Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.11.2003 16:19 | Правда | Администратор

МАРШРУТ СОВЕТСКОГО ПРОРЫВА

МАРШРУТ СОВЕТСКОГО ПРОРЫВА

Отмечая 86-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, мы вспоминаем лозунги, которые выдвигали коммунисты в 1917 году, выходя на митинги, демонстрации: «Вся власть Советам!», «Долой министров-капиталистов!», «Хлеба, мира, свободы!»

Буржуазное Временное правительство по демонстрантам открывало огонь. Учиняло повальные обыски среди рабочих, отбирая у них оружие, производило аресты среди солдат. В газетах публиковались бесчисленные постановления правительства об аресте Ленина и ряда других большевиков. Приказом командующего Петроградским военным округом были запрещены всякие уличные манифестации и митинги. 24 октября 1917 года Временное правительство даже пыталось закрыть Центральный орган большевиков газету «Рабочий путь», лишить большевистскую партию ее сильнейшего идеологического оружия. Ложь, клевета, шантаж, подлог, преследование — все пускалось в ход империалистами и их слугами, чтобы оболгать коммунистические и рабочие партии, очернить их в глазах трудящихся. Но ничего не помогало.

Бешеная ненависть буржуазии, писал Ленин, служит лучшим доказательством правильной и честной службы революционеров пролетариату. Большевики, испытавшие на себе удары политических шантажистов, говорил Владимир Ильич, могут применить к себе замечательные слова выдающегося русского поэта Некрасова:

Мы слышим звуки одобренья

Не в сладком ропоте хвалы,

А в диком крике озлобленья!

Прошли 86 лет, и сегодня уже КПРФ находится в жесткой оппозиции к буржуазному криминально-олигархическому режиму «демократической» России и подвергается не меньшим нападкам. Коммунистов обвиняют то в связи с олигархами, то в принятии «антинародных законов» в Государственной думе, то пытаются откопать спрятанное «золото партии»... И в наше время подлые приемы врагов рабочего класса мало изменились. Империалистическая буржуазия использует устаревшие способы, которые сводятся к преследованию Коммунистической партии и ее лидеров, политическому шантажу, лжи и клевете с одной лишь целью — лишить коммунистов возможности вести политическую деятельность.

Политические враги КПРФ до того низки и низменны, что стараются прилепить ей лозунг «Все отобрать и поделить». Они так часто повторяют этот лозунг, что он со временем стал неотделим от образа новых российских демократов-капиталистов.

Разберем по порядку.

Был СССР — его развалили и поделили на несколько «независимых» государств. В свою очередь, у граждан СССР отобрали Родину и поделили их на «россиян» и «нероссиян». Более всего поделили русский народ, назвав одних «своими», других — «чужими», «иностранцами»...

Были вклады у населения СССР. Пришли «демократы» — все отобрали и поделили между собой и членами своих семей.

Были мощные предприятия. Демократы придумали такую систему, как «банкротство». Схема проста — приходят на предприятие «новые демократические хозяева», все отбирают, потом делят между собой, разоряют предприятие, завод, комбинат в пух и прах и идут дальше — «отбирать и делить»...Таким «незатейливым» образом за 15 лет «отобрали и поделили» все, что можно было «отобрать и поделить»... Но вот кому-то не хватило. И снова взялись отбирать и делить. «Старые» олигархи оказываются за решеткой, а новые рвутся на их места... Борьба идет уже не за отдельные предприятия, а за целые отрасли: все отбирают и делят! Железные дороги находятся в руках одного клана, «Аэрофлот» — у другого, нефть — в третьих руках, энергетика — еще в чьих-то и т.д. и т.п... Все отобрано и поделено — и в то же время все временно, шатко, никто ни в чем не уверен. Вот придут новые «демократы-прихватизаторы» и устроят новый передел и дележ...

Только про страну и народ забывают. Не до того! Думают об одном, как бы «свое» сохранить или у кого что отхватить да прибрать...

Итог — полный развал в стране, хаос, нищета, голод, разруха. Неуправляемость государства. Страданиям народа нет конца. Более 15 миллионов людей уже погибли. В бедственном состоянии находится армия. Нависла угроза смерти от голода или замерзания над десятками миллионов россиян не только в городах, но и в деревнях...

А правительство Касьянова — Путина не только не принимает никаких мер против грозящей экономической катастрофы, но как будто сознательно старается углубить и обострить ее. При этом они рассчитывают свалить вину за разруху на коммунистов, на неурожай, стихийные бедствия, вспышки на солнце, приближения комет, — только бы снять личную ответственность за ту экономическую катастрофу, к которой они привели Россию в результате своих реформ.

И вновь, как в 1917 году, россияне оказались перед выбором: или погибнуть или вручить свою судьбу рабочему классу для скорейшего перехода к более высокому, социалистическому способу производства.

В тревожное и тяжелое время 86 лет назад партия большевиков разработала и предложила народу действенные меры борьбы против грозящей катастрофы и выступила как партия подлинных патриотов России.

Программу предотвращения катастрофы и экономического обновления страны дал партии Ленин в своей брошюре «Грозящая катастрофа и как с ней бороться». Контроль, надзор, учет, регулирование государством производства и потребления — вот первое слово в борьбе с катастрофой и голодом.

В качестве главнейших мер борьбы против грозящей катастрофы он выдвинул: национализацию банков, страховых компаний, предприятий капиталистических монополий; национализацию земли; отмену коммерческой тайны; принудительное объединение разрозненных предприятий капиталистов в синдикаты; объединение населения в потребительские общества с целью равномерного распределения тягот войны и контроля бедных классов за потреблением богатых.

Все эти меры, говорил Ленин, вызовут величайший политический и духовный подъем народа, гигантски усилят обороноспособность страны, спасут ее от закабаления западными империалистами, ускорят движение страны вперед. А «идти вперед в России XX века, завоевавшей республику и демократизм революционным путем, НЕЛЬЗЯ, не ИДЯ к социализму, не делая ШАГОВ к нему».

Таким образом, общественный прогресс XX века Владимир Ильич неразрывно связывал с социализмом, а ведущую силу в революционном преобразовании общества видел в рабочем классе.

Переход управления государством в руки пролетариев и полупролетариев, вовлечение трудящихся масс в управление государством, учил Ленин, даст такой невиданный в истории революционный энтузиазм масс, умножит во столько раз народные силы в борьбе за новую жизнь, за возрождение и развитие экономики, что многое кажущееся невозможным станет осуществимым для миллионов трудящихся, начавших работать на себя, а не из-под палки на капиталистов и помещиков. Самое главное — необходимо внушить угнетенным и трудящимся веру в свои силы, не дать запугать себя фальшивыми, проникнутыми презрением к трудящимся буржуазными вымыслами о якобы неспособности простых людей управлять государством.

Противники социализма всячески пытались и до сих пор пытаются представить дело таким образом, будто Ленин, большевики подготовили «эксперимент», не имеющий под собой реальной почвы, противоречащий ходу самой истории и потому обреченный на неминуемую гибель. Ленин еще в 1917 году решительно отверг эти утверждения. И последующие десятилетия истории Советской России ярко продемонстрировали прозорливость Ильича.

Октябрьская революция показала, что нельзя покончить с капитализмом и приступить к строительству социализма, не покончив с буржуазным государством, диктатурой буржуазии, не заменив ее диктатурой пролетариата.

Октябрьская революция впервые в истории ликвидировала «священную и неприкосновенную» частную собственность капиталистов и помещиков на средства производства. Впервые в истории рабочий класс, трудящиеся массы стали хозяевами своей страны. Все ее богатства: земля, ее недра, фабрики и заводы, железные дороги и банки стали достоянием трудящихся.

Великая заслуга Октябрьской революции в том, что она провозгласила и осуществила в России политику подлинного национального равноправия, право угнетенных ранее народов на свою государственность, открыла перед ними просторы для экономического, политического и культурного развития, для развития и упрочения братской дружбы на основе социализма.

Октябрьская революция создала самый справедливый государственный и общественный строй на земле, основанный на подлинном равноправии, настоящей свободе.

Социалистическая революция в России открыла новую эру в истории человечества — эру крушения капитализма и утверждения нового, социалистического общества. Она «указала всему миру пути к социализму и показала буржуазии, что близится конец ее торжества». (В.И. Ленин).

КПРФ — преемница РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) — КПСС — была, есть и будет истинной защитницей трудящихся, всех честных, униженных и ограбленных властью людей, защитницей многонационального народа и образованного им государства.

В этом — главный смысл и главная цель ее существования.

Стратегическая цель КПРФ и единственно достойное будущее России — это социализм, воссозданный с учетом как достижений, так и ошибок прошлого.

Г.А. Зюганов в статье «русская альтернатива» первейшей задачей определяет одоление смуты. Главными этапами одоления смуты должны стать консолидация, централизация, мобилизация, интеграция, возрождение.

Все возможности патриотов должны быть направлены на консолидацию, то есть объединение всех здоровых общественных и политических сил России. Объединенные усилия будут нацелены на очищение государственной власти от коррупции и грызни политических кланов в Москве, на централизацию власти и укрощение амбиций региональных баронов. Необходима тщательная инвентаризация всего, что у народа еще не успели украсть. А затем — решительная мобилизация усилий на ключевых направлениях прорыва в мир третьего тысячелетия. На этой основе произойдет возрождение новой формы многовекового союза народов и обретение Россией своего достойного места в мире.

ТАК В ЧЕМ ЖЕ ИСТИНА?

Истина в том, что:

1. Советский период в истории России — это не тупиковый путь, а дерзновенный прорыв в будущее, к которому идет все человечество.

2. В результате этого прорыва советская социальная система стала на порядок выше западной. Запад отстал от нас в этом на полвека.

3. Советский Союз был разгромлен силами всего мирового капитала. Россия отброшена на сто лет назад, а ее развитие направлено по тупиковому пути.

4. Мы побежденный, но не сдавшийся народ.

5. Чтобы преодолеть катастрофу, нужно сражаться, как подобает великому народу.

У нашей партии уже в самом названии есть серьезное преимущество перед всеми остальными российскими партиями. Историческую память людей, выросших при социализме, не вытравить никакими басенками о жутком тоталитарном обществе, бесконечными напоминаниями о сталинском ГУЛАГе, призывами отречься от Ленина или тотальном замалчивании деятельности партии. Народ, несмотря ни на какие страшилки, усердно вдалбливаемые в сознание людей многочисленной и хорошо оплачиваемой агитпроповской командой «реформаторов» России, обманывать до бесконечности невозможно. Он помнит и победу советского народа в Великой Отечественной войне, и обаятельную улыбку Юрия Гагарина, и комсомольские стройки, и студенческие отряды, и слишком многое из того хорошего, что при всех просчетах и ошибках дала Советская власть большинству граждан СССР.

Воссозданная и укрепленная истинными российскими патриотами в марте 1993 года Коммунистическая партия Российской Федерации в короткие сроки стала единственной по-настоящему серьезной оппозиционной партией в стране.

Эмблемой нашей партии является взаимоувязанные воедино серп, молот и книга, символизирующие пролетарскую солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции в борьбе за Россию, труд, народовластие, социализм. Именно эти лозунги обрамляют нашу эмблему. Они взяты из Программы нашей партии. В этом девизе заключена, по сути, вся квинтэссенция нашей сегодняшней Программы.

И. ЕДРЕЦ.

Иркутск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList