Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.04.2003 02:09 | Правда | Администратор

ЛИЦО АГРЕССОРА

Материалы к будущему Нюрнбергскому трибуналу

Провал блицоперации

ИЗ ВАШИНГТОНА УЕЗЖАЮТ иностранные корреспонденты, направленные туда для показа на весь мир празднования победы над Саддамом Хусейном. Прошло две недели боев в Ираке, агрессорами истрачено около четверти запаса крылатых ракет и бомб, а серьезных результатов нет. Не только зарубежные, но и американские крупные военные специалисты отмечают, что операция “Шок и трепет” спланирована и организована плохо. Любимец Буша-младшего и одноклассник его жены генерал К. Френкс (командующий коалиционными силами) докладывает своему шефу, что никакой паузы нет, все идет по плану. Но это лишь хорошая мина при плохой игре.

Так, американский генерал У. Кларк заявил, что события в Ираке — это настоящая война, в ходе которой коалиции придется встретиться с ожесточенным сопротивлением. К его голосу следует прислушаться. Он командовал войсками США во Вьетнаме, где они потеряли убитыми более 50 тысяч человек и вынуждены были убираться восвояси на условиях, продиктованных патриотами маленькой страны.

Бодрые репортажи о том, как пехотные и бронетанковые части оккупантов уверенно продвигаются по дорогам Ирака, — это картинки для американской публики, которая поддержала авантюру своего президента. Иракская армия пока действует разумно и тактически грамотно. Зачем лезть в драку в чистом поле против хорошо технически оснащенного и превосходящего в силах противника? Вот янки втянутся в населенные пункты, на улицы городов, где бронетехника и артиллерия имеют крайне ограниченные возможности, там и дадут им пороху понюхать.

Растянув свои коммуникации по всему Ираку, вооруженные силы США и их союзники стали чрезвычайно уязвимы со стороны мелких подразделений иракской армии и повстанческих групп. Их тактика проста и очень эффективна: удар — отход, минирование дорог, нападение на воинские колонны, штабы, аэродромы, узлы связи и т.п., в основном в ночное время. Против такого способа войны американские вояки ничего эффективного противопоставить не смогут. Если к этому еще добавить действия шахидов (смертников), то получается почти по Черномырдину: хотел Буш укрепить свой авторитет, снять напряжение в экономике страны, а может нарваться на импичмент и международную изоляцию США.

Портрет убийц

КТО ВОЮЕТ на стороне оккупантов? Каков их социальный и нравственный облик? Средний возраст американских солдат — 27 лет. Это не юноши срочной службы. Потому-то они, нагруженные вещмешками, оружием, боеприпасами, электронными приборами, медленной, вялой трусцой передвигаются по полю боя. Данное воинство больше похоже на организованные банды киллеров. Они приехали зарабатывать деньги. Прошли сутки без боестолкновений — хорошо, доллары в карман капают. Инициативы и активности в бою не жди. Своей грудью амбразуру не закроют, это не их земля, здесь голый интерес — деньги. Как сообщают журналисты (“Вести” К. Семин, “МК” от 14.03.) с авианосца “Гарри Трумэн”, обслуживающий персонал не очень-то понимает, что вообще происходит. Новости почти не смотрят — сразу переключают на голливудские фильмы про войну. Им все равно кого и сколько убивать: женщин, детей, стариков, арабов или югославов. Вот такую контрактную (наемную) армию мечтают “демократы” создать в России.

В газете на английском языке “Российский журнал” за 25 марта этого года опубликовано письмо Матта Тайбби, обращенное к россиянам (“Несколько советов, как смириться с военной мощью США!”). Этот американец возмущается критикой агрессивной акции Буша в Ираке и нагло грозит нашим соотечественникам расправой. Чувствуется, что этот деятель хорошо знает многие виды оружия и напрямую указывает, что “за 10 секунд разнесет вас из 100-миллиметрового орудия”, а на месте принадлежавшей вам машины ракета АGМ-80 оставит “воронку шириной в четыре метра”. И далее этот мерзавец описывает, как “ваша жена потеряет от взрыва одну или две руки”. “Свист ракетного двигателя “Хеллаф аир” будет последним, что вы услышите, отсчитывая секунды пребывания в этом мире и сожалея, что вы усомнились в нашей мощи”. Это — продукт воспитания американского общества на идее мессианства Америки и непреходящих ценностей “демократии”. Таких, к сожалению, в США немало, в том числе в вооруженных силах.

КЕМ УКОМПЛЕКТОВАНА армия США? Это в основном люди, не нашедшие себе хорошо оплачиваемого места ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в других сферах производства и обслуживания. В армии они прежде всего надеются хорошо подзаработать и получить профессию. Особенно афро-американцы. До 15 процентов воинских профессий заполнены женщинами. Афро-американцы составляют почти треть личного состава (в 101-й воздушно-десантной дивизии — 23%). В офицерском корпусе их около 8%. В последние годы в наземных частях армии США значительно увеличился процент мусульман (около 1 процента). После того как один из них забросал штаб части гранатами в Кувейте, командование армии стало относиться к ним подозрительно.

Большинство рядовых и 70% офицеров женаты. Так что первыми, кто поднимет головы против войны, будут вдовы и матери, потерявшие своих сыновей в непонятной для них войне (использованы материалы СМИ. Ru.).

Кандидаты на скамью подсудимых

РАНО ИЛИ ПОЗДНО АМЕРИКАНСКАЯ АГРЕССИЯ в Ираке будет признана как военное преступление и организаторы его будут осуждены Международным трибуналом. На первой скамье, несомненно, должны сидеть главные действующие лица: руководители США, Великобритании и Австралии. Но не только они, там может найтись место и для тех, кто попирал международные нормы и просто совесть, и не только поддержал агрессоров, но предоставил им свой воинский контингент, территорию или воздушное пространство.

УКРАИНСКОМУ РУКОВОДСТВУ не терпится поиграть своими, хотя и хилыми, военными мускулами. Они направили в Ирак батальон химзащиты — 550 человек. Уж очень хочется господину Кучме понравиться американскому президенту — может быть, поможет удержаться у власти. Вместе с тем в Штатах нашелся какой-то ушлый следователь, который завел на украинского президента уголовное дело (злоупотребление служебным положением, причастность к убийствам, отмывание денег и т.д.). Неизвестно, спасет ли Буш Кучму, но это совершенно не связано с потерями, которые могут коснуться химиков в Ираке.

Больше всех радуется войне в Ираке

Э. Шеварднадзе. Он ведь заключил “Соглашение между правительством Грузии и правительством Соединенных Штатов о сотрудничестве в сфере обороны”. Эдуард, а с некоторых пор Георгий, Шеварднадзе предоставил американцам такие льготные условия, которые бывают лишь в колониальных странах.

Корабли, летательные аппараты, другие транспортные средства могут свободно пересекать границу Грузии и беспрепятственно перемещаться по ее территории. Потому-то американские разведывательные самолеты стали систематически летать вдоль границы России со стороны Грузии. Э. Шеварднадзе заявил, что “после завершения операции в Ираке США активно подключатся к урегулированию конфликта в Абхазии”. Это как бы приглашение американских вояк организовать еще одну войну на границе России.

Руководству России следовало бы решить: стоит ли такому верноподданному союзнику США и любителю повоевать отпускать по льготным тарифам российскую электроэнергию и газ?

Захотелось повоевать и Узбекистану. Узбекская часть спецназначения томится в Катаре. Она, оказывается, уже помогла американцам искать Усаму бен Ладена в Афганистане и вот сейчас рвется в бой, но американцы их пока держат в резерве. Придет и их время — всех заставят окунуть руки в крови.

Латвия намерена направить в Ирак своих военнослужащих. Литва выделила аж 16 своих вояк, чтобы они набрались опыта у своих будущих собратьев по разбойному блоку НАТО. Эстония тоже не осталась в стороне — бросила в иракскую мясорубку 55 своих бойцов. Они, видимо, уже набрались духовного опыта у легализовавшихся эстонских вояк гитлеровской дивизии “СС”, теперь пробуют себя в деле.

Польша бросила в Ирак 200 солдат и офицеров. Азербайджан, Монголия оказали США дипломатическую поддержку или предоставили свое воздушное пространство. Это все соседи, приграничные страны, связанные с Россией экономическими и другими связями. Надо, чтобы руководство России нашло мужество дать оценку руководителям этих стран. Интересы обороны страны заставляют нас беспокоиться, что названные государства примкнули к агрессивному блоку.

Жертвы и лицемерие их адвокатов

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ в Ираке приносит все больше жертв, особенно среди мирного населения. Они уже исчисляются тысячами. Даже урезанная цензурой аудио- и видео информация из Ирака о гибели детей, женщин, стариков потрясает. Вместе с тем почти ничего не сообщается о развернутой в Ираке психологической войне. Вся территория, подвергшаяся агрессии, забросана листовками с целью подавить патриотическое движение и сопротивление армии. “Сдавайтесь или умрете”, — гласит одна из листовок. Затем запускается провокационная информация о том, что полностью сдалась одна из иракских дивизий. Но проходит время и оказывается, что ничего подобного не было.

“Стоит вам только оказать сопротивление, и вы будете уничтожены”, — запугивают в другой листовке. Разбросано уже около 2 млн. листовок.

Посредством сотовых телефонов американские службы психологической войны пытаются выйти на командный состав армии и республиканской гвардии с целью склонить к измене или запугать их. С помощью мощных звуковещательных станций звучат обращения на арабском языке к солдатам, чтобы сломить их сопротивление. Акцентируется внимание на “разоблачении” С. Хусейна, противопоставлении его армии и народу. Но, как отмечают военные аналитики, американская программа психологической войны разработана на ложных постулатах, заимствованных в основном у израильтян.

РАСТУТ ПОТЕРИ У АГРЕССОРОВ, некоторая часть американских солдат и офицеров попала в плен. Соотношение потерь у Ирака и коалиции численно пока нельзя сопоставить.

Буш-младший в телефонном разговоре с В. Путиным посетовал, что они, мол, соблюдают правила войны, а вот иракская сторона — нет. Агрессор жалуется на свою жертву. Но это глубоко тронуло сердце В. Путина: как жалко американских солдатиков! Он тут же заявил: “Правила войны соблюдаются антииракской коалицией. Выражаю надежду, что иракская сторона также будет соблюдать все международные правила, касающиеся военнопленных”. Это похоже на маразм. Агрессор соблюдает правила войны, а его жертву призывают быть корректнее!

Друг Буша-младшего тут же дал указание министру иностранных дел России “обратиться к Ираку с настоятельной просьбой следовать именно этим правилам” (то есть международно принятым правилам ведения войны.—Б.Г.). Если бы Президент России проявлял такую же трогательную заботу о нашей армии и народе, цены бы ему не было. Уже несколько сот офицеров Российской армии в этом году застрелились в связи с беспросветной жизнью.

Стыдно за главу нашего государства и обидно видеть рабское унижение определенной части нашего общества перед иконой, нарисованной на песке.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList