Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.01.2002 21:12 | Правда | Администратор

КТО ПЕРЕД КЕМ ДОЛЖЕН КАЯТЬСЯ?

Безусловно, двухдневный визит В.Путина в Польшу 16 - 17 января был наиболее заметным событием прошлой недели. В ряду других заграничных вояжей российского президента посещение им ближайшего соседнего государства, бывшего союзника по Варшавскому договору, явилось наиболее значимым и оправданным событием. Наконец-то Кремль обратил свои взоры в сторону стран Восточной Европы, с которыми нас долгие годы связывали тесные узы дружбы и плодотворного сотрудничества. Только сейчас, более десяти лет спустя, народы этих стран, как и народы России, начинают понимать, что не все в нашем оболганном и извращенном прошлом было плохо, что были и светлые страницы. Стало очевидным, что страны Центральной и Восточной Европы, особенно Польша, много потеряли от разрыва хозяйственных связей.

К сожалению, дело не обошлось и без того, чтобы российский президент в своем стремлении понравиться руководству принимающей страны в своих публичных заявлениях так расставил акценты, что создавалось впечатление, что за все темные пятна в советско-польских и российско-польских отношениях несет ответственность российская сторона. <Нельзя закрывать глаза и нужно честно сказать о том, - заявил Путин, - что бывший Советский Союз пытался диктовать свою волю не только в Европе, но и в других частях света. Это не пошло на пользу бывшему Советскому Союзу и тем более не могло вызвать положительную реакцию наших квазипартнеров, партнеров по неволе. Это тем более не могло понравиться полякам, народу свободолюбивому, не терпящему никакого диктата>.

В этом пассаже президента что ни слово, то искажение исторической правды, повторение вымыслов западной антисоветской пропаганды. По Путину получается, что разгром Советским Союзом фашистской Германии и освобождение Советской Армией народов Восточной Европы от гитлеровского рабства было попыткой <диктовать им свою волю>. А установление в этих странах социалистического строя и создание ими оборонительного союза - Организации Варшавского Договора сделало их <квазипартнерами>, то есть <партнерами по неволе> Советского Союза. До такой чуши не додумались даже самые ярые антисоветчики на Западе!

Надо сказать, что президент Польши не решился в своих публичных выступлениях поддержать эти сомнительные экскурсы Путина в историю. Он ограничился констатацией того факта, что Польша в течение тысячелетия была страной между Германией и Россией. <Это была нелегкая ситуация, поверьте, - заметил он. - Не было ни одной войны в Европе, чтобы не прошлась она через Польшу. Она так расположена>. Но и в данном случае Квасьневский грешит против истины, изображая Польшу невинной овечкой, зажатой в тисках между Германией и Россией. Он тем самым преуменьшает роль Польши в европейских делах в XIII-XVIII веках. Польша тогда была одной из ведущих держав континента. В смутное время Польша пыталась захватить российский престол и посадить на него своих ставленников - вначале Лжедмитрия 1 -го, потом Лжедмитрия 2-го и, наконец, королевича Владислава. .Пользуясь смутой, Польша захватила тогда Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли. Раздел Польши в конце XVIII века между Австрией, Пруссией и Россией был инициирован не Петербургом, а Веной и Берлином. Екатерина Вторая, как известно, выступала за сохранение независимого польского государства. Находясь в составе российской империи, Царство Польское обладало широкой автономией, имело свою конституцию и наместником там был брат царя. Демократическая общественность России на всех этапах поддерживала борьбу польских патриотов за независимость, хотя созданное Наполеоном I марионеточное Герцогство Варшавское участвовало в его походе на Россию в 1812 году.

Польша обрела свою независимость после Великой Октябрьской социалистической революции. К сожалению, буржуазное правительство Польши приняло активное участие в походе Антанты против советской России. Оно вынашивало планы при поддержке стран Антанты захватить всю Белоруссию, Правобережную Украину, надеялось установить свое господство в Прибалтике и на Левобережной Украине. Летом 1920 года полякам и петлюровцам удалось даже захватить на некоторое время Киев. В 20-е и 30-е годы панская Польша стала частью антисоветского кордона на Западе. Не кто иной, как Варшава, сорвала заключение военной конвенции между СССР, Францией и Англией в августе 1939 года, отказавшись пропустить советские войска на свою территорию в случае нападения Германии., Между тем эта конвенция могла бы стать надежным заслоном на пути планов Гитлера по развязыванию Второй мировой войны. Подведем исторический баланс. За XVII-XX века имели место три крупномасштабных интервенции поляков против России, благодаря Октябрю Польша обрела независимость, но стала антисоветским плацдармом.

Президенты <забыли>, что Польша и Россия были союзниками

Во время визита Путина в Польшу западные и российские олигархические СМИ во всю раздували тезис о <сталинских репрессиях> против поляков, напоминали о <четвертом разделе> Польши, о Катыни, писали о якобы <безучастной> позиции военного командования советской армии во время Варшавского восстания 1944 года. Настойчиво продвигались идеи компенсации <жертвам сталинских репрессий> и покаяния за якобы несправедливые действия Советского Союза в отношении Польши во время Второй мировой войны.

Ни Квасьневский, ни Путин не сказали ни слова о том, что во время Великой Отечественной войны Советский Союз и Польша были военными союзниками, что польские и советские солдаты плечом к плечу воевали на фронтах этой войны, что в боях за освобождение Польши погибли сотни тысяч советских солдат. Еще в июле 1941 года было подписано соглашение между СССР и польским эмигрантским правительством о взаимной помощи и поддержке в войне против фашистской Германии. В соответствии с этим соглашением на территории Советского Союза были воссозданы польские вооруженные силы, принявшие участие в боях на советско-германском фронте - 1-я польская дивизия им. Костюшко, 1-й польский корпус, преобразованный в 1-ю польскую армию, которая в июле 1944 года объединилась с Армией Людовой в Войско Польское (ВП), в которое затем вошла и 2-я польская армия, созданная также с помощью СССР. В конце войны ВП насчитывало 400 тыс. человек, в него входили 14 пехотных и 4 артиллерийские дивизии, 4 авиадивизии и много других частей и подразделений различных родов войск и служб.

Советский Союз сыграл решающую роль в воссоздании польского государства в его нынешних границах. Именно благодаря твердой позиции И.В. Сталина на Ялтинской и Потсдамской конференциях были определены нынешние западные границы Польши по линии Одер - Западная Нейсе. При этом бывшие германские земли к востоку от этой линии, включая часть Восточной Пруссии, сразу же были исключены из советской зоны оккупации Германии и переданы Польше. Выступая на Ялтинской конференции, Сталин заявил: <На протяжении истории Польша всегда была коридором, через который проходил враг, нападавший на Россию>. <Почему враги так легко проходили Польшу? - спрашивал он и тут же отвечал: - Прежде всего потому, что Польша была слаба... Он может быть надежно закрыт только изнутри собственными силами Польши. Для этого нужно, чтобы Польша была сильна. Вот почему Советский Союз заинтересован в создании мощной, свободной и независимой Польши>.

Следует внести ясность и в вопрос об отношении Советского Союза к Варшавскому восстанию. Это восстание было задумано польским эмигрантским правительством и начато подконтрольной ему Армией Крайовой (АК) с целью захвата власти до освобождения польской столицы советскими войсками и Армией Людовой (АЛ). Они хотели захватить Варшаву, с тем чтобы противопоставить себя уже действовавшему на территории страны Польскому комитету национального освобождения (ПКНО). Время начала восстания (1 августа 1944 года) не было согласовано ни с советским командованием, ни с ПКНО и находившейся под его руководством АЛ. Оно было начато без учета обстановки на советско-германском фронте. Войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, пройдя с боями за 40 суток 700 км, вели в это время тяжелейшие бои севернее и южнее Варшавы и не могли оказать повстанцам немедленной помощи. Тем не менее наши войска 14 сентября освободили предместье польской столицы - Прагу, а на следующий день подразделения Войска Польского форсировали Вислу и захватили несколько плацдармов на ее левом берегу, но были выбиты оттуда фашистами. Пока в Варшаве шли бои, советская авиация непрерывно сбрасывала повстанцам оружие, боеприпасы, продовольствие и медикаменты.

В свете этих непреложных фактов нам представляются неоправданными авансы, которые выдавал Путин в Польше насчет компенсации полякам, пострадавшим от репрессий. Он даже чуть было не покаялся перед Польшей, начав одну из своих фраз словами: <При известных обстоятельствах и покаяться не мешает...>. Но вовремя спохватился...

Путин и два Миллера договорились о трубе

Тем не менее мы не склонны преуменьшать практические итоги визита Президента России в Польшу. Это прежде всего касается проблем торгово-экономического сотрудничества. Польша должна быть заинтересована в таком сотрудничестве не меньше, чем Россия. Уйдя с российского рынка, Польша, по самым скромным подсчетам, потеряла около двух миллиардов долларов дохода, а своих рабочих мест лишились 150 тыс. рабочих. Но даже сейчас торговый оборот России с Польшей превышает 6 млрд. долларов, что вдвое больше, чем с Францией. Большое место в переговорах занял вопрос о прокладке через Польшу газопровода Ямал - Западная Европа. Стороны решили, что строительство трубопровода в Германию через территорию Польши можно завершить к концу 2003 года. Польская сторона подтвердила свою готовность вложить в этот совместный проект 350 млн. долларов, что составляет треть его общей стоимости.

Стороны также договорились приступить к технико-экономическому обоснованию строительства второй нитки газопровода в Западную Европу. Польские журналисты в шутку объясняли успех переговоров по газовым делам тем, что конкретные аспекты этой проблемы обсуждали тезки и однофамильцы председатель Газпрома Алексей Миллер и польский премьер Лешек Миллер. Однако пока рано ставить точку в этом проекте. Ни одно из решений по газопроводу пока юридически не оформлено, и стороны не склонны его публично обсуждать.

Прокладка газопровода в Западную Европу в обход Украины может вызвать осложнения в отношениях с Киевом. Там с большой озабоченностью реагировали на договоренности Москвы и Варшавы по газу. Украина получает значительный доход от транзита российского газа в Западную Европу и опасается потерять этот источник пополнения бюджета. Через Украину ежегодно прокачивается более 100 млрд. кубометров российского газа. Газпром обвиняет Киев в том, что он производит т.н. <несанкционированный> отбор газа в объеме до 130 млн. кубов ежедневно, нанося тем самым ущерб России. Официальный ный Киев, правда, отрицает, что он ворует российский газ, заявляя, что полученный таким образом газ потом оформляется как законные поставки и включается в счет оплаты за транзит. Один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко пугает Россию тем, что Украина может найти альтернативные источники газа в Иране и Туркменистане. А бывший премьер Ющенко доказывает, что Украина имеет уникальную для Европы, наиболее развитую газотранспортную артерию, лучше которой России не найти.

Свобода слова по-путински

Так сложилось, что российский президент за границей иногда говорит то, что он по неизвестным причинам не говорит дома. Вот и во время пребывания в Польше Путин сказал такое, что мы никак не ожидали от него услышать. Он посетовал на то, что у нас, <если кто водки напьется либо с соседями подерется, то он уже хулиган или вор и его сажают в тюрьму>. Президент далее заявил: <А если человек украдет сотню миллионов долларов, он уже политический деятель. Его трогать нельзя. У нас таких деятелей в ходе перестройки экономики и перехода к рыночным отношениям оказалось очень много. С целью сохранить свое влияние на общество, на государство такие люди, которые вызывали аллергию на Западе в течение многих лет и которых с легкой руки прессы у нас называют олигархами, подчинили себе в том числе и средства массовой информации. И там, где это касалось государства, оно пыталось себе что-то вернуть. Там, где между НИМИ начинается конфликт, в том числе конфликт материальных интересов, как это мы сегодня видим на примере ТВ-6, государство не вмешивается вмешиваться не будет>.

Это высказывание президента, которое является ответом на обвинения Запада в его адрес в подавлении свободы печати, примечательно во многих отношениях. Во-первых, он признает, что в ходе перехода к рыночным отношениям, то есть приватизации, государственное имущество разворовывалось сотнями миллионов долларов. Во-вторых, Путин обвиняет олигархов в том, что они подчинили себе СМИ и используют их в целях влияния на общество и государство. В-третьих, он утверждает, что государство пытается вернуть себе кое-что из средств массовой информации. Правда, с не поясняет, будут ли государственные СМИ доступными в одинаковой степени всем политическим силам страны, в том числе КПРФ.

Значительная часть теле- и радио эфира по-прежнему находится в руках олигархов. Вот передо мной схема распределения собственности на российские СМИ. В ней обозначены структуры связанные по-прежнему с Березовским (в скобках указаны контролируемые ими издания и издательские дома): <Логоваз Ньюс Корп.> (<Наше радио>, <Радио Ультра>), АКБ <Объединенный банк> (<Независимая газета>), ИД <Коммерсант> (газета <Коммерсант>, журналы <Власть>, <Деньги> и др.). Березовскому также принадлежит 75 процентов акций ТВ-6. В структуры, связанные с Романс Абрамовичем, входит, в частности, , который имеет 38 процентов акций ОРТ. Финансовый холдинг Ходорковского <Интеррос> контролирует газеты <Известия> <Комсомольская правда>, <Советский cпopт>, журнал <Эксперт>, агентство <Прайм-ТАСС> и др. За недостатком места мы не будем перечислять других владельцев СМИ. И без этого ясно, что подавляющая часть СМИ находится в руках или под контролем олигархов или государства, которое им служит. Что касается пресловутых конфликтов хозяйствующих субъектов, контролирующих СМИ, то они сводятся к перераспределению собственности на газеты, журналы, теле- и радио эфир. Короче говоря, кто имеет деньги, тот владеет средствами массовой информации, тот и <контролирует> общественное мнение.

Василий САФРОНЧУК


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList