Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2003 15:23 | Правда | Администратор

НА ФИРМЕ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ

НА ФИРМЕ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ

Уважаемая редакция!

Я радиоинженер. Раньше работал в крупном, всемирноизвестном НИИ. Сейчас наш институт практически прекратил свое существование. Поэтому работаю механиком в небольшой фирме. Народ в этой фирме в основном, что называется, «крепкие мужики» в возрасте от 25 до 40 лет. После 1991 года они, как правило, сохранили свой жизненный уровень.

Так вот на днях принес им очень интересную листовку КПРФ. В ней слева напечатаны 15 ключевых вопросов, по которым за последние 4 года было голосование в Госдуме. Дальше идет графа «Ваше мнение». А дальше — результаты голосования по этим вопросам всех партий, представленных в Госдуме. Фокус в том, что вторая часть (с результатами голосования в Думе) полузакрыта. Поэтому можно посмотреть сразу. А можно сначала заполнить графу «Ваше мнение» и только потом смотреть, сравнивая свое мнение с голосованием парламентских партий.

Я предложил нашим мужикам заполнить графу «Ваше мнение», не заглядывая во вторую часть. А потом показал им, как голосовали в Думе. Результат был потрясающий. Люди смотрели и не верили своим глазам. Все они (как правило, симпатизирующие партии власти во всех ее обличьях — от «Единой России» до СПС), проголосовали практически так же, как КПРФ и Агропромышленная группа.

Всего в эксперименте участвовало 11 человек. Вот как выглядели результаты их голосования: недоверие правительству — 7 «за», 4 «против»; госконтроль за ценами на электроэнергию — 11 «за»; повышение минимального размера оплаты труда — 9 «за», 2 «против»; отмена налога на лекарства — 11 «за», поддержка многодетных семей — 11 «за»; увольнение Чубайса из РАО «ЕЭС» — 10 «за», один воздержался; закон о борьбе с коррупцией — 11 «за»; привилегии Ельцину — 10 «против», 1 «за»; ограничение трудовой пенсии — 11 «против»; обязательное автострахование — 7 «против», 4 «за»; продажа земли, в т.ч. под жилыми домами — 11 «против»; приватизация железных дорог — 11 «против»; реформа ЖКХ — 9 «против», 2 «за»; запрет народного референдума — 11 «против».

На основе этих данных я провел небольшое исследование. Если взять полное совпадение мнения наших работников с голосованием какой-либо партии в Госдуме по каждому вопросу за единицу, то полное совпадение по всем вопросам дает 15 баллов. Соответственно, полное несовпадение дает минус 15 баллов.

Вот что получилось. Совпадение мнения наших работников с голосованием КПРФ и Агропромышленной группой — 12,52 балла. То есть очень высокое совпадение. Но дальше еще интереснее. Я проанализировал соотношение оценок наших работников с позицией правых партий. И вот как это выглядит. Меньше всего совпадают мнения наших мужиков с «Единой Россией» и СПС (минус 12,52 балла). На третьем месте главный «друг народа» -Жириновский (минус 11,62). То есть практически такой же полный разрыв с народом, как и у «единороссов» с СПС. Дальше, по нисходящей, « Регионы России» (минус 10,89), «Народный депутат» Райкова (минус 10,34), «Отечество» (минус 9,89) и «Яблоко» (минус 8,89).

Ясно, что огромное большинство из тех, кто, возможно, и на этот раз проголосует за «Едро», СПС, ЛДПР и т.д., на самом деле являются потенциальными сторонниками коммунистов. Из результатов приведенного выше небольшого исследования это вытекает совершенно определенно.

Наша фирма небольшая. Но таких фирм в стране — десятки тысяч. И в них работают миллионы людей. По-видимому, это небольшое исследование отражает реальные настроения людей. Так что наш реальный потенциал даже не те 30—35%, которые мы уже получали на выборах, а гораздо выше. Все 60%. А то и больше. Работать надо, товарищи!

Николай ТЕТЕРИН,

инженер.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList