Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2001 00:31 | Правда | Администратор

ДОРОГА В БУЭНОС-АЙРЕС

Письмо из Нью-Йорка

Газета "Новое Русское Слово", издающаяся в Нью-Йорке, поместила на первой полосе большое цветное фото президента Путина. Текст под портретом сообщал: "У "Ведомостей" есть сведения, что администрация президента готовит всенародный референдум". И далее: "Если учесть нынешнею популярность Путина, то скорее всего пойдет вопрос о продлении срока полномочий президента России с четырех до семи лет". Соответствующий закон, по мнению редакции, будет принят осенью. "Президент тут же подаст в отставку, с тем чтобы с триумфом переизбраться и быть у власти в последующие четырнадцать лет".

Стремления Путина к продлению полномочий представляются скорее неизбежными, чем вероятными. Ряд бывших однопартийцев подполковника по КПСС, президентов республик СНГ уже организовали себе продление полномочий. Такую же акцию можно ожидать и в России. Не успеет население страны оглянуться, как явится российский Баши. Настольные бюстики президента вырастут до гигантских статуй, появятся кавалеры "ордена Путина", зазвучат хоры в честь "гениального политика", а в душах граждан поселится трепет образца 30-х годов.

Однако такой ход событий противоречит словам Владимира Владимировича "Власть в России должна работать для того, чтобы сделать невозможным отказ от демократических свобод". Даже в самых радужных снах гражданам СССР не мог явиться сотрудник КГБ в виде друга и защитника свобод. Но "Слова не всегда соответствуют делам", -- сказал В.М. Молотов в беседе с Гитлером 13 декабря 1940 года. И он был прав.

Нынешний глава государства прошел школу, в которой обучают быть "тем кем надо". Хотите -- православным христианином, хотите -- иезуитом, атеистом, террористом, чукчей и т.д. Правду говорящих сотрудников секретных служб в мире вообще не существует. В Краснознаменном институте КГБ будущий президент России прошел курс "Техника дезинформации населения", который включал подачу информации в маловразумительной форме.

Автор послания Думе продемонстрировал блестящее владение этой методологией. Чего стоит, например, фраза "Другими словами прибыль, получаемая от распределения и получаемая на распределение и перераспределение богатств, оказывается больше той, которая зарабатывается при ее создании". Или: "В Европе сейчас идут динамичные процессы, трансформируется роль крупных европейских организаций и региональных форумов". Такими шарадами насыщен доклад подполковника народным избранникам.

Когда Владимир Владимирович полюбил демократические свободы? Точно не в студенческие годы. В то пору ему нужно было заслуживать доверие "органов". Разумеется, и не позднее, когда будущий президент России принимал участие в разгоне демонстраций диссидентов, которые за эти свободы боролись. Пока инакомыслящие сидели в лагерях и психушках, товарищ Путин получал очередные воинские звания. Не от диссидентов ли все-таки заразился он вирусом свободы -- подхватил из их рук знамя "Демократических свобод" и водрузил его над Кремлем?

Обходится подполковник без демократических свобод и референдумов, закрепляя за клептократами преступно захваченную собственность, легализуя миллиарды украденных у государства долларов, запуская экспроприацию российской земли. Кажется, иногда демократические свободы связывают руки "хранителю демократических свобод", поэтому он и приступил к путинизации СМИ. Владение телевидением обеспечивает власть над умами соотечественников. Передачи HТВ, как и ОРТ, промывали мозги телезрителям, воспевая радость пребывания под солнцем клептократии. Но "независимое телевидение" позволяло себе невосхищение господином Путиным и даже не желало видеть его на посту главы государства. И он такую вольность пресек. Конечно, не по политическим причинам, а цивилизованно -- по финансовым. HТB продолжит существовать только в путинизированном виде.

В стране сформировалось нерушимое единство клептократии и власти. Это единство монолитно, и господин Путин открыто заявляет, что не считает зазорным лоббировать за рубежом интересы олигархии.

Пребывание в лоббистах не соответствует посту главы государства. В "Словаре иностранных слов" читаем: "Лобби - высокооплачиваемые закулисные дельцы, агенты крупных банков и монополий, оказывающие большое влияние на конгрессменов и направляющие их действия по указаниям монополистов путем подкупа и взяток". Оскорбительно. Президент назвал бы даже такое определение "идеологизированным". Обратимся поэтому к неидеологизированному Вебстерскому краткому словарю: "Лобби -- нанятые лица для представления интересов определенных групп", оказывающие влияние через определенных лиц, для достижения решений в интересах указанных групп". Тоже малопочтенное дело. Ни слова о взятках, но опять "нанятые", опять "интересы групп". Похоже олигархи отвели президенту роль политаптекаря, готовящего микстуры по их рецептам.

Около года назад, идеолог клептократии господин Немцов в статье: "Пойдешь в город Китяж..." выдвинул президенту ряд требований. Они включали: закрепление захваченной собственности, легализации капитала, приватизация земли... Все эти требования Путин выполнил. Более того, он последовал совету Немцова и провозгласил "прозрачность" в процессе приватизации. Трюк, который увеличит размер взяток госаппаратчикам. Усвоил Владимир Владимирович и рекомендованный ему кодекс поведения по отношению к олигархам. Клептократы возжелали, чтобы президент приглашал их в Кремль и "тихим вкрадчивым голосом просил". И восторжествовали.

Страшным по своим последствиям представляется экспроприация земли.

Путин и "семья" получат, конечно, свое. От лиц, желающих собственноручно обрабатывать землю, постараются освободиться. Ликвидировать их будут цивилизованно, по-путински -- налогами, бюрократическим произволом, чиновничьим саботажем и рэкетом. Продукцию этих чудаков милиция просто не будет пропускать в город, как это уже делают рэкетиры. Это уже практикуется в ряде мест России. Рыночная мафия завершит процесс. Совершенно ясно, что приватизация земли порождает новые преступления, новую кровь, новые несчастья для миллионов.

Главари чеченских бандформирований, располагающие могучим капиталом, через доверенных лиц приобретут значительную часть российских просторов. Они наймут русских работников и чеченских охранников. Склонность к рабовладению новые землевладельцы уже продемонстрировали на родине. Пороть батраков, определенно, будут. Закрепят многих из них за землей долгами и угрозами. Милиция и прочие правоохранительные органы за соответствующее вознаграждение будут "ничего не замечать", или оказывать содействие "новым хозяевам".

На приватизированных землях удобно также создать по всей стране базы и надежные убежища для воинов ислама. Русские люди, доведенные до нищеты, нравственно опустошенные закреплением преступно захваченной государственной собственности, легализацией уголовного капитала, постоянными амнистиями проворовавшимся аппаратчикам, -- благодатный материал для их вовлечения в любые акции, немедленно дающие хоть какое-то обеспечение. Интересы российских и чеченских баронов совпадают. Хаос, стрельба, рэкет, пьянство безнаказанность позволяют грабить страну наиболее эффективно.

Гигантский шаг сделал глава государства для развала Российской Федерации. Сегодня в стране высокие посты занимают люди, имеющие международную криминальную известность. О делах Касьянова, Чубайса, Черномырдина, Волошина и других кремлевских придворных зарубежная пресса неоднократно писала. Высшие чиновники открыто возводят виллы, стоимость которых многократно превышает их официальные финансовые возможности. Отнюдь не по доверчивости и не по неведению Путин благоволит им. С таким контингентом привычно работать сотрудникам внешней разведки. Люди путинской профессии имеют дело обычно с личностями, обладающими гуттаперчевой совестью или вовсе обходятся без таковой. Очевидно, у Владимира Владимировича богатый опыт работы именно с подобными представителями рода человеческого.

Время пребывания Путина у власти позволяет понять, куда несется птица-тройка и какой кучер сидит на облучке. Владимир Владимирович - человек, несомненно, изобретательный и хорошо умеет организовывать политические шоу. Говорит он как левый, а действует как правый Он успешно справляется со склоками политиков, цивилизованно ограничивает демократические свободы, искусно вогнал население в состояние безнадежности. Он весьма ловко отвечает на вопросы и достоверно имитирует бурную политическую деятельность. Его умело декорируют "лошадьми" и собачками. Господин Путин хорошо смотрится в роли президента.

Вместе с тем, у него несомненно обнаружилось отсутствие способности управлять экономикой страны. Дико звучат жалобы главы государства на бюрократию. Руководитель страны в течение полутора лет не может управиться с чиновничьей свистопляской, которая "препятствует и принятию решений, и их реализации". Это безусловно показывает, что Всевышний не даровал ему таланта управлять Россией. Для общего блага такому человеку следует как можно скорее устроиться на другую работу.

Теперь, спохватившись, Путин заявляет, что российская бюрократия "ничем не хуже бюрократии любой другой страны". Слабая попытка оправдать свою неспособность. Она хуже и страшнее! В цивилизованных странах бюрократия не может препятствовать ни принятию правительственных решений, ни их реализации.

Путин продолжает наступление на социальные права граждан. Промышленность в состоянии стагнации. Катастрофы непрерывно сопровождают его правление. Их причины остаются невыясненными, или "комиссии" во всем обвиняют "человеческий фактор". Громкие убийства остаются нераскрытыми. Дела против высокопоставленных госаппаратчиков и приватизаторов разваливаются, или преступников немедленно амнистируют.

Полной растерянностью веет от подхода подполковника к решению проблем электроэнергетики, газоснабжения, железнодорожного транспорта и связи. Глава государства заявил: "Нельзя больше терпеть их финансовую непрозрачность, рост издержек, неэффективное управление, невозможно сохранить масштабное перекрёстное субсидирование". Непрозрачность, неэффективность, рост издержек и т.п. даны не Всевышним. Для корректирования этих проблем президент и наделен властью. Однако Владимир Владимирович эффективно ей использовать не умеет. Он видит выход лишь в приватизации этих отраслей экономики. Приватизация промышленных предприятий дала катастрофические результаты. И тем не менее Путин идет напролом. Последствия его деятельности сказываются не на нем. Ельцин же лично не пострадал от развала России. ПУТИН -- ЭТО ЕЛЬЦИН СЕГОДНЯ!

Высокие мировые цены на нефть позволили создать правительству видимость некоторой стабильности в стране. Приватизированные СМИ трубят о мнимых успехах президента, создавая ему имидж благодетеля и мудреца. Этой же цели служат полеты по стране, визиты за рубеж, встречи и речи. Между тем треть населения России живет в нищете, миллионы пенсионеров лишены права на жизнь. Объективно оценил результаты путинского правления кто-то из академиков, сказав: "реальных успехов ни в одной области нет; ни в социальной, ни в дипломатической, ни на чеченском фронте".

Неотвратимо грядет 2003 год, на который приходится пик выплат международных долгов и выход из строя изношенного оборудования. Предотвратить кризис подполковник не способен. Его экономическая политика ведет к самым тяжелым последствиям. При таких обстоятельствах Путину вряд ли удастся добиться переизбрания в 2004 году, хотя он и контролирует, как показали региональные выборы, избирательные органы. Путин и клептократия осознают эту опасность и, наверное, постараются организовать решение о продлении президентских полномочий до 2003 года.

Путину "хотелось бы, чтобы люди выбирали не между личностями, а между идеями и программами". Уже было! Голосовали за социализм, но получали самовоспроизводящую номенклатуру, недееспособного Горбачева. Страна устремилась к демократии, а получила власть клептократии и вырождение народа, потому что властвующая номенклатура смогла нивелировать право выбирать личности.

Владимир Владимирович берется создавать "настоящие действующие партии". Этот маневр направлен на создание команды управляемых партвождей. Такая структура позволяет отстранить население от влияние на собственную судьбу, надежно защищает интересы клептократии и бессрочное пребывание у власти президента. Другими словами Путин стремится к "диктатуре с человеческим лицом".

Недвусмысленно высказался о своем отношении к российским труженикам господин Путин в интервью редакторам четырех газет. Всеобщее удивление в стране вызвало назначение им на должность председателя комитета рыбного хозяйства Евгения Ивановича Наздратенко. Этот б.у. губернатор прославился смелыми экспериментами по выведению морозоустойчивых жителей Приморья. Он организовал своим избирателям суровую зиму. Редакторов интересовало, что подвинуло президента сделать проштрафившегося бюрократа фактически министром? Оказывается, Наздратенко "человек, который очень много лет работал на интересы края... Не думаю, -- сказал президент, -- что мы в этих условиях должны выбросить человека на помойку". Евгению Ивановичу ничего страшного не грозило, он скорее всего стал бы преуспевающим бизнесменом, в худшем случае - обычным российским тружеником. Эту жизнь глава государства расценивает как "помойку".

Преобразователи России добились невиданного в истории феномена. Они превратили народ в население. Граждане страны утратили чувство общности судьбы. Верхи стремятся высосать из России как можно больше и затем комфортабельно устроиться на Западе. Остальные россияне из последних сил стараются выжить в одиночку.

При этом углубляется разложение армии. Все больше солдат и офицеров не видят смысла в защите своей нищеты, бесправия, всеохватывающей коррупции. Вооруженные обездоленные люди становятся опасными для клептократов. В этой связи властьимущие намереваются заменить народную армию стрельцами. Такое войско всегда готово палить по "люмпинизированным элементам". Внешней опасности для олигархов не существует -- они давно приготовили себе места в "свободном мире".

Дипломат Путин уже отдает Курилы. Цивилизованно, поэтапно, чтобы "помойка" не шумела. Подполковник добивается любви и на Западе и на Востоке. Согласно путинской внешней политике, можно ожидать "возвращения" Калининграда-Кенигсберга, затем последует Выборг и так до размеров княжества Ивана Калиты. Здесь нет особенного преувеличения. Владимир Владимирович под громкокипящие патриотические речи заложил юридические основы для этого процесса. В темное прошлое гонит кучер птицу-тройку.

Главное для подполковника в настоящее время -- это превращение России в Аргентину. Уже сегодня граждане России боятся говорить по телефону о политике, о делах мафии. Звонишь в Москву, и тебе в первую очередь сообщают, что телефоны прослушивается и просят о политике не распространяться. "Сам то я не боюсь, -- говорит собеседник, -- да жена беспокоится о судьбе детей". Да, нынче в лагеря не отправляют, а цивилизованно выгоняют с работы, избивают в парадном, устраивают пожар на даче или обворовывают квартиру. Процесс устрашения запущен снизу вверх. Работает метод эффективно и вроде бы незаметно для свободолюбивого Запада.

Покорившееся олигархам население России ожидает жизнь, как в Буэнос-Айресе. Будут и профсоюзы, и разномыслие в газетах, и выборы из нескольких кандидатов. Все будет, но только под наблюдением батальонов смерти.

В России хорошо знают живущего ныне в Вашингтоне бывшего генерала КГБ Олега Калугина. Личность малоприятная. Но надо отдать ему должное. Олег Данилович, как никто, знает КГБ и кагэбешников. Он считает, что Путин в борьбе с инакомыслием и утверждением собственной власти будет использовать и уже использует "цивилизованные" методы подавления с помощью налоговой полиции, стукачей, долговых обязательств, противоречий между финансово-промышленными группировками. Добавим и батальонов смерти.

Вину за падение России несет прежде всего гражданин Б.Ельцин. Но это мнение "помойки". Нынешний же президент пожаловал Борису Николаевичу орден "За заслуги перед Отечеством". Под Отечеством подразумевается кремлевская партноменклатура. Партбоссы, ограбив собственную страну, обрели фантастические богатства и жизненные блага. возможно, аналогичный орден вручат мистеру Ельцину и в Вашингтоне -- за вклад в установление мировой гегемонии США. Он его несомненно заслужил.

Велика вина и всех россиян в собственных несчастьях. Несмотря на всеобщую грамотность, обилие "собственных Плутонов и быстрых разумом Невтонов" народ российский, как и в позапрошлом веке "не разогнул свою спину горбатую, он и теперь ещё тупо молчит". Уклоняться сегодня от сопротивления продлению власти Путину -- значит добровольно сунуть шею в ярмо диктатуры и нищеты.

Закончим же наши размышления словами Н.В. Гоголя, написанными прямо о сегодняшнем дне: " Гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уж мимо законного управления образовалось другое правление, гораздо сильнее всякого законного... И никакой правитель не в силах поправить зла... Все будет безуспешно, покуда не почувствовал каждый из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды".

Виталий РОГАЛЬСКИЙ.

Нью-Йорк.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList