Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2003 14:46 | Правда | Администратор

М.Касьянов уволил автора "Советской России".

Вчера премьер-министр Михаил Касьянов, находясь в отпуске, подписал распоряжение об увольнении Виктора Кудрявого с должности заместителя министра энергетики. В итоге РАО "ЕЭС России" лишилось одного из главных противников реформ, а господин Кудрявый – трибуны Минэнерго.
Этого увольнения ждали давно, еще с марта прошлого года. Тогда Виктор Кудрявый, всегда имевший собственную точку зрения на перспективы развития электроэнергетики (до прихода в министерство он больше 30 лет проработал на производстве инженером), в качестве представителя государства в совете директоров РАО ЕЭС отказался исполнить предписание правительства и на несколько месяцев заблокировал создание Федеральной сетевой компании и Системного оператора. Господин Кудрявый вообще никогда не скрывал ни своей личной неприязни к главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу (и использовал любую возможность, вплоть до судебных исков, чтобы попытаться сместить его), ни категорического неприятия реформы "по Чубайсу". Он прослыл и самым последовательным, и самым одиозным оппонентом руководства РАО ЕЭС. Кстати, в 1998 году господина Кудрявого даже прочили на пост председателя совета директоров РАО ЕЭС.
Последний выпад против господина Чубайса господин Кудрявый сделал совсем недавно. 15 мая он подал очередной иск в арбитражный суд Москвы с требованием созвать внеочередное собрание акционеров РАО ЕЭС и отстранить председателя правления от должности. Суд иск не удовлетворил, но господин Кудрявый по-прежнему уверен, что еще выиграет: 26 августа иск рассматривается в Высшем арбитражном суде.
История с увольнением господина Кудрявого не менее любопытна, чем его борьба с господином Чубайсом.
Представление об увольнении своего подчиненного министр энергетики Игорь Юсуфов положил на стол Михаилу Касьянову сразу же после "ослушания" господина Кудрявого – 7 марта 2002 года. Однако господин Касьянов снял своевольного замминистра с должности члена совета директоров РАО ЕЭС лишь 18 апреля 2002 года, а окончательно уволил только вчера. При этом больше года в штате Минэнерго не было даже соответствующей штатной единицы, а работал замминистра, по его признанию, "по прямым поручениям".
Ответить, почему Виктора Кудрявого уволили только сейчас, можно и так: олигархи – противники Анатолия Чубайса в его услугах больше не нуждаются, они сами стали акционерами РАО ЕЭС.
В РАО ЕЭС, узнав об отставке господина Кудрявого, особой радости не выразили. "Виктор Васильевич, как акционер РАО, про нас не забудет, в этом можно не сомневаться",– сказал Ъ глава департамента РАО ЕЭС по работе со СМИ Андрей Егоров. А один из миноритарных акционеров РАО, председатель комитета по реформированию при совете директоров РАО Дэвид Херн отозвался о бывшем замминистра так: "Я часто бывал не согласен с его позицией, но когда он участвовал в заседаниях совета директоров, всегда было интересно; он из тех людей, которые не боятся высказывать свое мнение".
АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА P.S.Свои статьи об истинном положении дел в энергетики России Виктор Кудрявый публиковал в газете "Советская Россия"

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList