Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.11.2001 01:40 | Правда | Администратор

МАМАЙ В ДУМУ ЗАГЛЯНУЛ

Нередко приходится слышать: кто украл мешок зерна -- на нары, кто присвоил завод -- тому Канары. И действительно нынче на дворе подобные порядки. В ходе так называемых реформ более половины экономики попало под контроль криминала. Идет сращивание многих "реформаторов" с коммерческими и преступными группами. Сообща и без особого труда по конспектам А.Чубайса они приватизировали более 30 тысяч промышленных предприятий -- национальное достояние перепало в липкие руки ельцинской номенклатуры, знакомых "семьи", родственников "знакомых".

Недавно Генеральный прокурор РФ В.Устинов с трибуны Госдумы в сердцах сказал по поводу приватизации: "Будто Мамай прошел!"

Сказать-то сказал, да "мамай" все бродит, вытаптывает страну. А самый главный организатор растаскивания госсобственности А.Чубайс ныне у рубильника, и его чиновники нередко оставляют без света больницы, воинские части, жилые кварталы.

Фракция КПРФ в Думе обращалась к президенту, в Генпрокуратуру, чтобы дать правовую оценку деяниям этого дельца. Однако страна так и не узнала о результатах проверок.

Известны и авторы дефолта 1998 года. Совет Федерации, изучив причины этого обвала, нанесшего огромный ущерб государству и его гражданам, в свое время назвал виновных. На том дело и завершилось. Ни с кого не спросили. Как и за обесценивание вкладов населения, за пустопорожние ваучеры, которые всучили россиянам вместо "двух волг". За рубеж было вывезено от 300 до 500 миллиардов долларов США. Это равно, примерно, десяти годовым бюджетам страны. На столько "похудел" и нынешний бюджет государства. Но ни одной фамилии нет в уголовном деле, как не существует и самого "дела".

Я пристально изучаю материалы Счетной палаты. Она в какой-то мере выполняет роль органа народного контроля. Вскрываются огромные нарушения в финансовой политике правительственных мужей, федеральных ведомств и компаний, неприглядная картина в использовании бюджетных средств и кредитов. Но мало кто из них ответил за подобные злоупотребления. "Советская Россия" не раз информировала читателей о "художествах" министерств и олигархов, не умеющих беречь народную копейку.

Госдума ежегодно утверждает бюджет страны. Принимает специальный закон. Казалось бы, кабинет министров обязан строго исполнять закон по всем статьям. Но сплошь и рядом срывается финансирование важных программ, возведение социальных объектов. Ухудшается материальное положение десятков миллионов граждан. И тоже нет виновных.

Почему же Генеральная прокуратура РФ не дает должной оценки подобным нарушениям законности, мирится с злоупотреблениями? Многим памятны эпизоды с выносом из стен правительства России сотен тысяч долларов США. Делалось это среди бела дня. Валюту выносили в коробках из-под ксероксной бумаги. На это "несуны" давали расписки чиновникам, а доллары шли на оплату предвыборных шоу Б.Ельцина. Тех, кто задержал выносящих, наказали. А мошенники стали героями. Не странная ли логика оценок? И мы, депутаты, получили тогда ответ из Генпрокуратуры, над которым долго горько смеялись: мол, у этих пятисот тысяч долларов в Белом доме не обнаружилось владельца, хозяина, никто не заявил о пропаже - значит, нет повода и для возбуждения уголовного дела.

Похоже, ветром занесло в кабинеты правительства иностранную валюту, и никому она не нужна? Но полстраны знает, что штабисты Ельцина нагло и открыто снабжались финансами, в том числе и валютой, чтобы сохранить в кресле угодного олигархам президента. Попирались законы и нормы морали. Ради власти и наживы. Не хватило прокурору мужества остановить этот беспредел.

Ну, а что же мешает навести должный порядок на этажах исполнительной власти в наши дни, когда сменились "хозяин" Кремля и генпрокурор? Анализируя состояние законности, приходишь невольно к тревожным выводам: кое-кто стремится "обуздать" прокурорский надзор, "укоротить" руки у следователей и не позволить трогать никого из тех, кто в мутной воде реформ обогатился, присвоил куски народного достояния и хотел бы ко всему этому закрепить за собой власть или прикрыться депутатскими мандатами.

У больших и мелких олигархов находятся покровители из кремлевского окружения, пытающиеся "стреножить" прокуратуру, а то и просто парализовать ее работу. И в этом усердно отрабатывают гонорары демгазеты и телеканалы, адвокаты и политики.

Нашлись защитники у Гусинского и Березовского. И на наших глазах был дан спектакль под условным названием "Борьба с коррупцией". Гусинский лишь трое суток провел в Бутырках. За него тут же вступились лидеры фракций СПС и "Яблоко" в Думе, мэр Москвы. Последний даже заверил, что сам лично сядет в Бутырку, если Гусинский не явится на допрос. Олигарх скрылся, осел за границей. А мэр в суете столичных забот и приемов "забыл" о своем обещании отсидеть за беглого олигарха.

Березовский ускользал методично, сдавая каналы, депутатский мандат, добиваясь прекращения дела. Заграница помогла ему скрыться. И только после этого вновь возникает "дело" Березовского, хотя в материалах следствия все те же обвинения, подтверждаемые множеством документов. Похоже, Генпрокуратуре чинят препятствия, срывая одно дело за другим -- пора бы назвать имена этих "подрывников". Или она сама разыгрывает честной народ.

Мало кто из реформаторов осознает, что если наступит паралич прокуратуры, вал преступности захлестнет страну, как ржавчина, поразит все поры общества. Первый заместитель Генпрокурора РФ Ю.С. Бирюков на днях выступал на пленарном заседании Госдумы. Пришел он по моей инициативе, поддержанной большинством депутатов. Он представил немало фактов, свидетельствующих о грубом пренебрежении к федеральному законодательству со стороны региональных руководителей. Выявлено 5840 незаконных актов , принятых органами власти субъектов Федерации. Особенно проявляется эта "самостийность" в Башкирии, Татарстане, республике Мари Эл, Мордовии, Чувашии, Якутии. 150 подобных "законов" появилось в Москве.

Налицо многочисленные нарушения федеральных законов о местном самоуправлении. Эти недостатки вскрыты в тех же названных республиках, а также в Ингушетии, Приморье, Омской и Самарской областях. Только в первом полугодии 2001 года выявлено более 400 тысяч нарушений законов, в том числе 75 тысяч незаконных правовых актов -- это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. В органы прокуратуры поступило 669 тысяч жалоб и заявлений -- их число тоже заметно увеличилось. Сплошь нарушаются права граждан, ущемляется их достоинство. В моей депутатской почте более тысячи писем, авторы которых просят защитить их от произвола властей, помочь выжить, преодолеть нужду.

С тревогой встречают каждое утро наши люди. Как прожить, чтобы тебя не выгнали с работы, не ограбили в подъезде, не взорвали вместе с жилым домом, не захватили террористы, не обманули на рынке мошенники? "Железный занавес" воздвигается между гражданином и обществом, окружающей средой. На окнах решетки, металлическая дверь, телеобъектив и газовый баллончик стали привычным атрибутом "демократического" образа жизни. 2 миллиона 270 тысяч 492 преступления зафиксировано в нашей стране за 9 месяцев нынешнего года. Год завершим наверняка с тремя миллионами правонарушений. Но эксперты считают, что фактический показатель этот надо утроить, чтобы получить реальную картину криминогенной ситуации в России. При этом 60 процентов составляют тяжкие преступления. Их доля возросла на четверть. На 11 процентов увеличилось число убийств, на 21 процент -- случаев похищения человека, на 18 процентов -- число грабежей и разбойных нападений. На сотни ведется счет актов терроризма.

С грустью отметим, что на сегодняшний день 606 тысяч 815 преступлений не раскрыто. Особое место занимают разрастающиеся масштабы коррупции. Она пустила глубокие корни в крупнейших отраслях промышленности, особенно в автомобилестроении, строительстве, в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе драгоценных камней, драгоценных и цветных металлов, металлургии, топливно-энергетического комплекса, производства алкогольной продукции. Освоенным полем криминальных дельцов стали внешнеэкономическая деятельность и кредитно-финансовая сфера.

Коррумпированными группировками в настоящее время контролируется до 60 процентов предприятий и организаций всех форм собственности. Полученные заказным путем денежные средства "уплывают" в так называемые оффшорные зоны, и в первую очередь на Кипр, и там активно отмываются. Отток капитала превышает 20 миллиардов долларов США в год.

Сплошь и рядом выявляются злоупотребления чиновников. Только в 2000 году совершено 20,8 тысячи должностных преступлений. С использованием своего служебного положения более 20 тысяч руководящих работников совершили 55 тысяч преступлений. Около 15 тысяч должностных лиц привлечено к уголовной ответственности. Каков же характер чиновничьих правонарушений? 47 тысяч преступлений связано с присвоением и растратами средств. Более 20 тысяч -- против госвласти и интересов госслужбы. Зафиксировано почти семь тысяч случаев взяточничества -- это на 8,2 процента больше, чем в прошлом году.

1 августа в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, действовавшей целый ряд лет в системе Госкомстата. Девяти руководителям комитета, в том числе и председателю ведомства Юркову, и его первому заместителю Далину, предъявлено обвинение в систематическом получении взяток, коммерческом подкупе, хищении денежных средств. У них на руках имелось более одного миллиона долларов США наличными, а всего ценностей на 2,5 миллиона долларов.

Состоится ли вынесение приговора, никто дать гарантию пока не может. Ибо у каждого мздоимца, мошенника и дельца, погрязшего в коррупции, имеются покровители высокого ранга, готовые вызволить, "замотать" дело, приглушить следствие, увести подсудимых от ответственности "по болезни", устроить очередное исчезновение за кордон.

В суде находится дело и в отношении начальника финуправления ЗАО "Медиа-МОСТ" Титова, который по сговору с председателем совета директоров ЗАО известным олигархом Гусинским мошенническим путем похитил денежные средства акционерного общества "Газпром" на cyммy, превышающую пять миллиардов рублей. Из этой суммы Титов вместе с Гусинским перевели на счета Гибралтара и Израиля более 68 миллионов долларов США.

Об этих аферах ни энтэвэшники, ни покровители Гусинского в Думе не обмолвились ни словом. В Москве на ноги поднимались тысячи молодых людей с плакатами в защиту "свободы слова" и "кормильца" Гусинского, на шумных митингах выступали Е.Киселев и артисты, депутаты и журналисты. И каждый клеймил Генпрокуратуру, власть, обвиняя их в гонениях на поборников гласности. И мало кто знал, как десятки прикормленных теледельцов попользовались финансовой "благотворительностью" олигарха, получили крупные суммы безвозвратных кредитов и усердно отрабатывали свою долю.

Гусинский исчез. Деньги "Газпрома" растащены. А служитель, глашатай Гусинского сменил "хозяина", стал обслуживать интересы Березовского на другом канале. Сегодня Е.Киселев отпустил жиденькую бородку, сдал "Глас народа" репортеру радиостанции "Свобода" С.Шустеру, a caм с прежним апломбом поучает телезрителей с экрана.

Мы сталкиваемся с организованным сопротивлением следственным органам. И во главе этого "сопротивления" стоят правые силы, те, что нарекли себя демократами. Уже пять лет тянется следствие в отношении группы лиц, нанесших ущерб государству и 286 тысячам вкладчиков Челябинской области. Прежний заместитель главы администрации области В.Головлев возглавлял комитет по имуществу и попал в поле зрения следователей. Однако он не является на допросы, прикрываясь депутатским иммунитетом. Он -- член фракции СПС, той самой фракции, лидер которой много раз требовал снять неприкосновенность с депутатов Госдумы.

Генпрокуратура внесла в Думу представление и просит дать согласие на привлечение Головлева к ответственности, чтобы завершить следственные действия, допросить подозреваемого, произвести, если потребуется обыск, а, возможно, и подвергнуть аресту. Кстати, помощник Головлева, замешанный в махинациях, был арестован, затем выпущен и... исчез. Мне как члену Мандатной комиссии Думы пришлось изучить материалы по Головлеву, и я убедился: надо оказать содействие Генпрокуратуре в расследовании этой криминальной истории. Пресса уже продолжительное время муссирует тему, приводя массу примеров, не украшающих облик депутата. Головлев -- заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам. Он имеет прямой доступ к процессам финансирования, бюджета страны, участвует в решении его судьбы. А отвечать по закону ему не хочется. Мы долго не могли дождаться его на заседание Мандатной комиссии, делали перерыв, чтобы все-таки послушать объяснения думца-эспээсника. Но были разочарованы - доводы "государственного мужа" смахивали на объяснения наивного подростка.

Дума, к сожалению, проявила безволие, встала на путь выгораживания Головлева. И больше всех на этом поприще проявили себя заместитель руководителя фракции СПС Б.Надеждин, "яблочник" С.Попов, юрист В.Похмелкин. Стеной встали демократы, спасая своего единоверца.

В таких условиях трудно привлечь к ответственности как олигархов, так и их "оруженосцев". "В условиях криминализации общества, -- читаю я в документе, представленном в Думу, -- Генпрокуратура серьезно обеспокоена состоянием учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел и частыми нарушениями законности, приостановлениями заявлений, сообщений о преступлениях. Они получили повсеместное распространение и имеют негативную тенденцию к росту". Подобных случаев немало выявлено в Свердловской, Челябинской, Ростовской, Самарской, Кемеровской, Московской, Омской областях. Называются Башкирия и Татария, Москва и Санкт-Петербург. А всего выявлено 68 тысяч укрытых преступлений. Это на 21 тысячу преступлений больше, чем в 2000 году.

На глазах заявленная демократия вырождается в криминальную среду, оккупировавшую все города и поселки. Наркобизнес, детоторговля, проституция стали спутником "реформ". И под этим натиском ретируются, сдавая позиции, прокуратура, милиция, налоговая полиция, таможенная служба, суды и депутатский корпус. Нередко сами избранники народа создают себе опору прежде всего в___коммерческих структурах. Тот же депутат Госдумы В. Головлев публично признался в парламенте: "У меня было более 300 помощников и могу добавить, что моими помощниками были вице-президенты практически вcex ведущих банков России, которые плохо закончили после дефолта, допустим, "Империал", СБС-Агро. Помощники на общественных началах принимаются нами для расширения возможностей общения с организациями".

Признание весьма примечательное. Депутат "обрастает" банкирами, бизнесменами, дельцами, связанными с финансами, чтобы обустраиваться, обогащаться, кормить своих соратников по партии, фракции или группе. Так переплетаются корыстные интересы различных слоев общества, вскормленных в последние годы в мутном омуте реформ.

Чтобы одолеть наступление криминала, надо изменить социально-экономический курс, который проводится в интересах новых собственников, работодателей, от которых страдают труженики, миллионы граждан, создающих богатства страны. Государство обязано обеспечивать безопасность всех без исключения россиян, равенство граждан перед законом.

Юрий НИКИФОРЕНКО,
депутат Государственной думы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList