержала ельцинский беспредел, - заявил Г.Зюганов. - Нужно провести эксперимент по всем новшествам, и только потом принимать решения.

О БЮДЖЕТЕ

- Наша экспертная группа по бюджету во главе с членом-корреспондентом Российской Академии наук Сергеем Глазьевым продолжает работу над составлением наших предложений, - заметил Г.Зюганов. - Мы очень внимательно изучаем правительственный вариант бюджета, но уже сейчас можно сказать однозначно: он продолжает старую экономическую линию, которая была заложена Ельциным и Гайдаром.

"В правительственном проекте нет почти ничего нового в концептуальном плане. - подчеркнул Геннадий Зюганов. - Исполнительной власти не хватило даже воли и ума, чтобы выйти на проценты расходов, которые заложены в законодательстве, для обеспечения науки, образования и культуры".

ТРАГЕДИЯ "КУРСКА" ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ШОУ

- Трагедия "Курска" все больше превращается в шоу, - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отвечая после пресс-конференции на вопросы тележурналистов. - На этой трагедии исполнительная власть пытается нажить политический капитал, а кое-кто и финансовый.

"Нас очень тревожит тот факт, что комиссия, которая расследовала причины катастрофы, так и не ответила на главный вопрос: что же с "Курском" реально произошло, - заметил Г.Зюганов. - Вместе с тем в ходе операции по подъему лодки отрезают носовую часть, где и таится разгадка этой тайны.

Не предприняла исполнительная власть и мер по вводу в строй нового подводного крейсера аналогичного класса. Хотя такие возможности имеются. На стапелях для отечественного флота ничего не строится. Наконец беспокоит то, как ведется само освещение темы. Надо бы очень поберечь родственников и близких тех, кто погиб на "Курске".

У ПУТИНА НЕТ ЯСНОЙ И ЧЕТКОЙ ПРОГРАММЫ

- У Путина и правительства нет ясной и четкой программы ни на ближайшее время, ни на перспективу, хоть в области экономик и хоть финансов, - заявил руководитель фракции КПРФ Г.Зюганов, отвечая на вопросы тележурналистов.

- Известно, как будет развиваться в перспективе объединенная Европа. Известно, что думают о будущем своей страны и в Китае. Например, в докладе Цзян Цземиня по случаю 80-летия Компартии Китая видно, что руководство страны мыслит категориями на пятьдесят лет вперед. Но никто не знает, что будет делать российская исполнительная власть в ближайшие полгода.

"Путин занимается хозяйством очень слабо, а правительство у него просто беспомощно, - заметил Г.Зюганов".

Пресс-служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList