Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2003 13:29 | Правда | Администратор

РОССИЯ ВЫЗЫВАЕТ ОГОНЬ НА СЕБЯ

Роковая ошибка президента Путина

Последний теракт в Моздоке, в результате которого погибло более 50 человек, показывает, какой кардинальный просчет совершил Путин, привязав Россию к т. н. антитеррористической коалиции. Ему бы следовать примеру мудрого Китая, который предпочел остаться в стороне от этой затеи. Эта коалиция — не что иное, как ширма американского похода против остальных народов мира, не желающих подчиниться диктату США. Острие этого похода направлено против исламского мира, его первыми жертвами стали Афганистан и Ирак. Это вызывает ответную реакцию в форме крайнего экстремизма и насилия. Россия, которую Путин впряг в американскую колесницу, становится все чаще объектом такого экстремизма и мишенью террористов-смертников. Россия, как мишень, тем более привлекательна, что ее Вооруженные силы ослаблены, и она раздирается сепаратизмом, который поощряется Западом. Террористическая акция в Моздоке выходит за пределы Чечни, она совершена в городе, где находится штаб Северо-Кавказского военного округа. Показательно, что Масхадов отмежевался от этого теракта и намекнул, что эта акция является частью более широкого заговора исламских экстремистских сил.

Сейчас уже ясно, что целью Америки является не борьба с терроризмом, а мировое господство. Но эти планы обречены на провал. В Афганистане усиленно возрождается сеть организаций Талибан и «Аль-Каиды», и дело идет к тому, что скоро власть американцев и их союзников по НАТО не будет выходить за пределы Кабула. Показательно, что только треть государств — членов ООН представила доклады о мерах, принятых в борьбе с «Аль-Каидой». Постпред США при ООН Негропонте выразил свое разочарование по этому поводу. По его мнению, страны, которые не хотят выполнять свои обязательства, необходимо убедить или при необходимости заставить это сделать. То есть силой втащить в американскую антитеррористическую коалицию.

В Ираке дела обстоят не лучшим образом. Все сильнее разгорается пожар партизанской войны. Видимо, Саддам Хусейн, поняв бесперспективность сопротивления огромной военной машине США и столкнувшись с предательством продажной военной верхушки, решил перейти к партизанской народной войне. Главными силами в этой войне являются активисты партии БААС, федаины, растворившиеся в народе, регулярная армия. 17 июля командующий американскими оккупационными силами в Ираке генерал Джон Абинзай признал, что Соединенным Штатам приходится иметь дело в Ираке с организованной партизанской войной, направляемой из одного центра. Главным районом сопротивления является так называемый «суннитский треугольник», в центре которого находится город Эль-Фалуджа. Руководит сопротивлением, как полагает американское командование, Саддам Хусейн. Вот почему на него объявлена настоящая охота и за информацию о его местонахождении объявлена награда в 25 млн. долларов. Зам. госсекретаря США Ричард Армитаж высказался за то, чтобы убить Саддама, если при его задержании возникнет угроза жизни солдат США. На той неделе Саддам выступил с очередным, уже шестым по счету, обращением к народу со времени ухода в подполье, в котором призывает народ к усилению сопротивления. Гибель сыновей Хусейна скорее лишь усилит ненависть к оккупантам. Они станут мучениками, и за них будут мстить. К тому же их погребение состоялось лишь на 11-й день после гибели, в нарушение мусульманских обычаев, по которым покойника положено хоронить в день смерти, до захода солнца.

Столкнувшись с перспективой затяжной партизанской войны, США стремятся переложить тяжесть оккупации на своих союзников. По данным Вашингтона, уже 30 государств выразили желание принять участие в т. н. «силах по стабилизации в Ираке». Среди них нет таких противников войны с Ираком, как Франция, Германия и Россия. Они требуют новой резолюции Совета Безопасности ООН для развертывания нового контингента в Ираке взамен американских оккупационных войск. Прискорбно, что в числе стран, выразивших желание принять участие в «силах по стабилизации», оказались бывшие советские республики: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Эстония, Украина.

Особое рвение проявляют Польша и Испания. Польше выделен свой «сектор ответственности», и она уже направила свои войска в Ирак. 30 июля первый отряд испанских войск в составе 140 человек и 36 единиц военной техники вошел в Ирак через границу с Кувейтом в сопровождении американских солдат и разместился в лагере под гор. Эн-Насерия. В числе стран, изъявивших желание принять участие в оккупации Ирака, оказалась и Япония. Но решение японского парламента о направлении японских солдат в Ирак сопровождалось дракой, учиненной оппозицией. Уже отмечены случаи нападения партизан на военнослужащих других стран, в частности поляков, и не приходится сомневаться, что в дальнейшем число их будет расти.

Вот уже многие месяцы мир, в том числе и Америка, равнодушно наблюдает за кровопролитием в Либерии. В этой западноафриканской стране в результате конфликта на этнической почве погибло уже более миллиона человек, в том числе женщин и детей. Между тем эта страна является детищем США. Она возникла в 1847 году в результате переселения из США рабов — вольноотпущенников. Эксперты считают, что конфликт мог бы быть прекращен, если бы США направили туда контингент численностью всего в один-два процента от войск, задействованных в Ираке. Но в Либерии нет нефти, и США предоставляют решать эту задачу странам Западной Африки. На той неделе Совет Безопасности ООН принял проект резолюции, предложенный представителем США Негропонте. Резолюция предусматривает направление в Либерию миротворческого контингента стран региона. А пока в Либерии идут ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками.

Израильское гетто для палестинцев

На той неделе премьер-министр Израиля Ариэль Шарон совершил свой очередной, восьмой, визит в Вашингтон. Этот визит был призван ускорить выполнение мероприятий по мирному урегулированию, предусмотренному т. н. «Дорожной картой». Во вторник он встретился с Бушем. А в среду — с вице-президентом Чейни. В переговорах с президентом основными темами стали вопросы о сооружении разделительной стены между Израилем и территорией Палестинской автономии и проблема израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Показательно, что, если ранее в переговорах с премьером Палестинской автономии Махмудом Аббасом Буш употреблял термин «разделительная стена», то при встрече с Шароном он перешел на термин — «защитная постройка, который ближе по смыслу к израильскому определению — «забор безопасности». Между тем Арафат сравнил этот «забор» с Берлинской стеной, которая предназначена для того, чтобы превратить палестинские территории в гетто. Сравнение с Берлинской стеной не подходит, поскольку она была частью границы между двумя германскими государствами. А вот термин «гетто» звучит весьма уместно. Вот что пишет по этому поводу газета французских коммунистов «Юманите»: «Эта стена, или, как ее называют, «разделительный барьер», показывает, что израильские правые и ультраправые действительно имеют в виду, когда говорят о Палестинском государстве — «государство-тюрьма», «государство-гетто». Эта стена перечеркивает мирный процесс не только по границе будущей Палестины, но и захватывая де-факто часть ее будущей территории». А австрийская газета «Прессе» считает, что стена разрушит естественное единое экономическое пространство между двумя государствами и сделает невозможной совместную экономическую деятельность.

Другим вопросом на переговорах Буша и Шарона была судьба израильских поселений на палестинских землях. Пока идут разговоры о «Дорожной карте», число поселенцев за первую половину 2003 года выросло до рекордной цифры в 213,4 тыс. человек. Основная их часть проживает на Западном берегу. В поселениях в Газе проживает 7,7 тыс. человек. Их охраняет более тысячи израильских солдат. Таким образом, правительство Шарона пока не готово отказаться от «ползучей аннексии». Судя по всему, Бушу не удалось уговорить Шарона отказаться ни от сооружения разделительной стены, ни от строительства израильских поселений на Западном берегу и в секторе Газа.

Между тем есть еще много острых вопросов, требующих своего решения, прежде чем «Дорожная карта» станет реальностью. Один из них — освобождение палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Накануне визита Шарона в Вашингтон правительством Израиля было заявлено о готовности выпустить из тюрем 540 заключенных. Но палестинское руководство требует освобождения всех — а это почти 8 тысяч человек. Другая проблема — требование Израиля о полном разоружении и роспуске военизированных палестинских группировок «Исламский джихад», «Хамас», «Бригада мучеников аль-Аксы» и др. Но они категорически не хотят распускаться до полного вывода израильских войск с палестинских территорий. И наконец, проблема возвращения палестинских беженцев, которая в последнее время даже не упоминается. 31 июля закончилась ничем встреча министра обороны Израиля Мофаза и главы службы безопасности ПНА Мухаммеда Дахлана. Палестинская сторона отвергла предложение вывести израильские войска из городов Калькирии и Иерихона и настаивает на передаче ей полного контроля над городами Хеврон и Раммалах, где находится правительство ПНА и Арафат. Все это, вместе взятое, вызывает сильные сомнения в выполнении условий «Дорожной карты» к 2005 году.

Путин производит отбор олигархов

Последнее время только и слышно, что олигархам вредно заниматься политикой. Причем заниматься политикой именно при Путине. При Ельцине можно, а при Путине нет. Некоторым олигархам, таким, как Ходорковский, особенно противопоказано лезть в политику, а другим, скажем, Петру Авену и Михаилу Фридману, нет. Стоило Ходорковскому намекнуть, что он намерен финансировать предвыборную кампанию некоторых оппозиционных партий (СПС, «Яблоко», КПРФ), а не «Единую Россию», как Генпрокуратура, воспользовавшись запросом, касавшимся дела десятилетней давности, возбудила дело против Платона Лебедева, второго человека в компании «ЮКОС» и председателя правления холдинга «Менатеп». Ему припомнили, что он недоплатил в казну в ходе приватизации за компанию «Апатит» — крупнейшей в области производства минеральных удобрений — аж 280 млн. долларов. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК, в том числе за мошенничество, хищение государственного имущества в особо крупных размерах и уклонение от уплаты налогов. Он посажен в изолятор до завершения следствия.

Показательно, что премьер Касьянов тут же оспорил действия Генпрокуратуры, заявив, что за экономические преступления нельзя сажать без постановления суда. Представитель Генпрокуратуры назвал это заявление премьера «некорректным» и расценил его, как оказание давления да суд. Впрочем, нечто подобное заявил и президент Путин, но Генпрокуратура сочла некорректным делать замечание президенту.

Обвинения, предъявленные Платону Лебедеву, могли бы быть выдвинуты и против других «прихватизаторов». «Советская Россия» в очерках об олигархии, опубликованных в 1996 — 98 гг., показала, как практически за бесценок приобретались государственные предприятия в ходе т. н. «залоговых аукционов». Класс новых собственников создавался искусственно: путем дележа народной собственности, в создание которой они не внесли ни капельки своего труда. В этом их принципиальное отличие от американских баронов-разбойников (Рокфеллера, Моргана, Вандербильдта и др.). Те и грабили народ, и применяли гангстерские методы в борьбе между собой, но вкладывали свои капиталы в развитие отечественной промышленности. Форд, например, по праву считается создателем американского автопрома. Они не вывозили капитал за границу, а привлекали его в виде займов. На этом поприще отличился Джон Пирпонт Морган. А наши олигархи, ограбив народ, вывозит прибыль за границу.

Вот что писал по этому вопросу недавно известный американский экономист и политолог Маршал Голдаман в статье, опубликованной в газете «Файнэншл таймс»: «Сходство между обеими группами (российскими олигархами и американскими баронами-грабителями. — В. С.) прослеживается в том, что бароны-грабители также пытались применять грубую силу, совершали биржевые махинации и, кроме того, проявляли склонность к подозрительной благотворительности. Но в том, что касается самого бизнеса, различия принципиальны. Американские бароны создавали свой бизнес с нуля, строили нефтеочистительные предприятия, сталелитейные заводы, и дороги. Могущество российских олигархов объясняется приобретением уже существовавших государственных предприятий, особенно сырьевых концернов». Автор сообщает, например, что у Ходорковского на аукционе по «ЮКОСУ» практически не было серьезных конкурентов, и компания досталась ему за 300 млн. долларов. Аналогичным образом Березовский в 1995 году приобрел «Сибнефть» за сумму, немногим превышавшую 100 млн. долларов. Позже он продал свое участие в компании Абрамовичу за несколько млрд. долларов. От себя добавим, что Абрамович продал компанию «Сибнефть» Ходорковскому за три млрд. долларов и на часть вырученных от продажи средств купил английский футбольный клуб «Челси» и намерен прикупить для этого клуба нескольких игроков. Недаром большинство россиян высказываются за пересмотр итогов приватизации. Итоги недавно проведенного опроса показывают, что более 70 процентов опрошенных выступают за это.

А швейцарская газета «Ное Цюрихер цайтунг» пишет, что в Москве многие рассматривают наезд на «ЮКОС», как признак того, что силовики не хотят больше мириться с ситуацией, когда их доля при распределении новых богатств незначительна, и намерены претендовать на расширение этой доли. Газета высказывает предположение, что дело может закончиться сделкой между силовиками и олигархами: «власть силовиков и бюрократии ограничивается, а в качестве ответного шага олигархи заключают социальный пакт, в котором они обязуются честно следовать правилам международной конкуренции, платить налоги в казну и бороться с коррупцией».

Итак, аналитики усматривают в наезде на «ЮКОС» две составляющие: политическую, то есть намерение олигархов финансировать оппозиционные политические партии. И экономическую: желание силовиков и бюрократии через послушные Кремлю политические партии и олигархические группы переделить собственность в свою пользу. А президент Путин вынужден маневрировать между ними, ибо боится потерять поддержку первых, не будучи уверен в поддержке вторых. Отсюда его противоречивые заявления.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList