Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.11.2001 05:55 | Правда | Администратор

НА УЛИЦЕ ВЕТЕРАНОВ ПРАЗДНИК?

На улице ветеранов - праздник?

ВЧЕРА состоялось ноябрьское заседание верхней палаты парламента России. Как и все предыдущие, после принятия в нынешнем году путинского закона об укреплении вертикали власти, оно началось с печальной процедуры провода старых сенаторов - губернаторов и председателей законодательных органов регионов. Уходят и уходят известные всей стране политики. На их место зачастую приходят совершенно неизвестные новобранцы. Журналистский корпус, аккредитованный в Совете Федерации, с грустью констатирует: интеллектуальная аура в сенате стремительно "разжижается"...

Вчера сенаторские посты сдали губернаторы Анатолий Лисицын, Александр Лебедь, Михаил Прусак.

Кого же они назначили своими представителями в высшем законодательном органе державы? Сенатором от Красноярского края стал Павел Стефанович Федирко. Да, да, тот самый: он много лет, притом успешно, возглавлял этот суровый сибирский край, будучи первым секретарем крайкома КПСС. Члены Совета Федерации подтвердили его полномочия дружным голосованием "за".

А вот печально известному преподавателю научного коммунизма в одном из свердловских вузов и бывшему государственному секретарю при царе Ельцине Геннадию Бурбулису сенаторы выдали увесистую оплеуху. Дважды председательствующий ставил на голосование предложение губернатора Новгородской области назначить своим представителем списанного, казалось, в архив политика. И сенаторы отвергали кандидатуру Геннадия Эдуардовича. Егор Строев вынужден был использовать весь свой дипломатический дар, дабы с третьей попытки дать право оному стать сенатором.

Как и ожидалось, бурная дискуссия разгорелась при обсуждении поправки к закону "О ветеранах", принятой недавно Госдумой. Его суть: распространить почетное звание "Ветеран труда" на лиц, имеющих общий трудовой стаж не менее сорока лет для мужчин и тридцати лет для женщин.

Против этого закона яростно выступил, как ни странно, министр труда и социальной политики Александр Починок:

- Если вы одобрите закон, армия ветеранов увеличится на семь миллионов пенсионеров. Дополнительные расходы, учтите, обрушатся на регионы...

Последним на трибуну поднялся один из инициаторов этой поправки к закону депутат Госдумы Егор Лигачев:

- Министр Починок жонглирует цифрами. Знайте: за вашим голосованием сегодня наблюдают миллионы ветеранов!

Министр Починок позеленел, выслушав убедительную речь коммуниста Лигачева. Он понял: проиграл. И верно: сто сенаторов проголосовали "за", 23 - "против", 11 - воздержались. Кремлевский натиск на членов Совета Федерации оказался пустопорожним.

Подпишет ли закон президент Путин?

Юрий МАХРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList