Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.04.2003 02:04 | Правда | Администратор

КТО ПРОТИВ ЛЬГОТ ВЕТЕРАНАМ

“Многострадальные” — так, и только так говорят депутаты-коммунисты о законах, дух и буква которых — защитить ветеранов, неуемным трудом своим создавших мощную державу — СССР. Защитить от дикого капитализма, обрекающего людей на нищету.

ДВА ГОДА НАЗАД группа депутатов, в их числе и Егор Кузьмич Лигачев, внесла в Госдуму законопроект: считать ветеранами труда женщин при 35-летнем стаже работы, мужчин — при 40-летнем и распространить на них соответствующие льготы. Проект очень долго мариновали, он никак не мог попасть в повестку пленарных заседаний нижней палаты. Наконец, это свершилось, прежде всего благодаря натиску фракции КПРФ. Затяжные баталии шли и в первом чтении законопроекта, и особенно во втором. И все же большинство депутатов нажало на кнопку “За”.

Закон поступил в верхнюю палату парламента, и его начали обсуждать. Мне довелось быть на том заседании. Как ни странно, уговаривать сенаторов отвергнуть вердикт Госдумы рьяно начал... министр труда и социальной политики Александр Починок. Перед самым голосованием на трибуну поднялся Егор Лигачев. Он, что называется, “срезал” ретивого члена правительства России:

— Я полагал, господин министр, вы скажете здесь, что надо поклониться низко в ноги людям, благодаря которым вы смогли получить бесплатное высшее образование. — И уже обращаясь к членам Совета Федерации, продолжил: — Неужели у вас хватит совести проголосовать против нашего закона?

Сенаторы одобрили его. Когда на электронном табло появились результаты голосования, зал разразился аплодисментами.

Добрая весть о новом законе, призванном хоть чуть-чуть облегчить жизнь стариков, обнадежила миллионы людей. Увы, эта надежда вскоре растаяла, как дым, как утренний туман. Президент Владимир Путин использовал право вето. Кремлевские чиновники объяснили сие действо “гаранта прав и свобод граждан России” так: предусмотренные льготы непосильны для казны государства.

Тратить ежемесячно пятьдесят тысяч долларов на содержание разрушителя СССР и России Бориса Ельцина, его семьи и свиты — бремя посильное, а поддержать голодающих стариков — денег нет. Стыдно даже приводить эти аргументы, но...

У обездоленных ветеранов теплилась надежда, что их избранники — депутаты Госдумы не посмеют пойти против народа, преодолеют путинское вето. Ан нет, кремлевские подручные — все эти центристы, нардепы и регионщики — поддержали президента. А голосов красных депутатов не хватило, чтобы преодолеть вето.

Вскоре 54 парламентария, среди которых большинство составляют члены фракции КПРФ, предложили новые изменения и дополнения в закон “О ветеранах”. В пояснительной записке так обосновали свое предложение: “Предлагаемые изменения имеют целью ликвидировать правовой пробел в отношении тружеников тыла военных лет, добросовестно проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Как правило, эти труженики имеют стаж, приобретенный в тяжелые для страны годы, их труд отмечен благодарностями, присвоением почетных званий по месту работы. Однако не все они удостоены наград СССР или РФ, а потому часть указанных лиц формально не имеет сегодня права на получение звания “Ветеран труда” и не пользуется установленными льготами”.

В финансово-экономическом обосновании проекта закона авторы как бы упреждают возражения Починка: “Объем затрат на льготы относительно невелик и будет ежегодно снижаться, поскольку речь идет о людях, достигших глубокой старости...”

И этот законопроект долго не мог попасть в повестку дня пленарного заседания палаты. Лишь 18 марта дошел до него черед, и слово предоставили заместителю председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов Егору Лигачеву (часы показывали ровно 17.20). Он стремительно вышел на трибуну, но не успел и слова единого вымолвить — не позволили коллеги из проправительственных фракций. Они вдруг затеяли пустопорожний диспут. То было заранее спланировано, чтобы сорвать обсуждение проекта закона о льготах для тружеников тыла времен Великой Отечественной войны.

Сорок минут депутаты изощрялись в красноречии! Сорок минут старейший парламентарий Госдумы Егор Кузьмич Лигачев — он им не то что в отцы — в деды годится! — стоял на трибуне, надеясь начать наконец представлять проект закона. А председательствовавшая Любовь Слиска будто не замечала этого издевательства, не прекратила позорный словесный шабаш своих собратьев по фракции. По всему было видно: ей в этом спектакле была уготована роль режиссера, и она с нею справилась. Когда на табло загорелись цифры “18.00” — заседание окончилось.

По регламенту Госдумы законопроект, который не успели рассмотреть, автоматически переходит в повестку следующего заседания. Благо, оно началось на другой день — 19 марта.

19 марта — канун агрессии США против народа Ирака. И потому, едва пленарное заседание началось, фракция КПРФ предложила принять специальное постановление по злободневному вопросу. Однако правящие бал в Госдуме “единороссы” и их услужливые “смежники” отказались включить в повестку дня такое постановление. Тогда коммунисты и аграрии встали и покинули зал — в знак протеста против позиции центристов: в Ираке вот-вот разгорится война, а они своим молчанием поддерживают стремление США единолично править земным шаром — исполнить навязчивую идею Гитлера.

— Вот видите, коммунисты ушли, не желая рассматривать поправки к закону “О ветеранах”! — иезуитствовал перед телекамерами один из главных вождей “Единой России” Олег Морозов, тонко чувствующий конъюнктуру.

В отсутствие коммунистов и аграриев “единороссы” быстренько приняли нужные им законы, а ветеранским, естественно, пренебрегли.

20 марта депутаты разъехались по округам, а едва вернулись, на Совете Госдумы 1 апреля координатор фракции КПРФ Сергей Решульский предложил включить в повестку дня предстоящего заседания поправки к закону “О ветеранах”. Послушные Кремлю фракции отказались поддержать предложение коммунистов.

В среду, 2 апреля, едва заседание Госдумы началось, депутат-коммунист Николай Коломейцев предложил рассмотреть “ветеранский закон”. Теснящиеся у кремлевского трона фракции отказались (при голосовании). Тогда Николай Васильевич напомнил “независимому политику” (так он сам себя именует) Олегу Морозову о его выпадах против коммунистов перед телекамерами 19 марта.

— Спасибо, что вы делаете мне рекламу!— последовал ответ Морозова.

Право, таким политикам хоть плюй в глаза, скажут: “Божья роса!”

Вот так “единороссы” и состязающиеся с ними в холуйстве нардепы, регионщики и прочая не мытьем, так катаньем провалили два закона, призванные облегчить горькую долю великих тружеников-ветеранов.

Теперь любому избирателю ясно, кто ненавидит ветеранов. Кто против льгот людям, п`отом и кровью заслуживших право на льготы при оплате жилья, телефона. Путин и его лакейская обслуга из Госдумы — “единороссы” и Ко.

Юрий МАХРИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList