Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2002 03:19 | Правда | Администратор

НАРОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Граждане России, товарищи! Мы долго терпели, мы долго надеялись, что президент, правительство, а также местные власти рано или поздно поймут, что нельзя бесконечно затягивать удавку на шее народа. Но жизнь показывает, что новые и новые законы, исходящие от правительства, несут в своей основе дальнейшее ухудшение жизни, а Государственная дума и Совет Федерации, сформированные из послушного и политически чуждого народу большинства, не ставят целью заботу о народе. Наши защитники в государственных органах находятся в меньшинстве, и их воля не может повлиять на принимаемые государственные решения. Поэтому у нас остается последний шанс — начать организованное, в рамках закона, но решительное и последовательное сопротивление курсу убийственных реформ. Посмотрите: итальянские трудящиеся взорвались протестом, миллионы вышли на улицы, хотя их правительство не смеет и подумать о том, чтобы довести угнетение простых людей до такой степени, как в России. Обездоленные граждане Аргентины нашли в себе силы организоваться и добились успеха, хотя там, рядом с Америкой, их положение казалось еще более безнадежным, чем у нас, а режим еще более бесчеловечным. Но они действовали смело и решительно.

Мы, потомки победителей, мы, внуки и правнуки славных дедов, построивших первое в мире государство рабочих и крестьян, сегодня стали безмолвны и безвольны и можем только с грустной завистью смотреть, как борются за свои права граждане других стран. Вспомним о нашей гордости и достоинстве, объединимся для сопротивления режиму, который нарушает и конституцию, и права человека, Объединимся и добьемся победы!

Мы все понимаем, что невозможно сразу изменить все — курс реформ, отношение власти к народу, и призывать к этому

— значит заведомо распылять силы. Надо умело выбрать ту болевую точку нашей нынешней жизни, которая делает нас, миллионы граждан, наиболее уязвимыми и бесправными, которая наносит нам наибольший урон. Именно это и должно стать той платформой народного сопротивления, на которой можно объединить миллионы. И организоваться для борьбы на этом направлении, отвоевывая шаг за шагом свои права, свои законные требования.

Пример такого организованного сопротивления есть. Он рожден самой жизнью. Воронежский Совет рабочих, крестьян и интеллигенции выступил с таким обращением к трудящимся своей области:

«МЫ ЗАЯВЛЯЕМ «НЕТ!» АНТИНАРОДНОЙ РЕФОРМЕ ЖКХ!

С 1 марта в Воронеже и области повышается стоимость оплаты жилья и коммунальных услуг. Теперь воронежцы будут платить за однокомнатную квартиру 436 рублей, за двухкомнатную — 832, а за трехкомнатную

— 1053 рубля. И это делается без улучшения качества услуг, при частых перебоях водо- и теплоснабжения. А главное — при том, что 50 процентов воронежцев находятся за чертой бедности.

С 15 марта Чубайс повысил цены на электроэнергию, что неукоснительно повлечет за собой новый рост квартплаты и коммунальных услуг. И никакие обещания компенсации не принесут облегчения простому человеку, а только доставят хлопоты с ворохом справок, доказывающих право на компенсацию.

Мы призываем граждан Воронежа и области к сплочению в борьбе против намерения режима набросить на наши шеи очередной тяжеловесный хомут!»

Обращение нашло горячий и повсеместный отклик. В адрес Совета пришли и продолжают приходить коллективные письма, резолюции собраний как трудовых коллективов, так и просто жителей микрорайонов, улиц, поселков со всей области. Зачастую высылались копии тех гневных и возмущенных коллективных документов, которые прежде были направлены на имя президента, в Государственную думу, в администрацию города, но оставлены без ответа. Например, собрание граждан, проживающих на улице Чебышева в Воронеже, постановило: «Реформы отняли у нас право на жизнь! Мы болеем, истощаемся физически и нравственно, деградируем и вымираем. Ваши постановления (т.е. главы города А. Я. Ковалева. — Ред.) вынуждают нас принять ответственное решение: не платить за жилищно-коммунальные услуги по необоснованно завышенным тарифам до получения квитанций для оплаты по прежним тарифам. Требуем пересмотра тарифов согласно технически обоснованным нормам, которые следует определить с привлечением независимых специалистов». Собрание обратилось ко всем жителям города с просьбой поддержать эти требования и не оплачивать жилкомуслуги по необоснованно высоким ставкам.

В Совет пришли письма от более чем 400 жителей села Подгорное, от трудовых коллективов из Каширского района, от коллективов школы, больницы, транспортного предприятия, ветеранских и общественных организаций Репьевского района, из профсоюзного комитета ОАО «Семилукский огнеупорный завод» и еще десятки таких же гневных, решительных и отчаянных документов. Все отмечают, что зарплата отстает от роста цен. Вот что сказано в обращении Воронежской ассоциации профсоюзов высших учебных заведений: «Простое сопоставление цифр показывает, что 70 процентов вузовских работников не в состоянии одновременно оплатить свое жилье и пропитание, а доценты и профессора должны или переселиться в однокомнатные квартиры со своими семьями, или перейти на блокадный паек питания... Объявленное повышение тарифов производится в нарушение постановления правительства о поэтапном введении этой реформы в течение восьми лет, до 2010 года...» Ученые требуют остановить реформу вплоть до повышения заработной платы работникам вузов в 2,5—3 раза. Они выражают готовность принять участие и активно поддержать все акции протеста населения.

И в самом деле — пора! Информационные агентства то и дело приносят сообщения о том, что то на Дальнем Востоке, то на Урале готовятся выселения должников из их законных квартир в казармы и бараки. При этом власть даже не задается вопросом: а есть ли у граждан средства на оплату жилья, есть ли у них работа и такая оплата, которая позволяет жить, а не существовать? Если кто-то думает, что до него это не дойдет, в вашем городе или селе, он глубоко ошибается. Дойдет, если мы промолчим!

27 марта в Воронеже прошло общее собрание представителей трудовых коллективов, в котором приняло участие более шестисот человек. Это были полпреды рабочих с крупнейших предприятий города и области, ученые, медики, учителя, представите-ли отраслевых профсоюзов, ветеранских, женских, другие общественных организаций. Собрание было подготовлено Союзом рабочих, крестьян и интеллигенции и областным штабом протестных действий, который возглавляет секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков. В этот же день 70 человек пикетировали здание городской Думы, где должна была обсуждаться ситуация с тарифами. Но это заседание было сорвано из-за неявки мэра города Ковалева. Новое назначено на 29 марта. И Совет РКИ решил выставить еще более массовый пикет с теми же требованиями.

Надо, чтобы наши воронежские товарищи добились успеха. Для этого необходимо поддержать их повсеместно. Вот какие требования властям были выработаны участниками собрания трудовых коллективов в Воронеже:

«Потребовать от властей области и города Воронежа приостановить проведение жилишно-коммунальной реформы до реального повышения доходов трудящихся в 2,5 раза.

Потребовать от исполнительной власти всех уровней, депутатов Государственной думы, областной и городских Дум устранения льготного налогообложения физических лиц, стоимость имущества которых составляет более 1 миллиона рублей, юридических лиц, занятых в сфере посреднической деятельности, экспорта, банковских операций. Потребовать замены расчетов коммунальных платежей по количеству проживающих на расчеты, пропорциональные стоимости недвижимости, находящейся в собственности граждан. Дополнительные средства от этих мероприятий предлагаем направить на поддержку сферы ЖКХ.

Требуем прекратить антисоциальную градостроительную политику, направленную на использование зеленых зон городов, спортивно-оздоровительных площадок под строительство элитного жилья и коммерческих заведений.

Требуем от главы города Ковалева А.Я. решительного пересмотра отношения к общественному транспорту. По сути уничтожение муниципального городского транспорта в угоду коммерческому с приобретением громадного количества микроавтобусов для города экологически ущербно и направлено на ликвидацию льгот многим категориям граждан.

Предлагаем трудовым коллективам и общественным организациям, сообществам граждан по месту жительства принять активное участие во всех акциях протеста против реформы ЖКХ и других реформ, ухудшающих положение трудящихся. Граждане имеют право не платить по необоснованно завышенным тарифам за коммунальные услуги и электроэнергию.

Призываем воронежцев на массовый митинг протеста 11 апреля.

Призываем всех граждан страны начать подготовку к мощной первомайской демонстрации под лозунгами против проводимого курса реформ и обнищанию населения, с требованием отставки правительства.

Предупреждаем главу города А.Я. Ковалева, что, если он продолжит отстаивать грабительские тарифы и поддерживать другие так называемые реформы, ведущие к дальнейшему ухудшению положения простых людей, мы начнем сбор подписей за досрочное прекращение его полномочий и добьемся отставки и избрания народного главы города...»

Товарищи! Внимательно изучите это обращение, возьмите на вооружение то, что соответствует положению в вашем городе, районе, области. Особое внимание обратите на то, что воронежцы берут под строгий контроль конкретных представителей местной власти. Помните, что добиться успеха в своем городе, районе, повернуть местную власть лицом к народным нуждам — огромное дело. Режим держится на регионах. Пока там сидят его приспешники, он силен и волен делать с нами, что хочет. Наша задача — законным путем, через переговоры, массовые акции протеста или через механизм отзыва выбить эту опору из-под ног антинародных сил. Используйте этот рычаг самозащиты повсеместно.

Непременно привлекайте к этой работе депутатов всех уровней и требуйте от них защиты ваших прав на всех уровнях законодательной власти.

Помните: кто не с вами в этой борьбе, тот против вас!

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList