Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2002 03:41 | Правда | Администратор

НА КАКИЕ ЖЕРТВЫ СПОСОБНА ПАРТИЯ

Три известных человека исключены из Коммунистической партии. У разных людей — разные оценки случившегося. Оценить и осмыслить свое решение и его последствия предстоит и самой партии, от руководства до каждого рядового коммуниста, живущего в далекой от Москвы российской провинции. Очень важно, чтобы эти оценки были объективными, реалистичными.

Свое понимание этой проблемы высказал в устной беседе ученый, исследователь, известный своей объективностью и провидческой глубиной социального анализа Александр Александрович Зиновьев. Нам представляется особенно ценным то обстоятельство, что Александр Александрович не состоит ни в какой партии, не встроен в политическую жизнь страны. Он — исследователь. Строгий и беспристрастный анализ — вот что нужно сегодня всем нам.

Событие очень серьезное, знаковое. И его следует рассматривать не изолированно, а в общем контексте тех событий, что происходят теперь в нашей стране и в мире.

Дело в том, что лозунг антикоммунизма был основой западной идеологии в течение всего периода начиная с 1917 года, включая сюда и фашизм, и период «холодной войны». После разгрома Советского Союза и всей мировой социалистической системы на какое-то время идеология антикоммунизма потеряла актуальность. Вроде добились своего, уничтожили «империю зла». Наступил период идеологической растерянности.

Первым прорывом из этого вакуума стала война с Югославией — очевидное свидетельство того, что западный мир не может существовать иначе, как в борьбе с каким бы то ни было внешним врагом. Многие не понимали: что им надо на другом континенте, почему они вмешиваются во внутренние дела народов?

Для меня как для социолога никаких «белых пятен» здесь не было: Штаты ведут войну за покорение всей планеты. Но идеологического четкого оформления, общего лозунга у той войны не было, отсюда и некоторая неясность, непонятность.

После событий 11 сентября молниеносно сложилась идеология угрозы мирового терроризма. Американцам и НАТО просто был сделан подарок.

Я даже не сомневаюсь в том, что они сами его сделали себе его сделали. Исламские террористы на та-кое были неспособны чисто технически. Разумеется, я не думаю, что за штурвалами самолетов сидели американцы, — вот они-то как раз на такое неспособны идеологически, ментально. Но тут «удачно» были соединены организационные и технические возможности Запада с исламским фанатизмом.

Вспомните: незадолго до этого Путин неоднократно говорил об угрозе терроризма, но на это не обращали особого внимания, наоборот, поддерживали албанских террористов, нас обвиняли в нарушении прав человека в Чечне, хотя в России шла война именно против исламских террористов. Но вот после 11 сентября молниеносно сформировалась и была идеологически обустроена угроза мирового терроризма. Теперь она действует, ее время от времени подкармливают новыми жертвами. Но долго такая идеология действенной быть не может — это ситуационная идеология. А с ней долго вести войну невозможно.

Вы обратили внимание: в угаре борьбы с терроризмом начали время от времени вспоминать, что существуют «недобитые коммунисты», — стали говорить об оси зла, о Китае, Корее, совершать постоянные нападки на Кубу... Такой крен обозначился в идеологии, который в массовом сознании должен соединить терроризм с коммунизмом, поставить между ними знак равенства. А у нас Федулов тут как тут выскочил. Полагаю, он не просто дурак, нет, это пробный камень: посмотрим, что из этого получится. Но все оказалось шито белыми нитками.

Показывали выступление президента недавно, он рассказал о какой-то конференции, куда из Германии приезжает человек по фамилии Энгельс. Слава Богу, что не с Марксом, «сострил» президент. Это выглядело как шутка, но у меня, некоммуниста, было такое чувство, будто мне плюнули в лицо. И кто?

Я думаю, что все это только начало. Считал и считаю так: идеология антикоммунизма будет возрождаться со все большей настойчивостью. Война, которая ведется сегодня в мире, требует и того же крупного масштаба идеологии. Ее будут создавать искусственно и уже создают на наших глазах.

Поэтому я полагаю, что все эти события в Думе тоже произошли не случайно. Они были подготовлены. Для непосвященных это выглядит совсем по-другому, а для тех, кто занимается глубоким анализом, все абсолютно прозрачно. Что бы коммунисты ни делали, из них будут лепить образ врага.

Образ врага обычно персонифицируется. Так что Зюганов — не просто личность, а символ, знаковая фигура. Ударить по Зюганову — ударить по коммунизму. Обвинить его в каких-то даже несуществующих личных ошибках, просчетах, психологических особенностях характера — значит обвинить идею коммунизма. Он — ее персональный носитель в общественном сознании.

Поэтому я думаю, что проблема была сконструирована специально, и в этой связи поведение Селезнева, Горячевой и Губенко имеет большой символический смысл в контексте нынешней ситуации.

Я не знаю, как работали с Геннадием Николаевичем, Светланой Петровной, Николаем Николаевичем, но их использовали. Если не создали специально. Вспомните: это долго тянулось — и колебания Селезнева, и какие-то противоречия с Горячевой. О позиции Губенко вообще никто не знал. Ведь внутренняя ситуация в партии не была известна широким слоям, да это и естественно. Вот и я не думал, что до этого дойдет.

Конечно, эти трое совершили шаг очень серьезный. Я расцениваю его как настоящее предательство. И совершив его, они еще и апеллируют к каким-то соображениям морали, демократии и даже обращаются к широкой общественности, как бы призывая всех в адвокаты, очерняя всячески Зюганова. В этой связи мне вспоминается анекдот, ходивший в стране еще до моей эмиграции.

Анекдот такой: Абрамовича исключили из партии. Он выпил как следует, уснул. И ему снится сон: США объявили Советскому Союзу войну, разгромили его, и на Красную площадь выезжает президент Америки и говорит так, что слышно по всему миру: мы, американцы, требуем восстановить Абрамовича в партии!

Вот и тут сложилась анекдотичная ситуация. Все трое постоянно на экране, апеллируют к внепартийным силам, ищут у них поддержки.

Поразительно, как наивно оправдывают свои поступки эти люди. Это детский лепет. Они будто не понимают, что партия есть партия, общество есть общество. Оно может быть демократическим или претендовать на это, но это вовсе не значит, что партия внутри должна организовываться по тем же принципам. В партии есть Устав, и ее члены добровольно принимают обязательство выполнять этот Устав, они слово дают выполнять его! А они хотят нарушать устав и одновременно оставаться в партии, потому что они «яркие личности». В чем же яркость?

Партия вправе поступать так, как она поступила. И с точки зрения интересов партии такое решение пленума было правильным. В этой ситуации уход людей со своих постов способствовал бы укреплению партии. А они руководствовались чисто шкурническими устремлениями. Никаких оправданий нет! Это все равно как генерал Власов оправдывался тем, что он боролся со сталинизмом. Никаким борцом он не был, он был просто трусом и обыкновенным карьеристом. Вспомните о Горбачеве, Ельцине, Яковлеве, Шеварднадзе и других, которые сделали карьеру в партии и за счет партии. А затем предали ее. И к чему это привело?! Только не на-до забывать, что предателей не любят и не дове-ряют им в первую очередь их новые хозяева.

Сейчас они сыграли недостойную роль. Их использовали, используют и будут использовать. Сейчас уже в СМИ поднялась грязноподлая волна по дискредитации партии в связи с их поступком, но пройдет какое-то время, и их забудут. И пусть они не радуются, что удержались на своих высоких постах. Это на год-полтора. Люди забы-вают о том, что все мы окажемся перед судом истории. Они сами выбрали свое место там, как люди, которые нанесли удар по партии изнутри.

Могут последовать их примеру и другие. Вот заявление одного карьериста, публично отрек-шегося от партии два дня назад... Не надо этого бояться. Чем быстрее партия избавится от предателей, тем лучше будет и для нее, и для истории, и для мира в целом.

Какие задачи ставят перед собой Запад и те силы в России, которые ему прислуживают? Ослабить КПРФ и в конце концов ее ликвидировать, чтобы сваливать на нее всякого рода невзгоды. Ведь и сейчас изображают дело так, будто коммунисты в Думе мешают работать... Кому? И какой Думе?

Цель той политической стратегии, что сейчас принята в России, — ликвидировать всякую серьезную оппозицию. Это тенденция к политическому тоталитаризму. Я называю ее тенденцией к безальтернативное™.

Та эпоха, которую называют ранней демокра-тией, либеральной демократией, демократией вообще, осталась позади. Наступила не только посткоммунистическая эпоха, но и постдемокра-тическая. Кремль явно стремится подчинить се-бе все подразделения власти — это уже конец демократии.

Если декларируется демократия, то оппози-ция и должна противиться доминирующей вла-сти. Конструктивная оппозиция — это нонсенс! Это оппозиция, которая помогает Кремлю. Куда он ведет — это уже второй вопрос. Но Кремль хочет при этом, чтобы все как один`работали в пользу доминирующей ветви власти. И, конечно, в том виде, как она существует сегодня, оппози-ция в лице КПРФ их не устраивает. Дума и Совет Федерации превратились в органы, обслужива-ющие Кремль. Тут все перемешалось, выверну-лось наизнанку: не законодательная власть яв-ляется высшей властью, а исполнительная. А за-конодательная превратилась в контору, где штампуют сотни законов, выходящих из Кремля. Это смехотворная законодательная власть.

Сейчас на Западе очень сильна тенденция к тоталитаризму. Я его называю — демократический тоталитаризм или тоталитарная демократия. Но это тоталитаризм. Он проявляется и в России, поскольку Россия в настоящий момент лишена самостоятельного эволюционного пути, она идет в фарватере Запада.

Эта антикоммунистическая кампания возникла потому, что коммунисты мешают следовать этим путем самим фактом своего существования. В стране нет подъема, нет одобрения той стратегии, которая навязывается Кремлем. Плюс к тому хотят угодить заокеанским хозяевам, вообще ликвидировать оппозицию, превратить ее в помощника произвола кремлевской власти. Вот в чем дело.

До краха Советского Союза и лагеря социализма человечество имело в эволюционном развитии альтернативу западному пути. Во главе этой эволюционной линии шли мы, она и была открыта и реализована в нашей стране. Советский Союз стал второй сверхдержавой планеты, и инициатива мировой эволюции исходила именно отсюда. То, что происходит теперь, есть одно из следствий разгрома коммунистической линии эволюции. Теперь инициативу мировой эволюции перехватил западный мир. И весь XXI век будет борьбой за полное уничтожение коммунизма как эволюционной линии.

Какие препятствия остались для завоевания мирового господства? Еще не добитая до конца Россия с коммунистической оппозицией — ее добивают. Затем исламский мир, который сопротивляется, и азиатский коммунизм во главе с Китаем.

Естественно, натовцы и американцы стремятся освоить пространства России в своих интересах. Это плацдарм для войны с Китаем — и живая сила, и оружие, и ресурсы. Американские базы в Средней Азии — это уже угроза не только для России, но и для Китая.

Перед тем как мы вернулись из эммиграции домой, я встретился с одним американским советологом, которого знал давным-давно. Речь шла как раз об этом, он полностью согласился с тем, что будет война против Китая... Этот советолог тогда сказал, что им, американцам, война против Китая обойдется в 30—50 миллионов... русских. Невозможно придумать более верного подтверждения его слов, глядя на то, что происходит в России. Она уже превращена в сырьевой и политический придаток Запада. Россию откололи от исламского мира и противопоставили ему — идеологией борьбы с терроризмом.

В мире сейчас не происходит ни одного мало-мальски крупного события, которое не было бы частичкой мировой войны. Она идет, а для маскировки ее называют глобализацией. И для России вступление в ВТО — одно из звеньев общей цепи.

Все, что происходит в России, — это утверждение горбачевско-ельцинской линии. Это более глубокий, более полный ельцинизм. И вступление в ВТО, в НАТО, куда рвется Россия, — тоже, Подумайте, зачем она туда рвется? Ведь основной ориентацией НАТО будет Китай. Но по пути Россию превращают в 100% подстилку Вашингтона, чтобы использовать в этой войне как источник и ресурсов, и пушечного мяса...

США и НАТО воюют без человеческих потерь. Они сейчас имеют значительный перевес в вооруженных силах над всем остальным человечеством. И особенность новой мировой войны в том, что тут нет сопоставимых противников. Агрессор завоевывает куски планеты и не просто уничтожает всякое сопротивление, он уничтожает альтернативу. Все, что может стать альтернативой западнистскому пути развития, уничтожается безжалостно.

Но мир так устроен, что по законам диалектики он не может быть безальтернативным. Исключается полярность в одном отношении, возникает в другом. Сам западный мир не един. Идет глобализация. Но есть и антиглобализация. И она родилась не в Китае, не в России.

Антиглобализм — это и есть антиамериканизм. Он возник в западных странах. И очень сильный. Нас Америка разгромила, мы находимся в жалком состоянии, и только горстки патриотов вышли на улицы протестовать против Буша. А французы? А немцы? Партия, в которой состоит министр иностранных дел Германии, устраивает Бушу обструкцию. 10 тысяч полицейских были заняты в разгоне демонстрантов! И эти настроения очень сильны во всей Европе.

Никто сегодня не скажет, смогут ли американцы дотянуть до полного подчинения мира. Желание захватить всю планету есть, а вот хватит ли силенок? Разгромить талибов или развязать войну в Югославии — это только малая часть планеты. Но ведь вся планета — это шесть миллиардов человек. Это огромные траты. И по пути к этому господству над миром у них может произойти раскол.

Нет, не все так безнадежно. Я думаю, что нам надо рассчитывать не только на свои силы протеста, но и на протест в западном мире, откуда и Россия, и наши протестные силы могут получить поддержку.

Американцы, как и вообще все натовцы, как вояки, — барахло, они воюют, когда можно ограничиться нажатием кнопки на пульте. А если понастоящему воевать — то есть жертвуя собой — тут они панически боятся. Кучку людей после 11 сентября они рассматривают как глобальную угрозу. Они, превосходящие всех по военной силе, уже в панике.

В свое время я написал статью «Как иголкой убить слона». Это о том, как бороться с противником, который тебя в десятки раз сильней. Россия могла это сделать, у нас был шанс. Путин делал какие-то намеки на это, косвенно... Поэтому его и поддержали многие. Хотелось поощрить человека, показать, что есть внутри страны у него союзники. Тогда Россия могла сплотить все мировые силы протеста. Не сделала этого. Это бездействие России можно уже назвать преда-тельским по отношению ко всему человечеству. Но способность людей к самопожертвованию спасет наш народ.

Вот мы и вернулись к тому, от чего, наверное, вам кажется, так далеко ушли. Эти люди — Селезнев, Горячева, Губенко — не оказались способны к самопожертвованию. Они не могли пожертвовать ничем. Мне приходилось встречаться с руководством Компартии, в первую же свою беседу несколько лет назад я говорил, что теперь судьба коммунизма и партии будет определяться тем, на какие жертвы способна партия. Если коммунисты окажутся неспособными пойти на жертвы — на коммунизме можно ставить крест. Вот в чем все дело. И эти люди показали, что на жертвы они не пойдут. И то, что партия их исключила, с моей точки зрения, очень важно для сохранения партии. Никаких колебаний, никаких уступок. И не окажутся способными на жертвы еще десятки других — никаких компромиссов! Пусть уходят. Спасать страну и мир можно только жертвуя очень многим. Это было особенностью коммунистической эволюционной линии. Запад принципиально на это неспособен. Так что все еще только начинается...

И то, что партия их исключила, с моей точки зрения, очень важно для сохранения партии. Никаких колебаний, никаких уступок. И не окажутся способными на жертвы еще десятки других — никаких компромиссов! Пусть уходят.Спасать страну и мир можно только жертвуя очень многим.Это было особенностью коммунистической эволюционной линии.Запад принципиально на это не способен.Так что все еще только начинается...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList