Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.05.2001 01:40 | Правда | Администратор

МИНИСТР УЧИЛСЯ У ПОПУГАЯ ЛИВШИЦА

Когда я закончил мое письмо в газету "Советская Россия", то невольно задался вопросом: "Почему представители исполнительной власти, органов социальной защиты до такой степени ненавидят ликвидаторов чернобыльской катастрофы, что все законы, вносящие изменения и дополнения в Закон от 18.06.92 г. № 3061- 1, трактуют так, чтобы максимально урезать все положенные нам, инвалидам Чернобыля, льготы?"

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 01.12.97 г. № 18!П полностью разрешил все спорные вопросы, однако и МУСЗНы, и суды продолжают отказывать нам в получении того, что гарантируется Законом.

И тут вдруг после публикации в "Советской России" меня приглашает на беседу министр труда и социального развития А.П. Починок. Вот где я из первых уст узнаю, в чем же мы так виноваты перед страной, что нас все время пытаются "урезать", и как, в конце концов, будет восстановлена справедливость.

Встреча с министром напоминала беседу глухого с идиотом: в качестве легковерного, полуграмотного идиота, естественно, выступал я. Министр же оставался абсолютно глух ко всем моим фактам и доводам! Для сомневающихся у меня есть полная магнитофонная запись этой встречи.

Лейтмотивом монолога г-на Починка было не основанная на Законе аргументация действий органов соцзащиты и самого министерства, а... оправдание невыполнения чернобыльских законов, Конституции, Постановления КС РФ отсутствием в бюджете средств на обеспечение государственных гарантий для инвалидов Чернобыля. То есть кто-то, без участия министра, взял "с потолка" какую-то произвольную потолочную сумму и определил ее в бюджете на 45 000 инвалидов-чернобыльцев. Министр же пытается эту сумму "справедливо" разделить между нами. А это, оказывается, возможно лишь при приостановлении действия законов или же принятии нового Закона, за который А.П. Починок ратовал в Госдуме. Закона, нарушающего и Конституцию, и Постановление КС РФ! Такая вот "схема реформ"!

Но в государстве, если мы еще государство, решаться должно по-государственному. Есть 45 000 инвалидов-чернобыльцев, на содержание которых (компенсации, пенсии по инвалидности, бесплатные лекарства и лечение) требуется вполне определенная сумма, которая и должна закладываться в бюджет. Если у государства недостает денег, бюджет должен быть где-то поджат, но ведь не за счет пенсионеров, детей и инвалидов! Если из нашей страны ежемесячно уворовывают свыше 20 миллиардов долларов, о чем сообщает пресса, то не проще ли натравить на воров прокуратуру, милицию, ФСБ, наконец, и вернуть эти деньги? Но за это не берутся. Что проще? Да урезать, вопреки части 2 ст. 55 Конституции РФ, выплаты инвалидам. Г-н министр считает, как это ни странно, вполне, может быть оправдана, скажем, и отмена Уголовного Кодекса: у вора, грабителя, вымогателя и прочих преступников не достает денег, и они приостанавливают действие Уголовного Кодекса. И весь сказ! Если министру можно это делать, почему не позволены подобные действия отдельным гражданам?

Так мы и говорили с г-ном А.П. Починком, глядя в глаза друг другу. Не буду цитировать его речь в части того, что министр, оказывается, не знает, что гарантированного Законом бесплатного лечения для чернобыльцев уже практически не существует (мало-мальски сложная операция требует сотен, если не тысяч долларов оплаты), что противозаконный перечень "бесплатных" лекарств Минздрава РФ съедает у нас значительную часть нищенского, и у большей части инвалидов незаконно урезанного возмещения вреда. Этого всего не знает человек (и по всей видимости, не желает знать), поставленный блюсти интересы инвалидов страны!

"Нет денег" -- это единственное, что берет во внимание министр. Конечно, при этом выделить 45 миллионов в год на содержание семьи бывшего Президента -- сумма, сравнимая со всеми выплатами 45 000 инвалидам-чернобыльцам (различие всего-то на два-три порядка) -- дело вполне допустимое! На разрушителя страны деньги есть, а на людей, прикрывших собой ее от страшных последствий.

Я не хочу полностью приводить нашу беседу: поверьте, что ничего другого, кроме частностей, министр не сказал. Не принял он и моих доводов о нарушении Конституции и Закона новым, предложенным правительством, законопроектом, не тронули его также предупреждения о том, что чернобыльский Закон -- один из немногих законов о правах человека, который зарегистрирован в Страсбурге.

И все-таки не зря я встретился с г-ном А.П. Починком: теперь я хорошо себе представляю, что такое Правительство России. Не министров надо менять, а всю систему взаимоотношений государства с собственным народом! Нас пока не добил Чернобыль. Но власть делает все, чтобы добить, и для этого ей нужны соответствующие "законы".

К.ШКОЛЬНИК,
инвалид-чернобылец.
Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList