Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2001 02:07 | Правда | Администратор

НЕ СЛЫШАТ ГОЛОСА НАРОДА

Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину


Уважаемый Владимир Владимирович !


Фракция Коммунистической партии Российской Федерации и Агропромышленная депутатская группа Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обращаются к Вам в связи с вопиющими нарушениями федерального законодательства в ходе рассмотрения проекта Земельного Кодекса Российской Федерации, который без учета мнений значительной части субъектов Федерации был принят Думой в первом чтения 15 июня 2001 года.

Как известно, вопросы земельного законодательства отнесены Конституцией к совместному ведению Российской Федераций и ее субъектов. Порядок принятия законодательных актов такого рода четко определен федеральным законом "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". В статье 13 этого закона указывается, что в случае если органы государственной власти более чем трети субъектов Российской Федерации высказываются против проекта федерального закона в целом, по решению Государственной Думы создается согласительная комиссия с участием депутатов Государственной думы и представителей органов государственной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации. Такая же норма содержится в Регламенте Думы.

В поступающих к настоящему времени в парламент решениях законодательные (представительные) органы тридцати пяти субъектов Российской Федерации совершенно определенно высказались в целом против проекта Земельного Кодекса, принятого в первом чтении. Таким образом, однозначно должна вступить в действие статья 13 названного выше федерального закона, и создана согласительная комиссия с участием депутатов Государственной думы и представителей органов власти заинтересованных субъектов Российской Федерации.

О грубейшем нарушении действующего законодательства при принятии Земельного Кодекса в Государственной думе говорится и в письме председателя Совета Федерации Е.С. Строева на имя председателя Государственной думы Г.Н. Селезнева, о чем Вы, конечно, знаете.

К сожалению, в последние недели представители администрации Президента РФ оказывают беспрецедентный нажим на органы власти субъектов Федерации, выступивших против принятия данного варианта проекта Земельного Кодекса. Используются все средства для того, чтобы добиться пересмотра решений представительных органов на местах и таким образом, отказавшись от создания согласительной комиссии, любым путем протащить через Государственную думу проект Земельного Кодекса, против которого они возражают.

Подобные методы проталкивания законов через Государственную думу не служат стабилизации Российского общества и ставят под сомнение легитимность принимаемых таким образом законов.

Считаем имеющиеся факты такого давления грубейшим попранием принципов российского федерализма и воли миллионов избирателей, просим Вас как гаранта Конституции принять все необходимые меры к безусловному соблюдению требований федерального закона "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Только такой подход может обеспечить правильное решение земельного вопроса с учетом мнения крестьянства и всего российского народа.


Руководитель фракции

Коммунистической партии

Российской Федерации

в Государственной Думе

Г.А. Зюганов

Руководитель

Агропромышленной депутатской

группы в Государственной Думе

Н.М. Харитонов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList