Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2003 22:38 | Правда | Администратор

«НАШИХ БЬЮТ»

Видите, какой вселенский гвалт подняли «демократические» СМИ по поводу ареста одного члена олигархической семьи? Кошмар!!! России грозят катастрофой! Хотелось бы, чтобы они так защищали повседневные нарушения прав трудящихся! При этом умные вроде и образованные люди не стесняются нести заведомую чушь.

Известный обозреватель «Эха Москвы» уверяет слушателей, что собственник имеет право делать со своей собственностью все, что угодно, «мой пиджак, хочу — изрежу, хочу — бомжу подарю»! Вроде убедительно, но это — передергивание. Пиджак и нефтяная компания — разные вещи. Это и ежу понятно, но непонятно образованному обозревателю. Ваня Рыбкин — сначала твердокаменный коммунист, затем — убежденный социалист, ныне — идейный соратник Березовского — когда-то хотел объединить все соцпартии под знаменем лозунга «частная собственность священна и неприкосновенна». Опоздал как минимум на 100 лет! Уже в конце ХIХ веке в капстранах признали, что общественные, государственные интересы выше частных. Поэтому в интересах общества можно законно изъять частную собственность (разумеется, с компенсацией), можно запретить продажу акций стратегических компаний иностранцам и т.д. Это сейчас уже аксиома во всем мире. Жаль, что признанным интеллигентам она неизвестна. Или известна? А они, по выражению того же обозревателя, просто «придуриваются»?

Многие другие, тоже вроде бы образованные люди, взывают к конституции и к презумпции невиновности: «Как можно арестовывать человека, вина которого не установлена судом?». В СИЗО сидят тысячи людей в жутких условиях, иногда годами дожидаясь суда. И СМИ не вопят по этому поводу. По закону эти арестованные — подозреваемые. И меру пресечения им выбирают прокуратура и суд по обстоятельствам дела. Касьянов тоже либо юридически малограмотен, либо «придуривается». Это почему же нельзя арестовывать подозреваемых в экономических преступлениях? При их-то деньгах они еще как могут помешать следствию! А имея загранпаспорта с открытыми визами, и удрать могут запросто.

Не подумайте, что я защищаю нашу прокуратуру и юстицию. Мое мнение об их работе ниже низшего. И подоплеку дела вижу ясно: «питерские» наезжают на «семейных», чтобы оттеснить от государственного корыта.

Теперь о главном, так называемом «переделе собственности». Можно ли по закону изъять незаконно приобретенную собственность? Или если ты ее украл, то она стала «священной и неприкосновенной»? Вопроса нет. Во всем мире изъятие такой собственности законно.

Как приобреталась олигархами их собственность? Я говорить об этом не буду. Мне могут не поверить. Послушаем лучше самих олигархов. В кратчайший срок, казалось бы, даже в рекордный срок, государственный капитал перешел в руки финансовых мафий. 3 октября 1996 года на израильском телевидении состоялась беседа четырех крупнейших банкиров России: Березовского, Хаита, Малкина и Гусинского. Говорили они о роли евреев в русском бизнесе и о лоббировании ими своих интересов в парламенте («Советская Россия», 07.12.96). Конечно, надо учесть, что они выступали в Израиле и не рассчитывали, что беседа попадет в русскую печать, и потому сказали много «лишнего». Надо учесть и долю местечкового хвастовства. Начал Березовский: «В России есть мнение, что существует сионистская мафия, которая специально отстаивает интересы евреев за счет, конечно, русских прежде всего. Конечно, сегодня в России не существует еврейского лобби. С другой стороны, они абсолютно правы, многие люди, которые пошли сегодня в бизнес, — евреи, и кто добился успеха, — евреи». Березовский передергивает.

Подавляющее большинство евреев — простые люди: учителя, врачи, инженеры, ученые, музыканты, не имеющие к финансовой мафии никакого отношения. Все евреи, кто не привязан к России, эмигрировали в Израиль, США и Германию. Остались евреи, которые если не по крови, то по существу — русские. Говорит Березовский далее: «Да, действительно, Россия чрезвычайно криминализирована сегодня. Это происходит в силу ряда обстоятельств, но есть одно доминирующее. Доминирующим обстоятельством является колоссальное, невиданное в истории перераспределение собственности. В 1991-м почти на 90 процентов была государственная собственность. Сегодня огромная, богатая страна на 75 процентов — на 75 процентов! — уже не является собственностью государства». Надо добавить, что «приватизация» проводилась на невиданных условиях. 500 крупнейших предприятий были проданы за 3,6 % их номинальной (т.е. заниженной) стоимости!

Затем, после нескольких слов Малкина о том, что два года никто не платил налогов, Березовский продолжает: «Степень коррупции в России соответствует степени преобразования, которое есть, она не является ни больше, ни меньше. Я не думаю, что у чиновников Израиля есть возможность перераспределять богатства стоимостью в десятки миллионов и миллиардов. Такого богатства нет и такой непринадлежности богатства никому, потому что это богатство было ничье, не принадлежало никому. Вот чиновник может одной росписью определить — тебе принадлежит или не тебе. Не будем обсуждать, плохой механизм приватизации или хороший. Моя точка зрения — лучшего быть не могло».

Зададим вопрос — лучшего для кого? И давайте все же обсудим механизм приватизации. Потому что в нем — объяснение сказочных богатств Березовского и Ко и невероятной нищеты всего государства.

Смотрите: богатства — ничьи. Воля чиновника (Чубайса, Черномырдина, например) — «одной росписью определить — тебе принадлежит или не тебе»! Спросим, из чего исходит чиновник? У кого более красивые глаза? Нет, он получает «откат», на их языке, по-русски, — взятку. Вот вам и коррупция, и невероятные богатства чиновников.

Следующий момент — капитал и власть. Березовский говорит: «Влияние капитала на политику, безусловно, возрастает. Сегодняшняя власть в отличие от власти, которая была избрана в 1991 году, ИМЕЕТ ГЛУБОКИЕ МОРАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД БИЗНЕСОМ». Березовский в свое время утверждал, что именно он привел к власти Ельцина. Если верить газете «Совершенно секретно» (№7, 2001), к следующим президентским выборам он планирует заменить полковника Путина генералом Шамановым. В беседе с редактором газеты «Завтра» (№ 47, 2002 ) Березовский утверждает, что и Путина привел к власти он, но это была его ошибка. Европейцев поражают темпы их обогащения. Так, за 2002 год капиталы Абрамовича удвоились (с 1,5 млрд. евро до 3 млрд.). Ясно, что ему денег девать некуда, яхты, самолеты, «Челси» и другие игрушки купить — раз плюнуть. Мне было бы интересно узнать, много ли времени он проводит на Чукотке? И много ли изменилось в жизни чукчей?

А через 26 дней после упомянутого выше интервью гражданин Израиля стал заместителем секретаря Совета безопасности России — средоточия государственных тайн!!!

Сейчас в России у кого деньги — у того экономическая власть, а следовательно, и власть политическая. Правда, в жизни такая математическая схема не действует столь просто, но все же дает представление, какова сила финансовой мафии. В частности, правительство Степашина (которое затем почти целиком стало правительством Путина), по сообщениям прессы, формировал в Кремле Абрамович, не занимавший в то время никакой должности в государственном аппарате, но бывший казначеем «Семьи». Он стал депутатом парламента, а затем губернатором Чукотки, но это было позже.

Итак, подведем итоги сказанному в этой статье. Произошло (заметим, и продолжается) наглое ограбление России чиновниками и олигархами. Произошло с явным нарушением закона. Как юрист, я не вижу ничего незаконного и несправедливого в том, что у кого-то из олигархов будет отобрано наворованное.

Всему миру давно известно, что происходит в России. В сентябре 1999 года М.Хирш писал в журнале «Ньюсуик»: «Администрация Клинтона и МВФ надеялись, что Ельцин и его реформаторы поведут Россию к демократии. Вместо этого Россия получила ворократию». То есть по-русски — власть перешла к ворам.

Масштабы грабежа России власть имущими мы просто себе не представляем. Советую всем прочитать письмо бойцов знаменитого отряда «Альфа» («Новая газета», № 54). Они пишут, что предвыборный трюк беспартийного вождя партии «Единая Россия» Грызлова (выступая 3 августа по телевидению, Кадыров назвал его «Генеральным секретарем». Тонкий льстец!) с разоблачением шести (всего-то?!) «оборотней в погонах» просто смешон. По сравнению с верхушкой ФСБ эти «оборотни» — бомжи с площади трех вокзалов. Именно так и пишут! А известно, с трудов праведных не наживешь палат каменных.

Итак, вопли «демократических» СМИ понятны: они защищают хозяев, у которых они на содержании. А то, что «укоротят» одних олигархов, пойдет на откорм других. Ограбление России будет продолжаться. Нам с вами, дорогие читатели, лучше не станет. Для нас ничего не изменится.

А.ТИЛЛЕ,

доктор юридических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList