Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2002 09:04 | Правда | Администратор

НАРОД, ДОСТАНЬ ИГЛУ КОЩЕЯ!

События последней недели окончательно развеяли миф о том, что современные российские «демократы» имеют что-то общее с подлинными демократами и демократией вообще. При голосовании в прошлую пятницу о запрете народного волеизъявления вновь, как и в случае с продавливай ием через Госдуму Земельного и Трудового кодексов и Закона о купле-продаже сельхозугодий, на почве пещерного антикоммунизма и животного страха за собственное благополучие объединились и представители откровенной «пятой колонны», лоббирующие интересы чужой страны, и так называемые центристы, пытающиеся выдавать себя за «патриотов России». И опять, как всегда бывает при важных для Кремля и правительства голосованиях, к ним присоединился «сын юри-ста» с кучкой своих теперь уж немногочисленных, но крикливых сторонников.

Как убедительно показали теле- и радиопередачи последней недели, разрушителям России страшны все четыре вопроса, сформулированные инициативной группой по проведению референдума; однако наибольший их страх и прямо-таки истерику — и это тоже было видно со всех телеэкранов — вызвал последний, четвертый вопрос. Напомним, он звучит так:

«Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации недра, леса, водоемы и другие природные ресурсы, а также предприятия железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии находились исключительно в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому гражданину?».

Именно по поводу этого вопроса визжал — иначе не скажешь — с думской трибуны и в парламентских кулуарах лидер правой группировки (даже грешно называть ее партией), претендующей на звание «демократической», Б.Немцов. «Советская Россия» уже писала про некоторые его истерические крики типа «Прольется кровь!», которыми этот так называемый «демократ» оправдывал предложение лишить многонациональный народ России права на демократическое волеизъявление. Напомним лишь еще некоторые ораторские «изыски» этого персонажа. Голосуя по этому вопросу, вещал он, вы голосуете за гражданскую войну! За смену социально-экономического строя! Вот так — ни много ни мало. Прочие «демократы» и «реформаторы», прежде всего из рядов «едиотов» и им подобных, хотя и вели себя сдержаннее, тем не менее — и это тоже было хорошо видно — как огня страшились этого вопроса. Отчего же он для них так страшен?

Оттого, что именно в нем содержится главный удар по основам нынешнего «ворократического»

— именно так, а вовсе никакого не «капиталистического» — строя, что сложился в России по итогам разбойничьей ельцинско-чубайсовской «прихватизации» общенародного добра, проведенной в первой половине 90-х годов. Ибо ни в одной капиталистической — без кавычек — и даже в полуфеодальной стране, богатой нефтью, нет такого положения, при котором и сами нефтяные компании, и львиная доля добываемого ими «черного золота» находятся в руках кучки людей, а государству и всему народу достается лишь незначительная часть прибыли от его продажи. За рубежом государство как минимум посредством налоговых механизмов «снимает» с прибыли частных нефтяных компаний в пользу всего общества значительную часть их колоссальных доходов в виде природной ренты — так, например, как это делается в самых что ни на есть «либеральных» Соединенных Штатах Америки. Это, повторим еще раз, как минимум. А как максимум

— в высокоразвитой капиталистической стране

— Королевстве Норвегия вся нефтедобыча находится в собственности государства, и колоссальные доходы от ее продажи идут в государственный бюджет и на нужды всего населения.

Неудивительно, что в маленькой Норвегии, население которой не достигает и семи процентов от российского, бюджет отличается от федерального бюджета России многократно — в большую, естественно, сторону. И это при том, что в Норвегии нет Кавказских гор, с которых в условиях разрушенной метеослужбы регулярно стали сходить смертоносные для сотен людей лавины и таять ледники; нет таких площадей, занятых лесами, которые горят без присмотра лесотехнической службы, разоренной и разогнанной «реформаторами»; нет такого количества боевых и гражданских вертолетов, которые в отсутствие ремонта и элементарного контроля стали падать чуть не ежедневно…Смешно даже думать, что на все эти давно назревшие и перезревшие нужды может хватить средств нищенского федерального бюджета, расходная часть которого по проекту на будущий, 2003 год не дотягивает и до 70 миллиардов долларов. Между тем одно лишь обращение в доход государства природной ренты, прежде всего за счет добычи и продажи нефти ( но так же и другого сырья) , как неоднократно подчеркивал лидер российских коммунистов Г.А.Зюганов, способно увеличить доходы и соответственно расходную часть бюджета минимум вдвое.

Между тем продолжение даже поверхностного знакомства с опытом основных нефтедобывающих держав показывает нам, что именно национализация добычи природных богатств, рассматриваемых как божий дар, как достояние всего общества, является там основным методом, используемым государством в качестве контроля над этой важнейшей отраслью экономики. И ни в одной из этих стран — обращаю особое внимание тех, кто еще верит воплям Немцова и его команды, — не было ни «гражданской войны», ни «пролития крови»!

Так, в стране с самыми крупными в мире залежами «черного золота» — Саудовской Аравии еще в 70-е годы прошедшего столетия была национализирована вся нефтяная промышленность королевства — то есть не только нефтедобыча, но и нефтепереработка. Частные компании допускаются лишь к поставкам нефтяного оборудования на принадлежащие государству предприятия, — и это считается очень выгодными для частного бизнеса контрактами. Такое же положение в Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, в Иране и далекой от Персидского залива Венесуэле. Все перечисленные государства, расположенные на двух континентах, — основные и наиболее влиятельные члены ОПЕК — Организации стран — экспортеров нефти. Схожая ситуация — в маленьком государстве, расположенном на острове Борнео, что в ЮгоВосточной Азии, — Султанате Бруней. Кстати, с лидером этого государства президент России В.Путин будет общаться в ходе предстоящего в скором времени очередного саммита глав государств и правительств стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Пусть поинтересуется у него, каких успехов достигает социальное развитие богатой нефтью страны, когда доходы от ее продажи идут на благо всего народа, а не на особняки и не на банковские счета ходорковских и абрамовичей...

Благодаря государственной собственности на нефтедобычу и ее переработку, например, в Саудовской Аравии, Кувейте и Брунее граждане получают бесплатное медицинское обслуживание и образование, в том числе высшее (в Кувейте — даже за границей); в Саудовской Аравии государство берет на себя расходы по операциям для своих граждан за рубежом. И это — в государствах — абсолютных монархиях, которые всякие «ревнители демократии» у нас в России клеймят как «феодальные»! Можно представить себе, чтобы в сегодняшней России нищая государственная медицина оплачивала своим гражданам операции за рубежом?! А как насчет того, что в Кувейте граждане практически освобождены от квартплаты? Могут ли о таком даже мечтать граждане «демократической России», где квартплата для миллионов людей уже в ближайшее время грозит достигнуть ста процентов получаемой ими пенсии?! Вот что такое нефть, природные ресурсы на службе всего общества, а не пресловутой «семерки» новоявленных олигархов из вчерашних обиженных на Советскую власть и все остальное человечество мэнээсов.

И последний вопрос — что называется, на закуску. Были ли в свое время довольны частные компании, дорывавшиеся во всех перечисленных нами странах при ранее правивших там различных режимах до нефтяных скважин, когда впоследствии государство лишало их такой кормушки? Думаю, вряд ли. А ведь среди них были не только национальные, но и иностранные, в том числе крупные британо-американские корпорации. И что же? Произошло ли хоть в одной из указанных стран «кровавое гражданское противостояние»? Еще раз повторим: ни в одной. Благодаря одной очень простой причине: государство проводило национализацию, опираясь на волю и поддержку подавляющего большинства населения. В нашей стране — еще раз всяческим Немцовым на заметку! — все опросы и замеры общественного мнения, проведенные в последнее время, показывают: национализацию неправедно «прихватизированных» нефтяных компаний, алмазных приисков и золотых месторождений поддерживают свыше 90 процентов населения. Свыше 90 процентов! При таком соотношении сил в обществе никакой гражданской войны никогда не возникало и не возникнет; просто не будет сумасшедших, чтобы умирать за капиталы абрамовичей, ходорковских и Фридманов с шахновскимм. Хорошо зная это и зная. каков будет результат голосования по выносимому на референдум вопросу, политики, кормящиеся из рук сложившегося в сегодняшней России режима, делают все, чтобы не допустить народ до избирательных урн. Чтобы режим “прихватизаторов”, подобного которому нет больше ни в одной стране мира, продолжал обирать нашу страну.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList