Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2003 20:36 | Правда | Администратор

КТО КОГО СОДЕРЖИТ?

На избирательных счетах партии власти — миллиард рублей.
У КПРФ — 48 миллионов

Вот и определилось, кому на Руси жить хорошо. В смысле кому из политических партий. Кому в личном качестве «жить хорошо», мы и так знали. Достаточно посмотреть телеящик, чтобы увидеть счастливые физиономии тех, кто хапнул и ... еще не в тюрьме. Да «новые русские» не особенно и скрывают свое благосостояние. Даже выставляют его напоказ. А вот партии скромничают. И понятно. Нужны голоса избирателей. А для этого нужно изобразить из себя «друзей народа». Тут уж афишировать толстый кошелек просто вредно.

Однако шила в мешке не утаишь. Первый звонок прозвучал, когда при обыске в аналитическом центре, тесно связанном с «Яблоком», обнаружились 700 тысяч долларов наличными. И, что примечательно, никому не принадлежащие. В «Яблоке» недоуменно пожимают плечами, дескать, откуда такие деньжищи? Знать не знаем, ведать не ведаем...Чудеса! Но вот милиция утверждает, что доллары были в упаковках одного из американских банков.

Наверное, не без помощи таких «чудес» «Яблоко» оказалось на третьем месте по размерам предвыборного фонда. 133 миллиона рублей. В числе их благодетелей не только неведомые силы, вносящие вклад в дело «демократии» в России в виде долларов, но и отечественные богачи. Вон Ходорковский криком кричит через тюремные стены, что он помогает именно «Яблоку». А ему и «ЮКОСУ» упорно «шьют» финансирование... КПРФ.

До КПРФ мы еще дойдем. А сейчас посмотрим, кто же стоит на почетных первом-втором местах по финансовому обеспечению. Ба, да это же самые рьяные «друзья народа» из «Единой России» и СПС. Куда там бедному американо-ходорковскому «Яблоку». У «единороссов» на счетах 233 с лишним миллиона. Может, по рублику собралось от «членов партии», которых скопом сгоняют в «Единую Россию»? Или от тех же олигархов, которым намекают — плати или «проиграешь»? А ведь из каких-то еще средств оплачивается кампания против основного соперника «единороссов» — КПРФ. Явно не с избирательного счета...

Но пойдем дальше. По сведениям Центр-избиркома, сообщенным членом ЦИК Е.И. Колюшиным, на втором месте Союз правых сил — 194 миллиона. Люди жалуются на повышение цен на электроэнергию. Чего жалуются-то, неразумные! Радоваться должны, что за их счет могут пройти в Думу истинные друзья Америки. А ведь в СПС (в отличие от «Яблока») никто с обыском не приходил.

Четвертое-пятое места по наличию денег разделили, кто бы вы думали? Ни в жизнь не догадаетесь! Самые патентованные «друзья народа». ЛДПР и глазьевско-рогозинская «Родина». По 92 миллиона рублей. Что касается ЛДПР, то уже давно ходят разговоры, что эта партия умело «конвертирует» свое влияние в звонкую монету. За Жириновского часто голосуют самые обездоленные люди, покупающиеся на его телевизионные истерики «в защиту русских». И что, эти самые обездоленные ему 92 миллиона рублей собрали? Или какие-то другие, «добрые дяди»? Несомненно «дяди», у которых (ясно дело!) совершенно иные цели, нежели у простых людей, голосующих за ЛДПР.

А вот 92 миллиона «Родины» — любопытно. Очень неплохой результат для только что, буквально на коленке сколоченного блока. Скромные такие Сергей Юрьевич и Дмитрий Олегович. Пупок надрывают, когда кричат против олигархов и за «Родину». И свечных заводиков за ними вроде бы нет. А денежки есть! Откуда бы?

На шестом месте «Народная партия» Г.Райкова — 85 миллионов рублей. Тоже совсем неслабо! Но тут хоть не особенно скрывается, что это 100% «кремлевский проект». «Народная партия» откровенно придворная, а вот «Родина» — вроде бы как оппозиционная. А деньги почти одни и те же. К чему бы это?

На седьмом — «Партия возрождения России — Российская партия жизни» двух спикеров — Селезнева и Миронова. Всего 62 миллиона. Скудновато. Но если на двоих, то не так уж и плохо. На почетном восьмом месте оказался блок «Российской партии пенсионеров и Партии социальной справедливости» — 58 миллионов рублей. Явно не из пенсий! На девятом — малопонятная «Объединенная российская партия «Русь» с ее совсем неслабыми 50 миллионами.

А где же КПРФ, которую с неуемной энергией все костерят за то, что она «продалась олигархам»? Да вот она. На позорном десятом месте — 48 миллионов рублей. И близко не видно олигархических денег. А может, прячут? «Золото КПСС» заховали так далеко, что до сих пор найти не могут. Так нет же. Центризбирком с помощью «органов» зорко следит за каждым рублем, полученным и истраченным КПРФ на предвыборные цели.

Копейка не прокатится мимо бдительного ока г-на Вешнякова. Это придворные партии могут покупать газеты, артистов и телеэфир, ставить гигантские рекламные щиты на каждом углу. Реальной, левой оппозиции какие-либо вольности с рук не сойдут. Так что 48 миллионов рублей — цифра достоверная. Никак не получается «березовско-юкосовских» долларовых миллионов, что бы ни вопили на ТВ. (Да не деньгами сильна КПРФ, а поддержкой миллионов людей, которые по-прежнему верят в правоту коммунистической идеи!)

Дальше идут некие «Истинные патриоты России» — 40 миллионов. Еще дальше — обвал. Там уже на избирательных счетах деньги смешные (у партии «Зеленых» — 45 тыс. рублей). Кремлю они не нужны.

Подведем некоторые итоги. У официальной партии власти — «Единой России» продекларировано денег в пять раз больше, чем у КПРФ. А поддержка среди избирателей (по оценкам самой власти) у КПРФ и «единороссов» примерно одинаковая. Получается, что КПРФ работает в пять раз лучше..

Но на самом деле не только «Едро», но и все эти право-лево-центристские группы и группочки, а также партия «Новый курс — авто.Россия» (26 миллионов) — суть партия власти. Лишь в различных обличьях. Для заморочки избирателей. У этого Змея Горыныча на счетах больше миллиарда рублей. В 20 с лишним раз больше, чем у КПРФ. По оценке депутата Н.Коломейцева, средний доход кандидата в депутаты по списку «Единой России» составляет более 15 миллионов рублей. А по списку КПРФ — в 45—50 раз меньше.

Вот и судите сами, уважаемый читатель, в каких партиях прячутся олигархи и кому на Руси жить хорошо!

Андрей ДМИТРИЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList