Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.06.2002 19:13 | Правда | Администратор

НЕСОВМЕСТИМО С ДОСТОИНСТВОМ

Прежде всего хочу попросить прощения у жителей Нижегородской области. Весной этого года я обращался к ним с призывом отдать на губернаторских выборах свои голоса коммунисту Геннадию Ходыреву. Я знал Геннадия давно, знал как хорошего организатора производства, как человека с большим стажем работы в комсомоле, в партии. Без малейшего сомнения я просил ЦК КПРФ, Геннадия Андреевича Зюганова поддержать нашего товарища, ручался, что он не подведет.

Первый раз пришлось покраснеть, когда Ходырев, уже новоиспеченный губернатор, заявил о приостановлении своего членства в КПРФ.

Я ждал, что он скажет: спасибо вам, люди, оставшиеся на патриотических и социалистических позициях, я, избранный вами губернатор, сделаю все для улучшения вашей жизни, оправдаю ваше доверие и доверие партии, так много сделавшей для моего избрания. Но не дождались от него таких слов ни мы его бывшие товарищи ни народ. Он охотно позировал перед телекамерами: то в спортивном костюме на утренней пробежке, то в бассейне — спортивный, жизнерадостный человек, будто груз областных проблем, свалившихся на его крепкие плечи, нисколько не тяготил его.

Сколько людского недоумения, сколько прямых упреков пришлось тогда выслушать мне, но я пытался как-то оправдать его: мол, это для дела нужно, так легче будет договариваться с Кремлем... Хотя по собственному губернаторскому опыту знаю: ничего от подобных заявлений не зависит. Да разве дело во мне? Другое обидно: удар за это безответственное ходыревское заявление держали коммунисты самого низового, массового звена, те, кто ежедневно работает с людьми. Не Ходыреву, а им пеняли: кого же вы поддержива ли, за кого агитировали?

И вот вижу теперь, что не какой-то тактикой, не интересами дела был вызван этот шаг. Больно, но надо признать: партия Ходыреву была нужна для карьерных целей, как средство продвижения во власть. Такой парадокс нашего уродливого времени: партия — в оппозиции, а получить власть из рук народа можно благодаря ей.

Да, политическая работа в Думе или на губернаторском посту — дело сложное, это как бы уравнение со многими неизвестными, которое надо решать каждый день. Сам был в Совете Федерации, знаю эту политическую кухню. Знаю, как все время чувствуешь на себе двусторонний жим: с одной стороны — исполнительная власть, а с другой — народ. Но совершенно точно знаю и другое: успеха добиваться можно только сообща, солидарно. Кулаком, а не растопыренной во все стороны пятерней можно проводить необходимые законы, решения, отстаивать то, что доверено тебе избирателями.

Членство в партии уже само по себе есть обязанность перед народом и перед каждым из полумиллиона коммунистов лично. Тут действовать вразброд, как бог на душу положит, недопустимо. Решил пленум: всем уйти со своих постов в Госдуме — значит, как бы ни тяжело это не было, надо уйти. С этой точки зрения Центральный Комитет КПРФ 25 мая принял верное решение, хотя, на мой взгляд, суровое, жесткое. И на предыдущем пленуме ЦК я говорил об этом, был противником столь жесткого решения. Но что теперь об этом... Коль решили, так тому и быть. Надо пережить и эту боль, и огорчение.

А театральный поступок Ходырева в маркза-харовском духе, по-моему, ничего общего с принципиальностью не имеет. Не так поступают принципиальные люди. Считаешь, что ЦК поступает неправильно, — приходи, выступи, защити товарищей в открытой дискуссии, и пусть пленум решит, кто прав. Иначе — это телевизионный спектакль с публичным сожжением партбилета.

В.А. СГАРОДУБЦЕВ,

член ЦК КПРФ, глава администрации Тульской области.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList