Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.03.2003 16:21 | Правда | Администратор

МИНИСТР, ШОУМЕН И БИЗНЕСМЕН?

РАЗРАЗИВШИЙСЯ скандал вокруг шедевров, спасенных русским офицером Балдиным в годы Отечественной войны на территории Германии, а также “Готской библиотеки”, которые министр культуры Швыдкой возжелал вывезти из России в одностороннем порядке и на безвозмездной основе, приобретает новый размах.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Николай Коломейцев на последнем пленарном заседании выступил с резким заявлением и напомнил Генпрокуратуре и высшему руководству РФ, что замять проблему не удастся. Как полагает депутат, именно с коллекции начнется расследование совершенного господином министром.

Министр возглавил Межведомственный комитет по реституции, регулярно участвует в международных встречах, где обсуждаются собрания российских музеев. Под эгидой Минкульта для иностранных потребителей выпускаются специальные каталоги еще оставшихся у нас трофеев.

И его активность не исчерпывается трофейными ценностями. За начальником Минкульта водятся и иные деяния, вызывающие вопросы. Так, развертывание по инициативе Швыдкого и директора Эрмитажа Пиотровского за рубежом (Нью-Йорк, Лас-Вегас, Лондон, Амстердам) постоянно действующих выставок лучших экспонатов из российских музеев плачевно оборачивается для наших фондов. Нередки случаи, когда экспонаты подвергаются порче, а то и вовсе “теряются”.

Но и это не все. Как подчеркнул Н. Коломейцев, будучи апологетом космополитической культуры, Швыдкой разогнал неугодных руководителей ряда театров, музыкальных учреждений, музеев. По его указанию заменено руководство Большого театра, Московской и Петербургской консерваторий.

Вкусы Швыдкого и его приспешников накладывают явно негативный отпечаток на всю нашу культуру. При его поддержке награждаются премиями и отправляются на международные фестивали самые отвратительные поделки нынешнего российского кино — “Телец”, “Хрусталев, машину!”, “Дом дураков”, справедливо освистанные западным зрителем. А сам министр в качестве шоумена с телеэкрана на фоне кампании о “русском фашизме” пропагандирует содомию и матерщину.

Швыдкой, уверен Н. Коломейцев, опасен для всей российской культуры. Ему не место в руководстве министерством. Его необходимо освободить от занимаемой должности и подвергнуть прокурорской проверке его деятельность, касающуюся музейных запасников.

Подготовила

Галина ПЛАТОВА.

P.S. Генпрокуратура РФ считает, что “у Министерства культуры нет оснований заниматься вопросом безвозмездной передачи коллекции Балдина”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList