Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.06.2004 15:11 | Правда | Администратор

МАНЕВРЫ НА СОЮЗНОМ ПОЛЕ

ПЕРЕД НАЧАЛОМ заседания премьер-министров Российской Федерации и Белоруссии Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского принял президент республики Александр Лукашенко. Во время беседы, продолжавшейся более трех часов, он сообщил о результатах недавних переговоров с Владимиром Путиным, состоявшихся в Сочи, высказал ряд принципиальных положений и пожеланий по вопросам строительства Союзного государства.

Было отмечено, что, несмотря на сложности, интеграционный процесс продолжается. Подтверждением может служить существенный рост товарооборота между Российской Федерацией и Белоруссией. За прошлый год он увеличился на четверть и достиг 12,5 миллиарда долларов. Во внешнеторговом обороте России Белоруссия занимает второе место, уступая лишь Германии. Но вместе с тем накопилось немало проблем, которые необходимо решать для углубления и ускорения интеграции.

На заседании Совета Министров Союзного государства были обсуждены 16 вопросов, внесенных в повестку дня. Кроме традиционных, таких, как исполнение союзного бюджета за минувший год и “раскладка” его на нынешний, рассмотрены вопросы взаимодействия в области обороны и безопасности, прежде всего на внешних границах, создания единой системы таможенно-тарифного регулирования, реализации совместных научно-технических и производственных программ. Важнейшие из них хорошо известны. Это — “Союзный телевизор” и “Союзный комбайн”, развитие дизельного автомобилестроения и самолетостроения, электроники, производство ряда важнейших комплексов машин и оборудования для промышленности и сельского хозяйства двух стран. На выполнение совместных программ (а их более сорока) в нынешнем году будет потрачено 93 процента союзного бюджета.

Был рассмотрен также ход реализации плана совместных действий по введению общей денежной единицы Союзного государства. Вокруг этой проблемы, как известно, не раз возникали самые острые дискуссии. Объединение денежных систем должно стать завершающим этапом интеграции — прежде необходимо создать здоровую “кровеносную” систему для функционирования единого рубля. В первую очередь — равные экономические условия для субъектов хозяйствования. Пока существуют таможенные барьеры и нестыковки, не согласованы принципы взимания косвенных налогов, не разработа-на единая ценовая политика на энергоносители, не решен вопрос о едином эмиссионном центре Союзного государства, введение единого рубля нанесет только ущерб. Решено продолжить работу по “расчистке кровеносных сосудов” для общей денежной единицы. Уже сейчас ясно, что к 1 января 2005 года она введена не будет.

Одна из главных причин, на которую постоянно обращала внимание белорусская сторона,— неравные экономические условия для хозяйствующих субъектов, особенно ярко проявляющиеся в ценовой политике на энергоносители. Различие позиций в этой области привело к известным “газовым конфликтам”. На нынешнем заседании союзного Совмина достигнута договоренность о возобновлении поставок газа в Белоруссию российским “Газпромом”: по цене 46,5 доллара за тысячу кубометров и 0,75 доллара за транзит тысячи кубометров голубого топлива на сто километров. Российские телеканалы сразу же объявили контракт, подписанный после заседания Совета Министров Союзного государства, большим шагом вперед в процессе белорусско-российской интеграции.

Увы! Если идти от “провальной” точки, когда “Газпром” вообще перестал поставлять в Белоруссию газ, то это, конечно же, шаг вперед. Но ведь до этого ситуация была нормальной: по межправительственному соглашению для Белоруссии действовали цены на газ пятого пояса России, создававшие равные экономические условия предприятиям двух наших стран. И одностороннее нарушение этих цен стало ударом по Союзному государству. Сейчас, к сожалению, Белоруссии пришлось согласиться на цены, подорвавшие равные экономические условия для хозяйствующих субъектов и, как следствие, усложнившие создание единого экономического пространства. Сделано это под давлением российского капитала, который не учитывает коренных интересов России. Даже того, что дешевые энергоносители для Белоруссии — главного, в общем-то, торгового партнера — принесут россиянам и дешевую белорусскую продукцию, и сотни тысяч рабочих мест на предприятиях, кооперирующихся с белорусскими. Но, похоже, российское руководство отдает процесс интеграции на откуп свободному рынку. Хотя в данном случае, как свидетельствует весь мировой опыт, необходимы государственное регулирование, четкая государственная политика.

Олег СТЕПАНЕНКО.

(Корр. “Правды”).

г. Минск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList