Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2002 18:52 | Правда | Администратор

"МЫ ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ, АМЕРИКА,ТОГО, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ НАМ"

В Москве и Санкт-Петербурге в связи с визитом президента США усилены меры безопасности.

Особое внимание было уделено в четверг в Москве службами безопасности маршруту следования президентского кортежа из аэропорта Внуково-2. Вдоль всей правительственной трассы целый день работали ремонтники. Маршрут охраняли усиленные наряды милиции.

В 1 час ночи 24 мая был закрыт Александровский сад, где находится могила Неизвестного солдата. Его проверяли кинологи с собаками. Усиленно охраняется и Мэрриот-отель, где остановились супруги Буш.

Трудности возникли в четверг на Новинском бульваре у здания американского посольства, где проходил антиамериканский митинг. Милиционерам пришлось перекрыть одну из полос Садового кольца. Более 750 человек приняли участие в пикетировании посольства США. Людей могло быть гораздо больше, так как к митингующим присоединялись прохожие, идущие по Садовому кольцу машины громко сигналили в знак солидарности с нашими антиглобалистами. Однако милиция была начеку: людям настоятельно советовали проходить, не задерживаясь. И даже был составлен протокол об административном нарушении, так как в заявке на проведение пикета фигурировала цифра 400 человек, а фактически их оказалось почти в два раза больше.

На митинге выступили первый секретарь Московского горкома КПРФ Александр Куваев, депутаты Госдумы Татьяна Астраханкина, Георгий Костин, секретарь ЦК КПРФ Сергей Серегин, студенты Дуденков и Жданов. Бурно было встречено выступление народного артиста Михаила Ножкина. Как и следовало ожидать, его песня «Мы желаем тебе, Америка, того, что ты желаешь нам» была тут же подхвачена всеми присутствующими. Сотрудники посольства робко выглядывали из окон и с балконов, не решившись выйти к людям. Они только перегородили вход во двор огромным джипом и выставили по периметру наряды морпехов с непроницаемыми физиономиями. Но, вероятно, и им было интересно посмотреть, как один молодой парень, напялив на себя балахон, изображал пресловутую статую Свободы с... «ножкой Буша» в руке. Молодые ребята не пожалели денег и накупили этой продукции только для того, чтобы предоставить разгневанным гражданам удовольствие топтать ее прямо на тротуаре перед посольством.

Не обошлось без крови. Когда пешеходный участок был до предела запружен возмущенными людь-ми, часть их выплеснулась на боковую дорогу, ведущую к Кутузовскому проспекту, перекрыла движение. Милиция пустила в ход дубинки. Досталось в основном молодежи, поскольку она и составляла наиболее яростную, активную часть митинга. Одному парню в кровь разбили голову, по спинам других прошлись резиновые «демократизаторы» без кровавых последствий. Но как только на эту драку нацелились камеры телевидения, милиция тут же ретировалась. И митинг продолжался снова. Основной мотив большинства выступлений — это резкое осуждение национального предательства, которое вершится в Кремле под диктовку Буша и Кондолизы, это осуждение нового витка одностороннего разоружения России в угоду США, защита государств, которые Америка наметила для себя как новые жертвы.

Более двух часов не расходились люди от американского посольства, посылая проклятия «мировому жандарму», выкрикивая пришедший из Германии лозунг «Буш — это война», общепринятое в мире «Янки, гоу хоум!», и уже чисто наше, российское, — «Путин — ножка Буша», «Буш — это Гитлер сегодня», и еще столько всего такого, что и напечатать невозможно... В Москве, как и во всей Европе в эти дни, сожгли изображение американского флага. В последнее время это уже стало признаком хорошего протестного тона: во всем мире ни одно массовое выступление, чему бы оно ни было посвящено, не обходится без этого ритуального сожжения.

В Санкт-Петербурге в четверг также прошли выступления антиглобалистов, протестующих против визита президента США. Во время одного из них случилась потасовка между митингующими и американским журналистом Дейвом Френсисом. В северной столице усилена охрана важнейших объектов, в том числе отеля «Астория», где остановятся супруги Буш, а также мемориального комплекса на Пискаревском кладбище и Эрмитажа, которые посетят президенты России и США.

Молодые антиглобалисты в Ярославле провели бурный митинг протеста на Советской площади, адресуя свою акцию представителю президента в области. Они тоже жгли американский флаг, за что одного из участников схватили и увезли в кутузку. Правда, вскоре вынуждены были выпустить. Парню инкриминировали разведение костра в неположенном месте. Ярославцы приняли резолюцию, в которой говорится, что они протестуют против появления на нашей русской земле главы самого варварского государства в мире. «Мы помним уничтожение американцами мирных жителей Вьетнама... мы помним американские бомбардировки Ирака и Югославии. В список стран, против которых США совершили военные преступления, входят: Япония, Доминиканская Республика, Корея, Куба, Гондурас, Никарагуа, Панама, Китай, Мексика, Гаити, Гренада, Гватемала, Ливия, Судан... теперь руководство США замахнулось на Россию. Мы осуждаем российских политиков, подготовивших крупномасштабное национальное предательство — проект Договора СНВ-3, и требуем от президента Путина отказаться от этого договора, грубо противоречащего интересам России...»

«Нет — глобализации по-американски», «Нет — американской экспансий в России», «Нет — СНВ-3» — под такими лозунгами прошли антиамериканские выступления и в других городах страны.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList