Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.08.2003 23:35 | Правда | Администратор

НА ПОКЛОН К "ТИГРУ"

Президент в роли коммивояжера ВПК

4—5 августа В. Путин совершил визит в Малайзию. Это бывшая колония последовательно Португалии, Голландии и Англии, В годы Второй мировой войны она была оккупирована Японией. В 1957 году в результате вооруженной освободительной войны вначале с Японией, а затем с Англией получила независимость, как Малайская Федерация. В 963 году после объединения с бывшими Британскими колониями Сингапуром, Сараваком и Сабахом была преобразована в Федерацию Малайзия (Сингапур вышел из федерации в 1965 году). Для англичан эти территории представляли интерес, как источники аучука и пальмового масла. После получения «зависимости благодаря дешевой рабочей силе Малайзия стала объектом приложения иностранного, главным образом японского, капитала.

Она считается одним из азиатских «тигров», •о есть страной с наиболее динамично развивающейся экономикой, причем ее экономика взвивается на базе современных западных технологий. Малайзия успешно преодолела охвативший страны Азии экономический кризис 1997 года. Другими азиатскими «тиграми» читаются Тайвань, Сингапур, Южная Корея и некоторые другие страны. Малайзия — федерация, в ней 13 штатов, из них 9 возглавляют -:я наследственными султанами. Глава государства — монарх, верховный правитель, избираемый на 5 лет из числа султанов. Своего рода выборная монархия.

Между Малайзией и Советским Союзом существовали дипломатические и торговые отношения. Действовали соглашения об экономическом, техническом, культурном и научном сотрудничестве. Сейчас объем этих связей значительно сократился и ограничен военно-техническим сотрудничеством. Об этом свидетельствует состав сопровождавших Путина членов делегации: И.Клебанов — министр по науке и технологии, гендиректор «Росавиакосмоса» Ю. Коптев, гендиректор АВПК «Сухой» М. Погосян и другие «капитаны» ВПК.

Премьер Махатхир Мохамад несколько раз посещал Москву, и между ним и российским президентом существуют неплохие личные контакты. Они неоднократно встречались на различных международных форумах. В свои 78 лет Махатхир Мохамад занимает пост премьера уже более двадцати лет и является одним из наиболее авторитарных азиатских политиков. Но срок его правления, судя по всему, кончается, и он намерен передать бразды правления своему вице-премьеру Абдулле Бадави. Этот способ передачи власти не может не импонировать Путину, если учесть, что сам он получил власть из рук Ельцина. В ходе визита было подписано два соглашения о сотрудничестве в военно-технической области и сфере информации.

Главным итогом визита российская сторона считает подписание контракта на поставку 18 самолетов Су-30 МКМ. Общая сумма сделки — 900 млн. долларов. Этот контракт был парафирован еще в мае месяце, но, как пишет газета «Известия», в малазийской столице намекали без знаков внимания, подобных президентскому визиту, окончательное подписание может не состояться. Всю сумму контракта Россия деньгами не получит, так как сделка носит характер бартера и доля товарных поставок при оплате контракта вряд ли будет намного меньше половины общей суммы. Члены российской делегации, отрицавшие вначале бартерный характер контракта, стали упирать на ликвидный характер товара, которым будет оплачена поставка российских Су-30 МКМ, — пальмового масла. Россия получила право реэкспорта пальмового масла, а на мировых рынках оно пользуется устойчивым спросом как сырье для парфюмерной промышленности.

Ранее Малайзия закупила у России партию вертолетов Ми-18, и с учетом контракта на поставку Су-30 МКМ Малайзия может стать третьей по объему закупок вооружений страной в Азии после Китая и Индии. Кроме того, российский ВПК надеется использовать малайзийскую площадку для расширения экспорта вооружений в другие страны ЮВА. Амбициозный Махатхир с помощью России стремится превратить Малайзию в околокосмическую державу. На российской ракете уже запущен малайзийский спутник. Одной из тем переговоров Путина в Куала-Лумпуре было намерение Малайзии запустить ее гражданина в космос на российской ракете. Махатхир надеется, что это будет заключительным аккордом его правления.

Путин сделал в Куала-Лумпуре заявление, вызвавшее сенсацию в других мусульманских странах: «В России проживает 20 млн. мусульман — это больше, чем проживает в Малайзии. Я полагаю, что Россия должна быть представлена в Организации исламская конференция. На первом этапе хотя бы на уровне наблюдателя». Но Путин не учитывает, что членами ОИК могут быть только страны, в которых мусульмане являются государственно-образующим большинством населения. В Малайзии, например, государственной религией является ислам, который исповедует самая большая группа населения, хотя там также имеются буддисты, индуисты, христиане и другие конфессии.

Арьергардные бои Путина в Средней Азии

Из Малайзии Путин направился в Самарканд, родной город президента Узбекистана Ислама Каримова. Наблюдатели полагают, что краткосрочный визит российского президента в Узбекистан проходил в обстановке довольно сложных отношений с бывшими советскими республиками Средней Азии. Москву явно беспокоит их усиливающаяся самостоятельность и независимость во внешней политике и экономике, в особенности расширяющееся присутствие США и других западных стран в регионе и военное сотрудничество с ними. Путин, очевидно, начинает понимать, что, допустив США и другие западные державы в среднеазиатский регион в целях борьбы с талибами в Афганистане, он, что называется, «пустил козла в огород».

Да и сами среднеазиатские республики начинают осознавать, что их расчеты на то, что в обмен на военные базы они получат гарантии безопасности и экономическую помощь, оказались напрасными. Ни того, ни другого они не получили и вряд ли получат. Более того, в западной печати все сильнее раздается критика «деспотических режимов» в странах Центральной Азии, а в западных столицах находят прибежище деятели оппозиции. Это разочарование Западом невольно прозвучало в словах Каримова после трехчасовой встречи с Путиным: «Что мы получили в сухом остатке? Должен сказать от имени нашей страны: сегодня мы убеждаемся, что мы допустили много ошибок, находясь в состоянии некоторой эйфории». Каримов пригласил российский бизнес шире вкладывать капитал в узбекские предприятия, обещав отменить жесткие валютные ограничения. Путин тоже признал, что российско-узбекские отношения переживают не лучшие времена: «Накопилось много вопросов, которые нужно обсудить. Много текущих проблем». Он отметил, что наблюдается снижение торгового оборота между двумя странами. Доля России в торговле с Узбекистаном снизилась до 16 процентов.

В то время как в Самарканде Путин встречался с Каримовым, в Ташкенте проходил митинг протеста против действий российских властей, арестовавших 20 июля в Москве одного из лидеров узбекской оппозиции Бахрома Хамроева. Он был организован узбекскими правозащитными организациями. Этот митинг был скорее митингом противников режима Каримова. К протестам присоединились и русские, проживающие в Узбекистане, недовольные препятствиями, которые чинят российские консульские учреждения их отъезду в Россию.

Путин и Каримов обсудили некоторые вопросы двухстороннего сотрудничества, в частности в газовой отрасли. Был согласован вопрос о транспортировке узбекского газа через территорию России. В прошлом году «Газпром» заключил долгосрочный контракт на поставку Узбекскoro газа, а месяц назад был подписан пакет документов о добыче газа и разведке новых месторождений в Узбекистане. Кроме того, Авиапром республики получил выгодный заказ на строительство нескольких военно-транспортных самолетов для российских ВВС.

Тем не менее попытки России восстановить свое былое влияние в Средней Азии по различным каналам — СНГ, ШОС, совместные антитеррористические программы и т. п. — кажется, запоздали и носят арьергардный характер. Особенно это относится к Узбекистану, стране, которая взяла наиболее решительный курс на сближение с Западом и на усиление сотрудничества с США и НАТО. Ровно через три дня после Путина Узбекистан 10 августа по пути в Кабул посетил министр обороны Германии Петер Штрук. Он вел переговоры с Каримовым по вопросам военно-технического сотрудничества. Кроме того, Ташкент участвует в альтернативной ЕврАзЭС организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия). По всей видимости, не поможет Кремлю в восстановлении своего влияния в Средней Азии и преувеличение опасности, исходящей от исламского экстремизма, отказ от критики нарушений прав человека и сотрудничество в деле выдачи оппозиционных деятелей вроде Хамроева.

Скорее всего главы нынешних режимов в странах Средней Азии, как, впрочем, и в других странах СНГ, будут искать стабильности на путях обеспечения себе преемственности. Авторы обстоятельного анализа этой проблемы в НГ полагают, что «Содружество дрейфует в сторону клановой монархии. В некоторых государствах сегодня вслух обсуждается вопрос о передаче власти по наследству. Так, следующим президентом Азербайджана, весьма вероятно, станет сын Гейдара Алиева, в Казахстане президентскими полномочиями в будущем может быть наделена дочь Нурсултана Назарбаева, президент Киргизии не исключает, что преемником станет его жена». Как мы увидим, этот прогноз частично оправдывается: на этой неделе сын Гейдара Алиева Ильин утвержден парламентом страны премьер-министром, а Избирком утвердил его кандидатуру на выборах на пост президента Азербайджана.

Вашингтон пытается вернуть иракский вопрос в ООН

Партизанская война в Ираке против оккупантов расширяется и приобретает новые черты. Взрыв у посольства Иордании в Багдаде 7 августа, в результате которого погибло 14 человек и десятки получили ранения, показал, что от акций партизан не застрахованы и союзники США. Известно, что Амман поддержал Вашингтон в антииракской войне, хотя и нe препятствовал въезду в страну беженцев сэ Ирака и дал убежище некоторым членам семьи Саддама Хусейна. Сразу же после срыва собравшаяся поблизости толпа иракцев скандировала антииорданские и антиамериканские лозунги. Дополнительный накал гтрастей придавали слухи о том, что представитель Хашимитской династии — король Аб-далла II хочет вернуть себе корону в Ираке, которой она когда-то владела. Некоторые наблюдатели считают, что в свете теракта против иорданского посольства Москве следовало бы подумать и об уязвимости своего посольства в Багдаде, тем более что американцы не гарантировали его безопасность.

Выясняется еще одна особенность тактики организаторов сопротивления. Как поведал глава американской администрации в Ираке Пол Бремер, сотни исламских боевиков, покинувших страну в первой фазе войны, в настоящее время вернулись в Ирак для совершения герактов. А газета «Нью-Йорк тайме» писала, что боевики из организации «Ансар апь-Ислам» сначала переместились в Иран, а затем, после того как закончились активные боевые действия, проникли обратно в Ирак. По словам Бремера, "Ансар аль-Ислам» могла научить террористическим действиям бывших активистов партии »Баас». Пол Бремер считает, что силы сопротивления делятся на четыре категории, три из которых поддерживают бывшего президента (члены партии «Баас», федаины — бойцы элитного вооруженного подразделения и сотрудники спецслужб), а четвертая состоит из международных террористов.

США стремятся переложить часть ответственности на других членов коалиции. Особую роль они отводят Польше, выделив ей самостоятельный сектор ответственности на севере Ирака. Всего в польском секторе будет находиться 9500 военнослужащих, то есть примерно дивизия. Она будет состоять из частей и подразделений 22 стран, в том числе: Украины, Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии и других стран. Украинская бригада (1670 военнослужащих), оснащенная бронетехникой, будет переправлена в Ирак в ближайшие дни и будет базироваться в гор. Эль-Кут (провинция Васит).

Обстановка в Ираке и возрастающее сопротивление иракского народа вынуждает Соединенные Штаты и их союзников по коалиции — Англию задумываться над тем, как получить мандат Совета Безопасности ООН для того, чтобы узаконить оккупацию Ирака. Об этом, в частности, заявил специальный представитель Англии в Ираке Джон Сойерс в интервью «Файнэншл тайме» 4 августа. По его словам, Вашингтон и Лондон взвешивают все преимущества и недостатки обращения в СБ. Они также намерены выяснить, какие требования выдвинут Россия и Франция в случае такого обращения. Сойерс сообщил, что предварительные консультации в ООН по проекту резолюции могут начаться уже через несколько дней. Между тем ранее Вашингтон и Лондон заявляли, что уже принятые резолюции Совбеза, в частности резолюция 1483, дают достаточно оснований для «широкого участия мирового сообщества» в организации помощи Ираку. Эту точку зрения еще раз подтвердил официальный представитель Белого дома Скотт Макленнан 5 августа. А Россия, Франция и Германия продолжают настаивать на принятии новой резолюции СБ.

На той неделе в Москве три дня находился помощник госсекретаря США Уильям Берне, курирующий регионы Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока. Он вел интенсивные консультации в российском МИДе, и главной темой его беседы был Ирак. Российская и американская стороны не опровергают сообщений о том, что Берне обсуждал на Смоленской площади возможность ввода российских войск в Ирак. Но зам. министра иностранных дел России Федотов после переговоров с Бернсом сообщил, что «Россия и США имеют очень широкое поле взаимопонимания по этому вопросу и обменялись конкретными предложениями на этот счет». А министр иностранных дел И. Иванов заявил, что скорее будет принята резолюция СБ по Ираку, тем будет больше шансов у международного сообщества оказать помощь народу Ирака в преодолении нынешнего тяжелого кризиса». По его словам, согласно планам США и Англии, новый проект резолюции СБ должен представить многим странам правовую базу для оказания помощи в деле стабилизации Ирака.

Вызывает удивление, что И. Иванов и Федотов высоко оценили создание, по инициативе США, временного правящего совета Ирака, назвав это «шагом в направлении формирования законного правительства». Между тем даже западные СМИ считают этот орган, созданный сплошь из иракских эмигрантов, марионеткой при американских оккупационных властях. А министры Лиги арабских государств, собравшиеся в Каире 5 августа для обсуждения положения в Ираке, заявили, что этот орган не может представлять Ирак в ЛАГе. В официальном коммюнике совещания сказано, что усилия арабских стран будут направлены на то, чтобы «Ирак как можно скорее стал независимым, единым, суверенным государством и смог сформировать собственное правительство».

Через месяц Путин отправится с официальным визитом в США в качестве гостя Буша. В порядке подготовки почвы Кремль готов поступиться некоторыми своими позициями по Ираку, в том числе и в оценке американских действий в Ираке. Можно ожидать, что требования США к резолюции СБ будут учтены, и американская оккупация Ирака будет узаконена. А «силы стабилизации» будут преобразованы в «миротворческие силы ООН». Путин во время пребывания в США намерен выступить на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Скорее всего это будет очередная пиаровская предвыборная акция.

Василий САФРОНЧУК


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList