Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2003 07:14 | Правда | Администратор

НАШЕ СОЛНЦЕ ВЗОЙДЕТ!

Подвиг студента из Самары Павла Шлыкова

     Исполнилось 10 лет со дня геройской гибели студента Самарского сельскохозяйственного института ШЛЫКОВА Павла Александровича.

     В 1991 году он поступил учиться на зооинженерный факультет. Учился отлично, помогал своим товарищам в учебе и студенческой жизни.

     Родился и вырос Павел на рабочей Безымянке города Самары в рабочей семье. Был пионером, комсомольцем. В ряды Коммунистической партии вступил в 1993 году, будучи студентом 3-го курса. Какое мужество и уверенность в правоте идей коммунизма надо было иметь, чтобы вступить в партию тогда, когда она была предана перевертышами во главе с Горбачевым. Когда ее обливали грязью все кому не лень.

     В начале октября 1993 года в Москве назревали трагические события, и Павел решил, что его место там, в рядах защитников Советской власти. В 1990 г. Шлыков окончил Самарское медицинское училище и работал фельдшером «скорой помощи». Именно в этой благородной роли спасателя жизни людей он был убит в Москве.

     3 октября 1993 года во время расстрела митинга перед телестудией «Останкино», в момент, когда Павел перевязывал раненого, пуля обожгла его грудь. Снайпер-фашист целился в белый халат и не промахнулся. Ночью в морг больницы Склифосовского привезли тело худенького паренька в очках, в окровавленном белом халате. В кармане оказались документы на имя Шлыкова П. А. Зарегистрирован убитый под первым номером. Павел Шлыков — первая официально признанная жертва кровавых событий октября 1993 года.

     Имя Павла Шлыкова навеки занесено в Книгу памяти жертв государственного переворота 21 сентября — 4 октября 1993 года «Московский апокалипсис». Она насчитывает пока 158 фамилий. Реальное количество погибших значительно больше. Придет время, и убийцы безоружных защитников Советской власти понесут суровое наказание Именем народа!

     Ежегодно 3 октября на могиле Павла Александровича Шлыкова собираются родные, друзья, незнакомые люди, узнавшие о нем после гибели. Памятник на кладбище «Рубежное» установлен на народные деньги, собранные на митингах, партийных собраниях, в политклубах.

     Не случайно его имя Павел. Он продолжатель великого дела Павлика Морозова, Павки Корчагина, Павла Власова. Слышите, как поливают грязью этих героев. Отсюда и злоба, и клевета, и ненависть к настоящим героям.

     Мы верим, что будущие поколения молодежи будут учиться служению Родине и народу на бесстрашном и благородном подвиге Павла Шлыкова

     На окраине Самары,
     Где закаты в дыму.
     Проживал Шлыков Павел,
     Лет так двадцать ему.

     Парню очень хотелось
     Счастье в жизни узнать,
     Всенародное дело
     Он ушел защищать

     Но от снайперской пули
     Он на землю упал,
     Кровь ей отдал до капли,
     На прощанье сказал:

     «Умираю, но скоро
     Наше солнце взойдет!»
     Шел парнишке в ту пору
     Двадцать первый лишь год.

  Евгений ШВЕДЧИКОВ.
Самарская область.
На снимке: поминовение погибших в Москве.
В центре — портрет Павла Шлыкова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList