Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2002 09:20 | Правда | Администратор

НЕ СДВИНЕТСЯ ПЕЧЬ ПОД ПАРУСОМ

Очередные выборы в Думу еще далеко, за горой, но уже дует железный, сернистый ветер предстоящей жестокой борьбы. Першит в горле. Срываются на фальцет голоса политиков. Шевелятся тайные огромные деньги. Все бледнее лицо президента. Власть, ее избирком, ФСБ, телеканалы, коршуны «пиара», улитки компромата — все заняты на строительстве огромной «потемкинской деревни», имя которой — думские выборы. Затормозили «реформу» РАО «ЕЭС», которая возвращает людей к лучине. Не форсируют жилищно-коммунальную реформу, переселяющую народ в неандертальскую ледяную пещеру. В угоду богатеньким сынкам переходят на контрактную армию, в которой не будет солдат. Начинают «переговорный процесс» в Чечне, завуалированный Хасавъюрт, после которого начнется «третья чеченская». Завершают реставрацию Янтарной комнаты, где царственный Путин с солнечным нимбом станет принимать членов «восьмерки». В угоду ветеранам вернут на Лубянку памятник Дзержинскому, а городу на Волге — его победное имя Сталинград. Власть, искушенная, лицемерная, тонко чувствует больные ритмы времени. Раскручивает спираль пропаганды, которая в урочный момент свистнет, как секира, над избирательными урнами, срежет опасный для Кремля слой протестных голосов.

Патриотическая оппозиция, как ей и свойственно, медлит. Потягивается на печи. Сонно и добродушно позевывает. Не замечает, как сквозь ее избу, из окна в окно, пролетают реактивные снаряды. Случился «Норд-Ост», острейший политический кризис, обвал политики, социальное землетрясение. Все, кто мог, — от президента до политических карликов — прореагировали на катастрофу, и только «дремлющий богатырь оппозиции» перевернулся с боку на бок, рассупонив красный кушачок. Сжирают на глазах Лукашенко, гробят Союз с Беларусью, на котором оппозиция выстраивала политическую и национальную стратегию. Все участвуют в этом погроме - Путин, Абрамович, страны Евросоюза, Немцов, масоны, разведчики НАТО, гомосексуалисты из Минска. И только «русский брат» НПСР хлопает васильковыми глазами, спрашивая спросонья: «Который, дяденка, час?». Продолжается распад России — геополитический проигрыш в Калиниграде; НАТО - под стенами Смоленского и Псковкого кремля; укрепление с помощью Путина американских группировок в Средней Азии; неминуемая бомбардировка Ирака с нефтяным дефолтом России. Оппозиция словно дала монашеский обет молчания. Строго смотрит за околицу, где пасется мирное стадо.

«Парень, вставай!.. Дом твой горит!.. Стадо твое угоняют!... Печь твоя заминирована!.. Уже пустили в печную трубу газ - ГАС «Выборы»!..

Нужна немедленная организационная реакция оппозиции на текущий процесс, который уже стал частью предвыборной кампании в Думу. Эту реакцию должен вырабатывать эффективный предвыборный штаб, состоящий не только из думской элиты и традиционых политиков, чей ресурс во многом израсходован в прежних кампаниях, но из качественно новых людей. Концептуалистов, технологов, способных мгновенно откликаться на вызовы, создавать информационные поводы, небанальные пропагандистские проекты, управлять финансовыми потоками, учитывать настроение в каждом социальном слое, впитывать ресурс всех, пусть самых малых протестных движений, отражать фронтальные удары власти и действия ее «пятой колонны». Другими словами, превратить мастерскую, где трудятся добросовестные неторопливые ремесленники, в высокотехнологичный завод, вырабатывающий победу. Отложить утомленный штык мосинской винтовки и вооружиться свехточным оружием. «Фонд эффективной политики» Глеба Павловского предполагал смену унылых черномырдинских подходов на новые — путинские, где каждый факт сиюминутной истории, будь то взрывы домов в Москве или блюдо кумыса, куда президент, набрав воздух, окунает лицо, является частью предвыборных мероприятий. Оппозиция, пусть с опозданием на четыре года, должна сократить разрыв в вооружениях, овладеть эффективной политикой.

Привыкшая к предсказуемым робким действиям патриотов, власть была шокирована контактами оппозиционных политиков с Березовским — этим «острым гамбитом», на который у власти до сих пор нет ответа, кроме примитивного шельмования и угроз. Сам этот контакт, его «асимметричность», потенциальные возможности могут быть использованы как прорыв сквозь «спираль Бруно», которой власть обложила оппозицию в Думе, в средствах информации, на политологическом и финансовом пространствах, где она чувствует абсолютное господство, как чувствовали его железные «мессершмидты» в русском небе 41-го года, куда взлетали редкие фанерные ястребки «Ла-2».

В этих условиях огромная ответственность лежит на патриотических лидерах, которым следует переосмыслить опыт многочисленных поражений, непродуктивных компромиссов, медлительных и неэффективных действий. Использовать "левый крен», куда устремилась угнетенная, вымирающая Россия, жаждущая прихода во власть патриотов.

Либо мы победим на предстоящих выборах в Думу, используя «ветер истории», подставив ему правильно сшитые алые паруса, либо корабль оппозиции сядет на риф и нынешний его экипаж превратится в печальных Робинзонов, укутывающих чресла в сырые шкуры, и на верфях истории будет заложен новый патриотический фрегат.

В.ЧИКИН,

главный редактор «Советской России» , А. ПРОХАНОВ, главный редактор «Завтра».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList