Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2003 15:29 | Правда | Администратор

МУРТАЗА ВЫРУЧАЕТ ПРЕЗИДЕНТА

В столице Малайзии с труднопроизносимым названием Путраджайя состоялась десятая сессия организации «Исламская конференция». Само по себе это не столь выдающее событие мировой политической жизни, чтобы российская пресса так громко о нем заговорила. Но учитывая, что отечественная пресса больше русскоязычная, нежели русская, можно заметить некоторое смятение, впрочем, хорошо скрытое за характерной иронией, при изложении происходившего в Малайзии.

Что же происходило? На три последующих года председателем «Исламской конференции» был утвержден премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад. Но не это стало причиной жгучего интереса в нему и к возглавляемой им отныне организации. Сенсацией стала полуторачасовая речь, произнесенная им речь без бумажки и «бегущей строки», что называется, на едином дыхании. В результате пресса опасается за Путина, который выслушал эту речь, не покинув зала. Заметим, что за министра иностранных дел И.Иванова не опасается — тот предпочел незаметно ускользнуть, как только стало ясно, куда гнет Махатхир. Что же угрожало российскому президенту?

Вы не поверите, но ни много ни мало — «быть втянутым в антисемитский заговор»! И это после всего, что он сделал для евреев, населяющих нашу страну, чья жизнь сейчас, по словам одного из духовных лидеров иудеев, находится в стадии ренессанса!

Давайте процитируем самого Махатхира Мохаммада, чтобы решить, насколько велика опасность быть «втянутым в заговор» для Путина. Несколько раз оратор произнес с особым напором слово «враги». Кто они? Для него ясно: «Мы, мусульмане, нас 1 миллиард 300 миллионов, у нас огромные нефтяные запасы, мы не такие неграмотные, как раньше. Так почему же мы по-прежнему беспомощны перед евреями», — прозвучало в многотысячном зале конференции.

«Мы не можем создать настоящее оружие, — продолжал резать правду-матку Махатхир. — так желает Аллах? Но нам нужны пушки, ракеты, танки, бомбы. И мы вынуждены покупать это у врагов!» Журналисты теряются в догадках: что чувствовал в этот момент Путин.

А Мохаммад поставил риторический вопрос, который не позволял усомниться в желаниях Аллаха: «Так неужели Аллах желает, чтобы мы покупали оружие у наших врагов? Если вы так думаете, то это поверхностное толкование Корана. Вся мусульманская умма (община) подвергается презрению, наши народы убивают. Наши дома разрушают. Мы должны дать настоящий отпор угнетателям. 1 миллиард 300 миллионов мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев! Но мы больше полувека боремся за Палестину. И что? Ничего! Сейчас положение даже хуже. Во второй мировой войне европейцы убили 6 миллионов евреев из 12. И все равно евреи правят миром! Мы должны выиграть эту битву! Но для этого должны вооружиться не злостью, а разумом!»

Вот что пришлось слушать Путину! А он еще ведь хотел выглядеть перед мусульманским миром приличным человеком и даже в качестве доказательства предъявил им привезенного с собой Ахмата Кадырова, который заверил братьев по вере, что в Чечне с Исламом никто не воюет, а если и воевали, то только с бандитами. Члены же российской делегации, в которую входили, кроме Кадырова, президенты Кабардино-Балкарии Коков и Башкирии Рахимов, они постарались «отмазать» Путина от «заговора». Муртаза Рахимов, например, заявил журналистам, что он совершенно не уверен в том, что Мохаммад произносил слово «враги», это, по мнению уважаемого Муртазы, переводчик не так перевел. И чтобы увести всякие подозрения подальше, он подчеркнул, что Россия пока не собирается вступать в «Исламскую конференцию» — для этого, мол, надо, чтобы в стране половина населения были мусульмане или по крайней мере мусульманином был президент.

Самого же Путина несколько завуалированно спросили, было ли ему комфортно сидеть в зале во время мусульманской молитвы, которая открывала конференцию. Путин не стал уклоняться. Он понял, о чем его спрашивают, и сказал, что никакой нервозности он не испытывал. Но при этом добавил: «Другое дело, что некоторые выступавшие высказывали разные точки зрения, среди них были крайние. Не вредно послушать».

Да что и говорить, еще как не вредно! Другое дело, говоря его же словами, что стоило ли ради этого лететь 15 часов в самолете на другой конец земли? Неужели подобных «крайних точек зрения» российский президент не может услышать в России? Думается, что может, и не меньше, чем в Путраджайе. Причем без всякого риска быть втянутым в «антисемитский заговор».

К. ЖАРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList