Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2004 17:17 | Правда | Администратор

ЧЕСТЬ ГУБЕРНАТОРА ДЕШЕВЕЕТ

Журналистская общественность Омска взбудоражена событиями, которые разворачиваются вокруг собкора “Правды” по Западной Сибири Дмитрия Гутенева. Его знают не только в Омской области, но и, думаю, благодаря “Правде” — в России, а также в Казахстане, где он работал около 20 лет. На его примере местная власть хочет показать каждому из журналистов, кто сегодня еще имеет призрачную возможность публично выражать собственное мнение по поводу того или иного события, по-своему комментировать факт, что он может начисто утратить эту возможность. Руководители Омской области любят называть ее пилотной территорией по многим проблемам и направлениям. Здесь впервые опробываются и отрабатываются управленческие решения, различные технологии, которые несут ей дурную славу. Одна из таких технологий — удушение свободы слова различными способами, в том числе с помощью судов.

НЕСМОТРЯ на коммунистические убеждения Д. Гутенева, в его защиту встали многие СМИ, за исключением губернаторских. О наложении ареста на его имущество и имущество его семьи известили своих читателей и слушателей полтора десятка информагентств и газет из числа центральных, региональных и областных. Об этом уже сообщалось по европейскому радио. Всех возмутили судилище над публицистом и сумма в двести тысяч рублей, предъявленная к взысканию с него и его семьи, которая была определена судьей с учетом “масштаба личности” якобы оскорбленных — губернатора Л. Полежаева и гендиректора ПО “Полет” О. Дорофеева, провернувшего описанную сделку с американцами.

По всему выходит: потрафляешь иностранцу — прав, защищаешь интересы России — ату его! Патриоты нынче не в чести и гонимы. И как показывает пример Д. Гутенева, именно в этом направлении дей-ствуют омские суды.

Журналисты Омска справедливо предполагают, что вслед за Д. Гутеневым репрессии могут последовать в отношении любого, не согласного с политикой областных властей, которые твердят о якобы существующем в Омске плюрализме мнений. Утверждение это фарисейское, потому что до сих пор на официальные пресс-конференции и брифинги средства массовой информации приглашаются лишь по просеянным и утвержденным негласно спискам. Это для того, чтобы оппозиционеры не задавали неудобные вопросы, на которые надо будет либо врать, либо не отвечать. Такая вот свобода получения и распространения информации.

Омские суды выносят решения с оглядкой на власть и со стремлением если не задушить, то хотя бы осадить оппозицию. Сравните:

Д. Гутеневу судьей В. Сыщиковой вменено выплатить 100 тысяч рублей Полежаеву и 100 тысяч рублей Дорофееву. Представителем Гутенева в суде был бывший главный конструктор КБ ПО “Полет” Александр Ильин. И надо же было ему встретиться на судебном процессе с этой Сыщиковой, которая пару лет назад рассматривала его жалобу к одному из руководителей ПО “Полет” и к самому объединению на предмет защиты чести, достоинства и компенсации морального вреда. Она не посчитала его правым. Дело дважды возвращалось на новое рассмотрение. Наконец, недавно под давлением неопровержимых доказательств жалоба А. Ильина была удовлетворена. Но обратите внимание: моральный ущерб конструктора, доктора технических наук, нанесенный тем самым руководителем, был оценен всего лишь в триста(?!) рублей! Сравните: 100000 и 300. Вот такое понимание омскими судьями равной ответственности перед законом!

Ничего не могу сказать о богатстве или бедности собкора “Правды” Д. Гутенева. Дома у него не бывал. Но если судебные приставы не нашли у него “золота партии”, хрусталя и прочих роскошных вещей, кроме изрядно потрепанной за много переездов мебели, да большой библиотеки, это говорит совсем о другом богатстве его семьи. О духовном! В отличие от того, кто хочет его раздеть и обогатиться. Да и много раз битый в командировках “жигуленок” 11-летнего возраста и гараж, где хранятся этот автомобиль и закупленная осенью картошка, не говорят о зажиточности корреспондента.

Накопительство не в его натуре. В отличие от тех, кто ограбил народ и против чьих действий направлены его газетные выступления. Зато приставы с чувством особого удовлетворения арестовали счет собкора в Сбербанке РФ, на котором числилось аж 84 рубля. Всего-то и скопил наш корреспондент на несчастный случай.

Омский обком КПРФ начал сбор средств в особый фонд поддержки Д. Гутенева. Деньги в райкомы и первички несут все, кто сколько может оторвать от своей пенсии или невысокой зарплаты. Во время митинга на праздновании 59-й годовщины Великой Победы я видел, как к Дмитрию Сергеевичу Гутеневу подходили ветераны и молодежь, знакомые и незнакомые, жали его руку, благодарили за мужество и желали здоровья и победы. При этом заверяли в своей поддержке. В обкоме мне сообщили, что в фонд поддержки собкора “Правды” уже поступило около 20 тысяч рублей. Тут объясняют, что честь, достоинство и репутация губернатора Омской области стали на 20 тысяч рублей дешевле. И уверяют, что скоро она ничего не будет стоить, во всяком случае — со стороны нашего собкора.

Виталий СЛАВИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList