Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.09.2002 12:23 | Правда | Администратор

МОЧИТЬ И ЕЩЕ РАЗ МОЧИТЬ

В день первой годовщины событий 11 сентября президент Путин сделал важное заявление. Во-первых, он объявил, что все инфраструктуры международного терроризма в Чечне уничтожены. И, во-вторых, что окончательной победе над боевиками препятствует грузинское руководство, укрывающее их на своей территории. В числе местностей, где укрываются боевики, названо Панкисское ущелье, а также «другие участки сопредельных территорий по линии границы между Грузией и Россией». Эти местно-сти относятся, по словам Путина, к территориальным анклавам, неподконтрольным национальным правительствам, которые не могут или не хотят противостоять террористической угрозе.

Поэтому, продолжил Путин, «если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совета Безопасности ООН № 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, закрепляющей за каждым государством — членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную и коллективную самооборону...»

Короче говоря, окончательное решение чеченского вопроса найдено. Это еще одна «маленькая победоносная война», на этот раз на территории соседнего государства. Словом, мочить и еще раз мочить.

Так" ли это? Верит ли президент сам в то, что он говорит?

Я не питаю ни малейших симпатий к нынешнему грузинскому руководству в лице Шеварднадзе. Более того, я убежден, что этот старый соратник Горбачева и Яковлева сочувствует чеченским боевикам и помогает им чем может. Но мне совсем не нравится, когда под этим соусом из меня пытаются сделать дурака, внушая, что последнее препятствие на пути к полной победе над боевиками — это Панкисское ущелье и Шеварднадзе.

Есть все основания подозревать, что панкисская проблема преднамеренно раздута до масштабов, не соответствующих ее реальному значению. Я безуспешно пытался найти населенный пункт Панкисси и одноименное ущелье на общедоступных картах Кавказа. Не обнаружил в предполагаемом районе ни дорог, ни перевалов. На картах Генштаба все это, конечно, обозначено. Есть там, очевидно, какая-то горная тропа. Но это, конечно, не тот объект, который способен регулярно мешать исполнению оперативных планов Генштаба. Тем не менее только на него и направляется несколько последних месяцев общественное внимание — вот он, корень зла! Все это понятно: руководителям «антитеррористической операции» нужно ведь чем-то оправдывать постоянные неудачи. Нужно как-то объяснять народу, почему после неоднократных реляций об окончательной победе в Чечне продолжают гибнуть сотни военнослужащих.

Но и этим вопрос не исчерпывается. Дело не только и даже не столько в военных неудачах и потерях. Вся история нынешнего правящего режима вполне доказывает, что к человеческим смертям он абсолютно равнодушен. По большому счету ему наплевать и на чеченский сепаратизм, и на целостность государства. Подлинные мотивы обеих чеченских войн никогда не имели ничего общего с официально провозглашаемыми задачами «укрепления российской государственности» или «наведения конституционного порядка».

Непосредственной задачей первой кампании 1994—1996 гг. был передел доходов от функционирования чеченской “криминальной свободной экономической зоны” ( термин думской комиссии Говорухина). “Конституционный порядок был ни при чем - просто

Дудаев «брал не по чину», и потому московская олигархическая группировка вознамерилась его окоротить. Кончилось это тем, что, не сумев переделить «зону», разрушили ее в междоусобной грызне, унесшей несколько сотен тысяч жизней.

Мотивы второй чеченской кампании были уже преимущественно политиче-скими. Свежеиспеченному «кронпринцу» Путину был позарез необходим высокий рейтинг. И кремлевские политтехнологи решили, что фраза «мочить в сортире» принесет претенденту желанный рейтинг. И не ошиблись. Теперь, когда дивиденды от этой затеи перестали капать и рейтинг пошел вниз, политтехнологи рассудили, что старый конь борозды не испортит. Если уж война сослужила Путину хорошую службу один раз, то пусть послужит и во второй. Нужно только придать ей новую окраску, подвести новую идеологическую базу. Это очень старый рецепт: если не получается одолеть врага «унутреннего», необходима маленькая победоносная война с врагом «унешним». Потом этих врагов можно будет опять поменять местами.

Следует признать, что «унешний» враг выбран вполне квалифицированно с точки зрения «черного пиара». Мало найдется еще столь же ненавидимых российским народом фигур, как Шеварднадзе. Расчет — на то, что ослепленные праведным гневом граждане проглотят все что угодно. Главное, чтобы это «что угодно» было подано вперемежку с реальными фактами. Поэтому «вдруг» вспомнили после десятилетней спячки о соглашении Бейкера — Шеварднадзе по Беринговому морю. Заговорили даже об уголовном разбирательстве. Сугубо платоническом, конечно, ибо «подследственному», пока в Москве правят его прямые наследники, от этого ни холодно ни жарко. Наконец, нападки на Шеварднадзе придают позиции Путина некий ореол «антиамериканиз-ма» — так легче скрыть его раболепие перед Вашингтоном во всех действительно важных вопросах.

Бесспорно, на совести Шеварднадзе множество смертных грехов, но в том, что Путин завяз в чеченской войне, виноват все же не он. Ведь ракета, сбившая вертолет Ми-26 в Ханкале, выпущена все-таки не из Панкисского ущелья, а буквально из-под забора главной базы федеральных сил в Чечне. И никто еще не доказал, что она доставлена из ущелья, а не со склада в той же Ханкале. Кстати, о происхождении этой ракеты прокуратура молчит, хотя выяснить его — задача самая несложная из всего, что предстоит расследовать по данному делу. И это молчание наводит на самые мрачные подозрения...

Чем может кончиться вся эта затея?

Конечно, ни о какой «решительной победе» и речи быть не может. Три года тянется эта «странная война». И чем дальше, тем прочнее впечатление, что кремлевское военно-политическое руководства заинтересовано вовсе не в решительной победе, а в изыскании все новых и новых предлогов для ее затягивания. Постоянно тлеющий очаг напряженности в Чечне, периодические обострения и взрывы псевдопатриотической истерии в подходящие моменты очень нужны режиму, особенно в предвыборные периоды. Так легче отвлечь внимание общества от инициатив левой оппозиции. От референдума по действительно важнейшим для всего народа вопросам. Наконец, просто отменить референдум под предлогом «сложности внутри- и внешнеполитической обстановки». А потом, глядишь, под тем же предлогом отменить и выборы.

Из истории известно, что тактика запугивания обывателя, нагнетания темного энтузиазма толпы вокруг фигуры «вождя» нередко приносила свои плоды. Но плоды эти всегда оказывались скопортящимися


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList