Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.11.2001 19:14 | Правда | Администратор

ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ ШАГАЕТ В XXI ВЕК

Демонстрация 7 ноября 2001 годаВОТ УЖЕ десять лет, как Россия провозгласила себя "демократической", утрамбовав каждого по-своему, навязав новые ценности и заставив жить по своей указке. Ровно столько же красная оппозиция противостоит власть имущим, играющим с народом в "кошки-мышки".

В день 7 ноября 2001 года я решила расспросить честной народ о запомнившихся событиях последнего десятилетия "обновленной" России. Понятно, не слышна теперь на площадях и улицах праздничная музыка, не мчатся умытые троллейбусы и автобусы с флажками на крыше, не приветствует нас торжественный голос диктора радио и телевидения, поздравляя с октябрьскими праздниками. Зато полно стражей порядка, которые в каждом из нас видят врага. Только чему? Отечеству? Судьбе народа? Жизни, за которую боролись их отцы и деды? Сегодня, правда, они не бросаются на нас с дубинками и брандспойтами, как в начале 90-х.

На нынешней демонстрации, посвященной Октябрьской революции - первой в XXI веке, - в столице милиции особенно много. Нас плотно сопровождают до самого "Президент-отеля" на Якиманке, объясняя это наведением порядка в движении колонн. Нынешняя праздничная демонстрация разбилась на два шествия: вначале двигались колонны "Красного Октября" - малочисленных леворадикальных партий, которые устроили свой митинг на площади Революции. Спустя полчаса в поход под красными знаменами по знакомому за десять лет маршруту - от Октябрьской площади до памятника К. Марксу на Театральной площади - отправляются сторонники КПРФ и "Трудовой России", которые сейчас вместе. Потом демСМИ, конечно, объявили, что в колоннах собралось несколько тысяч ностальгирующих о прошлом. Но и без телекамер, особенно из окон Кремля, видно, что алое шествие - грозное, мощное, многоликое. Нас много по всей стране, а памятники Ленину уже не крушат - символы не истребишь ударом молотка.

7 ноября 2001 годаВ колоннах демонстрантов легко говорить - все свои, ты вместе с единомышленниками - и все знают, что хотят сказать своим маршем. На Большом Каменном мосту красный цвет особенно ярок и режет глаза кремлевским наблюдателям. "Сколько же их? - наверняка переживают за кремлевской стеной.- Как ни морили их голодом и холодом, безработицей и социальными лишениями, они все живы, не сдаются да числом прибавляются..." Действительно, потом, на митинге, лидер КПРФ и Народно-патриотического союза России Геннадий Зюганов скажет, что нашего полку прибыло - десять тысяч молодых людей вступили в партию коммунистов, а на праздничной трибуне школьницу Любу Оболенскую примут в октябрята, и она прочтет стихотворение о Ленине. Театральная площадь утонет в приветствиях. Потом из выступлений на торжественной трибуне мы узнаем о том, что действительно творится в стране, а не теле- и радиожвачку о всеобщем примирении и согласии. Но пока мы шагаем по Манежной под звуки "Смело, товарищи, в ногу".

Рядом со мной женщина средних лет, которая всю жизнь проработала историком.

- При Советской власти я не была в Коммунистической партии,- говорит Наталья Михайловна Митрофанова.- А теперь я здесь, с теми, кому не по пути с нынешним режимом. Я выучилась на историка при социализме, когда образование в стране было бесплатным, и не знала, что такое безработица. Свой кусок хлеба зарабатывала не в "Макдоналдсах" и на барахолках.

Невдалеке от нас группа молодежи с комсомольскими значками на груди. Спрашиваю: почему они среди красных? Студент исторического факультета МГУ Дмитрий К. объясняет, что идеи социальной справедливости, коммунизма могут сегодня спасти наш народ, молодежь. "Сегодня молодому некуда податься,- говорит он,- если даже он становится специалистом в какой-то области. Ученые нынче не в моде, раз страну превращают в колонию и сырьевой придаток. Нужна обслуга тех, кто нынче правит Россией".

Наш попутчик, присоединившись к разговору, прибавляет: "Мой знакомый, молодой парень, торгует в подвале запчастями к автомобилям, ездит на своей машине и очень счастлив. "Разве была бы у меня машина при социализме? - спрашивает.- А без образования я обойдусь".

Многих за последние десять лет купили. Вот и нынешняя политическая акция "Идущие вместе", организованная кремлевскими пиарщиками по всей стране, собравшая молодежь с метлами, скандирующую "Пора убирать!", продемонстрировала всей стране кощунство и попрание наших исторических ценностей. Поход уборщицкой молодежи, продавшейся за тридцать сребреников нынешнему режиму, не только поставил на ней клеймо иванов, не помнящих родства, но и, несмотря на эффектно задуманное действо по очистке страны от мусора, продемонстрировал всем, кто действительно сегодня исторический мусор.

На Красную площадь, к Мавзолею Ленина красных сегодня не пускают. Правда, в этот день там торжественным маршем прошли ветераны войны, которые ровно шестьдесят лет назад уходили отсюда защищать Москву. Обличительные речи лидеров коммунистов звучат с трибуны у памятника К. Марксу в центре столицы. Отсюда раздается правда, которая выплескивается на улицы и площади страны.

- Сегодня перед страной три новые опасности,- сказал в своем выступлении лидер КПРФ и Народно-патриотического союза России Г. Зюганов.- Втягивание страны в войну в Афганистане, массовая распродажа земель России, демонтаж и разрушение естественных монополий. Если нынешней власти удастся провести эту операцию, Российская Федерация распадется и собирать ее будет крайне сложно.

Лидер коммунистов призвал всех патриотов России, независимо от партийной принадлежности, сплотить свои силы, ибо такой опасности за последние сто лет не было в стране.

О десяти годах кошмара, революции и контрреволюции говорил лидер "Трудовой России" В. Анпилов.

На митинге выступили также первый секретарь МГК КПРФ А. Куваев, секретарь Московского горкома КПРФ В. Пономарев, другие лидеры коммунистического движения страны, представители молодежи, Союза советских офицеров, казачества. Были единогласно приняты резолюции, обличающие антинародный режим. "Правительство в отставку!" - скандировали митингующие.

...С того места, где я слушала выступающих, казалось, что красное знамя, развевающееся над праздничной трибуной, держал Карл Маркс, возвышающийся глыбой над площадью. "Символы не умирают,- подумала я,- и даже оживают в нужный час".

Марина ЭРАТОВА.

--------------------------------------------------------------------------------

В лучших революционных традициях

ЕКАТЕРИНБУРГ

Для чего народ сегодня выходит на демонстрацию?

- Как для чего? - удивляется Кадыр Левинский.- Демонстрация - это смотр наших сил, которые противостоят нынешнему антинародному режиму. В одном ряду, плечом к плечу мы - грозная сила. Пусть "новые русские" из окон своих офисов смотрят на наши колонны и вздрагивают: не дай Бог, если завтра эти люди вместо флажков и знамен возьмут в руки "калашниковы" и гранатометы.

- А у меня сегодня еще один повод для радости,- довольно улыбается Кадыр. - В канун годовщины Октября мы создали свою Нижне-Исетскую парторганизацию. Пока в ней пять членов КПРФ, но еще трое подали заявления о приеме. Будем рассматривать!

ЧЕБОКСАРЫ

В Чувашии отметить 84-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции (но никак не день согласия и примирения) вышли на улицы городов и сел около 26 тысяч человек.

Неожиданно массовой - даже для самих коммунистов - была и демонстрация в столице республики. "По главной улице (проспекту Ленина) с оркестром (даже двумя оркестрами)" прошли в праздничных колоннах более пяти тысяч чебоксарцев. Колонны и в самом деле выглядели празднично, нарядно, как в старые добрые времена, над головами демонстрантов плескалось алое море флагов, множество разноцветных воздушных шаров. Вот только надписи на транспарантах стали другими: "Коммунисты, спасите Чувашию!", "КПРФ - партия трудящихся", "Ельцин, Чубайс, Федоров - из одного гнезда"...

КАЗАНЬ

7 ноября 2001 года в городе у Центрального парка культуры им. А.М. Горького у Вечного огня и стелы павшим за Советскую власть и в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. состоялся митинг представителей населения и гостей Казани и Татарстана, посвященный 84-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

На митинге выступили первый секретарь рескома Компартии Татарстана депутат Государственной думы РФ А. И. Салий и другие. Они говорили о создавшейся ситуации в стране, путях выхода из нее.

ВОЛГОГРАД

В этом году в торжественных мероприятиях в Волгоградской области приняло участие 30 тысяч коммунистов и сторонников.

Во всех районах области прошли в этот день праздничные мероприятия, посвященные 84-й годовщине революции, с участием ветеранских, молодежных, женских, пионерских организаций и профессиональных союзов.

РЯЗАНЬ

Прошедшие в Рязани демонстрация и митинг, посвященные 84-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, еще раз подтвердили: в российских регионах нарастает протестное движение. Чем дальше нынешние правящие круги упорствуют в проведении так называемых реформ, тем резче социальное размежевание в обществе, тем меньше в нем примирения и согласия.

И надо было видеть, с каким интересом, воодушевлением воспринимали участники митинга выступление депутата Госдумы, а в недавнем прошлом руководителя объединения профсоюзов Кузбасса Анатолия Чекиса! Он передал привет рязанцам от горняков-сибиряков, говорил о том, как важно сегодня единение всех левых сил, как необходима для нас пролетарская солидарность в борьбе против антинародной политики правительства Касьянова.

КУРСК

В лучших революционных традициях проходило празднование 84-й годовщины Великого Октября в Курске.

На митинге выступил губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов.

Резолюцию митинга, в которой подвергалась критике политика Путина и его правительства, куряне приняли единогласно. Корзины цветов и букеты были положены к памятнику В.И. Ленинa.

(По сообщениям корр. "Правды" ) www.gazeta-pravda.ru

и пресс-службы ЦК КПРФ).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList