Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.04.2002 01:16 | Правда | Администратор

"НАС УБИВАЮТ!"

Уважаемая редакция!

Материал, представленный вам, только в малой степени отражает положение русских, да и других народов Латвии. Мы, подготовившие его, отвечаем за каждое слово. Здесь нет преувеличений, а только голая правда, без всяких прикрас. Мы были бы очень признательны, если бы в России узнали о нашем положении. Мы выбрали вашу газету, потому что вы беспощадно боретесь за правду. Мы будем счастливы присоединить к вам свой голос. С уважением Владимир БОГДАНОВ.

— В каком состоянии находятся общество Латвии и защита прав наших сограждан?

— Начнем с известного факта: третья часть населения Латвии лишена гражданских прав, а это уже открытая дискриминация, поскольку существуют запреты на профессию и занятия общественной деятельностью, связанные именно с наличием гражданства. В основном, конечно же, речь идет о русскоязычной части населения. Но эти люди, вынужденные приспосабливаться с самого начала объявления независимости Латвии, уже прошли школу выживания и сейчас являются самой активной частью протестного населения.

Иное дело — латыши. После суперактивного участия в движении «Атмода» («Возрождение»), когда новая власть раздавала «титульной нации» подарки и обещания, наступил разрушительный экономический кризис, вызванный неумелым и, откровенно говоря, просто идиотским управлением страной, когда к власти пришли дилетанты с мышлением одичалого лесного хуторянина. Латыши, вынужденные выживать в непригодных для жизни условиях, впервые ощутили полную незащищенность перед произволом властей. Наступило время отрезвления после упоения «национальной идеей». В обществе царят уныние и неясная надежда на какие-то мифические перемены, связанные то ли с Западом, то ли с Востоком, то ли с собственным правительством. Но и на самом верху властной пирамиды нет уверенности в завтрашнем дне. Умело разыгранная национальная карта перестала приносить плоды, но продолжает вяло тиражироваться в массы.

На сегодняшний день расклад сил в Латвии таков:

10% жителей всем обеспечены, они владеют огромной массой денег; 25% пребывают в шатком равновесии от богатства к нищете, а остальные 65% успешно вымирают при помощи мизерных пособий и в их отсутствие, поскольку в Латвии существует только платная медицина, а лекарства дороги. Отсюда печальный вывод: болеть ныне — роскошь для богатых, а бедные умирают и без помощи врачей.

Что касается защиты прав населения, то в стране действуют несколько правозащитных организаций, которые предоставляют бесплатную юридическую помощь, организуют пикеты и другие акции протеста. В их числе и наш Фонд защиты репрессированных. В настоящее время, хотя нам и отказано в перерегистрации, фонд живет и действует. Тысячи людей обращаются к нам за помощью, и никому из них не будет отказано, как бы сильно нас ни давили властные структуры.

В 2001 году была образована Комиссия по расследованию геноцида в Латвии. Уже полностью готовы к подаче в международные суды несколько дел. Если цивилизованная Европа согласна, мы хоть сейчас готовы участвовать в новом Нюрнбергском процессе против правительства Латвии.

— Какого характера правонарушения преобладают в Латвии?

— В Латвии разработана целая технология уничтожения собственного народа. К смерти приговорено две трети населения как слабосильный балласт, который это государство не может прокормить. Во-первых, денежная реформа по введению лата, одним махом уничтожившая все денежные запасы граждан. Во-вторых, полностью разрушены промышленность и сельское хозяйство. Люди не имеют работы, им не на что жить. Пенсии и пособия так ничтожно малы, что выглядят злобной насмешкой зарвавшихся властей. В-третьих, население страны, не искушенное в финансовых вопросах, вовлекли во множество привлекательных игр, включая «строительство пирамид», распространение фальшивых акций, быстрое банкротство банков и прочее. В результате мошенники обогатились, а подавляющее число вкладчиков расстались с последними крохами.

Сейчас власти проводят в жизнь четвертую часть своей людоедской доктрины: в Латвии на потоке выселения из квартир. Более двухсот тысяч семей судами выброшены прямо на улицу. Лишь незначительная часть этих несчастных получила взамен неблагоустроенное жилье в так называемых социальных домах, по сути являющихся худшей разновидностью общежития.

Механизм выселения прост: сначала вздувают квартплату до нереальных размеров, потом за долги выселяют. Маленькие дети, прижимающие ручонками свои игрушки, старики в каталках, больные, которых выносят на простынях и бросают у подъезда на заплеванный асфальт — вот картина выселения, привычная взору современного горожанина. Судебная система Латвии парализована коррупцией, полностью ангажирована политруководством страны. По сути вся система правопорядка, начиная с полиции и кончая Конституционным судом, безвольно дублирует бредовые идеи властного меньшинства, желающего очистить пространство от тех, кто «не вписался в новый порядок». «Гуманисты» из Евросоюза, регулярно наезжающие в Латвию, не желают замечать вопиющего нарушения всех и всяческих прав в нашем саморазрушающемся государстве. Послевоенная Европа закрывает глаза на дикие судилища над антифашистами. Между тем, ветераны дивизии СС получают у нас немалые пенсии и льготы, хотя у каждого из них руки по локоть в крови.

— Если проводить параллели, не напоминает ли ситуация с русским населением Латвии ту, что была в Чечне до начала открытой войны?

— Сходство в том, что и здесь, и там происходят массовые убийства, только в Чечне это делалось радикальным способом, а в Латвии геноцид протекает темными каналами под шелест бумаг и благостные речи с трибуны парламента. Результат одинаковый — тысячи смертей, что для Латвии особенно губительно, принимая во внимание ее крохотные размеры. Резкое падение уровня жизни имеет свои последствия: смертность населения в 3—4 раза превышает рождаемость, а в сельских районах, где положение просто отчаянное, смертность еще выше.

За десять лет независимости Латвия как государство не состоялась. Самоубийственной политикой властей достигнут печальный рекорд: вывезено за пределы и бездумно уничтожено имущество бывшей советской республики на сумму 40 миллиардов латов, а в долларовом исчислении эта сумма удваивается. Перспектива у нас одна — вымирание.

— Сейчас много говорится о вступлении Латвии в во-енный блок НАТО...

— Прежде всего, я не верю, чтобы такое вхождение состоялось. Латвия как таковая никого из противостоящих сторон не интересует. Авансы натовцев — не продуманное решение, а скорее нахальная инерция зарвавшихся янки проползать во все щели. Но если все-таки это произойдет, ситуация в Латвии резко ухудшится. У нас есть силы противостоять экспансии. Если раньше люди надеялись на милостыню от своих правителей, то теперь напрасное ожидание сменилось готовностью самим постоять за себя. Население озлоблено. Теперь и у латышей другие настроения, и если латыш возьмет ружье, то стрелять он будет не в безвестного русского, а в богатого латыша, отнявшего у него кусок хлеба. Протестная часть населения резко активизируется. И присутствие натовских вояк станет тем детонатором, который взорвет ситуацию.

— В связи с ситуацией — как вы расцениваете пассивное наблюдение российскими властями мук своих соплеменников, многие из которых имеют еще и граж-данство России?

— Россия не препятствует геноциду в Латвии, поскольку ее правительство само уничтожает свое население по миллиону в год. Путин — ненадежный политик. Он дал гарантию безопасности Ельцину, разрушителю своего отечества, и сам продолжает его убийственные для страны «реформы». Ельцина надо судить, но позорное награждение орденом этого Иуды еще раз продемонстрировало нелояльность нынешнего президента к собственной стране. При таких обстоятельствах ждать помощи от России нереально. Мы должны надеяться на собственные силы. Или на то, что ситуация в России скоро изменится. Но времени у нас остается все меньше. Нас здесь убивают.

— И последний вопрос. Сейчас судят Милошевича. Как вы, юрист, оцениваете его шансы на победу?

— Если бы процесс не был «заказным», у Милошевича были бы все шансы победить. На суде отчетливо видно, как он переигрывает судебный и свидетель-ский состав, не раз сажая прокурора в лужу. Но руко-водству НАТО во что бы то ни стало надо оправдать бомбардировки Югославии, поэтому приговор Милошевичу вынесен заранее. И он не будет оправдательным. Будь президент Сербии хоть трижды прав, его осудят на многолетнее заключение в тюрьме как предупреждение остальным непокорным властителям.

С точки зрения юриста, этот судебный процесс — фарс. Обыкновенный шантаж. В этом судилище просма-тривается аналогия противостоянию Димитров — Геринг по делу о поджоге рейхстага. Тогда коммуниста оправдали. Теперь времена изменились. У нынешних руководителей Европы и Америки совести на порядок меньше, чем у фашистских главарей Германии. Поэтому Милошевич будет осужден, а НАТО получит карт-бланш на дальнейшую эскалацию насилия.

Думаю, что судебный конвейер в Гааге заработает без передышки, поскольку на очереди — бомбардировки остальных городов мира, проткнутых Бушем пресловутой «осью зла». Противостоять насилию можно только объединив усилия всех честных людей. Пора стряхнуть оцепенение.

Беседу записала журналист

Ольга ИВАНОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList