Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2001 02:00 | Правда | Администратор

НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ

Молодой коммунист, секретарь Балтийского райкома Калининграда, депутат горсовета Сергей КАРПУШЕНКО прислал нам письмо, нет, целый пакет суровых октябрьских материалов. Он начал выпускать свою районку - газету "Человек и дело", в первых же номерах решил рассказать о трагических событиях октября 93-го. И поделился с нами тем, что узнал, что его потрясло.

 

Жертвы кровавого октября 1993 годаЖизнь столкнула меня с интереснейшим человеком -- Александром Лапиным. Работает Александр Александрович научным сотрудником одного из высших учебных заведений столицы. Владеет двумя иностранными языками. Знакомы мы уже около трех лет. Александр в 1993 году встал на защиту законной власти, Верховного Совета. Встретившись с ним недавно Москве, я попросил его как очевидца рассказать о тех событиях. Вместе мы прошли по местам кровопролитных боёв. Увиденное и услышанное мной в очередной раз болью отозвалось в сердце. То, что случилось, невозможно забыть, и срока давности подобным преступлениям нет. Об этом сегодня, в канун восьмой годовщины трагических событий -- наш разговор.

-- Мы находимся в одном из тех мест, где в 1993 году происходили ожесточенные столкновения. Как известно, после антиконституционного указа от 21 сентября 1993 года № 1400, подписанного Ельциным, Съезд народных депутатов и Верховный Совет России отказались капитулировать. Надо отдать должное мужеству избранников народа. Но мужество проявлено было слишком поздно. К тому же, складывалось впечатление, что они боялись народа больше, чем Ельцина. Принимали постановления, но не делали ничего для принятия конкретных мер. 21 сентября милиция, ОМОН работали еще в обычном режиме. У Белого дома собралась внушительная толпа. Достаточно было в тот момент одного хотя бы строительного батальона, верного Конституции -- подчеркиваю, не Верховному Совету, а именно Конституции, потому что незаконность указа Ельцина признал Конституционный Суд, -- то не было бы таких жертв. Нет, и Руцкой, и Хасбулатов до последнего момента говорили: "Нам нужно избежать крови, нам нужно избежать жертв". Жертв избежать не удалось...

Столкновения в Москве начались 26 сентября и продолжались до 2 октября включительно. То есть в течение недели москвичей и граждан СССР, которые встали на защиту остатков советской власти, Конституции, методически избивали, убивали. В том числе в отделениях милиции. О чем говорят фотоснимки. У Дома Советов стояли протестующие. Выпал первый снег. Столкновения начались 26 сентября как раз вот здесь. Впервые при разгоне демонстрантов была применена "черемуха". Цепь ОМОНа выстраивалась живым кольцом, давали собраться людям и загоняли их в метро. В ответ на это в Москве появились первые баррикады. Символично, что первая баррикада была на том месте, где первая баррикада стояла в 1905 году.

Как раз напротив высотного здания на Садовом кольце. Дом Советов был взят в кольцо, оцеплен спиралью Бруно... Я предлагаю сейчас пройти туда.

Вот одно из высотных зданий так называемой сталинской архитектуры. На нем располагались снайперы. С верхних этажей хорошо все простреливалось.

-- Кто выставлял снайперов? Известно?

-- У меня есть данные на этот счет...

Очевидно, что снайперов выставляли силы, поддерживающие Ельцина. Для того, чтобы вызвать панику в Москве, чтобы представить защитников Конституции эдакими варварами, монстрами, стреляющими в безоружных... Они стреляли по любой движущейся цели. Их задача была -- организовать беспорядочную стрельбу, стрелять на поражение.

-- Каков радиус стрельбы?

-- Примерно 500 метров... А вот сейчас перед нами здание американского посольства. Очень интересный факт: после событий в Москве официально американская печать сообщала о потерях морских пехотинцев, которые корректировали огонь с крыши американского посольства... Мы проходим мимо стадиона "Красная Пресня". Как раз по линии оцепления. Схема такая. Здесь стоял ОМОН. Далее развернута спираль Бруно. Это колючая проволока. Особенность ее в том, что она закручена в спираль. Попадая в нее, человек не может вырваться. Пытаясь высвободиться, лишь больше запутывается. Впервые ее применили в 65-м году американцы. Во Вьетнаме. И тогда же она была запрещена международным правом. Как видим, контрреволюция в нашей стране использовала наиболее варварские методы своих друзей по классу... А вот здесь, где сейчас Дом быта, находился один из штабов ОМОНа.

-- Кто руководил штабом?

-- Не знаю. Вот здесь были баррикады. Первая линия. И когда на рассвете пошли бронетранспортеры...

-- Откуда?

-- Вот с этой стороны... То, естественно, погибли первыми те, кто находился на баррикаде. Оборону держали казаки. Смотрите, здесь размещены снимки. Обратите внимание на возраст.

-- Кобяков Виктор Николаевич. 33 года. Расстрелян в Останкино... Абрашин Алексей Анатольевич. 28 лет. Москва поминает павших в октябре 1993 года. Расстрелян у Дома Советов... Лившиц... Имлянцев Юрий Анатольевич. 31 год... Лейбин Юрий Викторович. 48 лет... Чижиков Константин Дмитриевич. 75 лет... Курышева Марина Владимировна. 17 лет. Расстреляна у Дома Советов...

-- Она оказывала медицинскую помощь.

-- Парнюгин Сергей Иванович. 21 год... Краюшкин Евгений Дмитриевич. 51 год. Расстрелян в Останкино...

-- Первые расстрелы были вот на том месте. У стены стадиона. Стена тогда была сплошная. Именно поэтому увековечена память тех, кто погиб, -- на стене.

-- Стенд памяти обновляется?

-- Да.

-- Кто за ним следит? Мэрия?

-- Нет! Отнюдь. Есть информация о том, что мэрией принято решение о сносе этого мемориала. Пока его удалось отстоять. Мы сюда приходим каждый год 21 сентября и, конечно, 3 и 4 октября.

-- Здесь проходит вахта памяти?

-- Да... вахта памяти тех, кто пытался защитить советскую власть... Обратите внимание, написано "убито", но данные отсутствуют. Почему? Дело в том, что трупы не просто уничтожались, было много случаев надругательства над трупами, над пленными... ОМОН, милиция... Есть такая книга "Анафема", она издана как приложение к газете "Завтра". В ней описаны конкретные факты. Смотрите, вот пример, фотография девушки.

-- Петухова Наталья Юрьевна. 19 лет. Студентка 3 курса Московского государственного технологического университета. Убита в ночь с 3 на 4 октября в 111-м отделении милиции города Москвы, куда доставлена как раненая от телецентра Останкино. Множественные огнестрельные ранения в ногу, четыре - в грудь, пулями, состоящими из трех оболочек, в затылок -- с кольцевым ожогом. На лице -- ссадины и синяки. Выбиты зубы. Одежда уничтожена до окончания следствия. Единственный ребенок в семье.

-- Вот еще один случай. Читайте.

-- Шалохо Александр Федорович. 54 года. Образование высшее. Кандидат физико-математических наук. 29 сентября расклеивал листовки с призывом стать на защиту Конституции и парламента. Был задержан и доставлен в 81-е отделение милиции. Избит на допросе. От побоев скончался 7 октября в больнице № 15... Пономарев Герман Петрович. 60 лет. Офицер военно-морского флота в отставке. Приехал 23.09.93 г. на защиту Конституции. Убит 3 октября 1993 года у телецентра Останкино. Огнестрельное ранение грудной клетки. Заколот штыком. Проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением лёгкого и сердца. Проживал в городе Таллин, Эстония... Лецков Юрий Евгеньевич. 18 лет. Студент финансово-кредитного колледжа. Убит 4 октября 1993 года в районе Дома Советов. Тяжелое огнестрельное пулевое ранение в ногу с повреждением кости. Слепое огнестрельное ранение в спину. Смертельное сквозное ранение пулей со смещенным центром тяжести в живот, с поражением печени и других внутренних органов. Остались отец, мать и брат.

-- ...Отец Виктор. Он вышел с крестом. На БТР. Намотался на гусеницы. Здесь его символическая могила.

-- Похоронили его не здесь?

-- Извините, там хоронить было нечего. Был раздавлен...

...А вот здесь были основные расстрелы. Почему здесь и символическая могила. После того как пал Дом Советов, его защитников вывели к стене стадиона. Отделяли тех, кто был в казачьей форме, в милицейской, в камуфляжной, военной, кто имел какие-либо партийные документы. Кто ничего не имел, как я, нас прислоняли к высокому дереву, которое здесь раньше стояло. И мы видели, как наших товарищей расстреливают в спины. И хуже всего было то, что ты не в состоянии помочь им. Потом нас загнали в раздевалочку. Вон там она.

-- На ваших глазах много людей было расстреляно?

-- Честно говоря, я не вел тогда счет... Эти венки стоят именно на месте расстрела... А вот и спираль Бруно!.. Вот она! 3 числа, когда была взята мэрия... Эйфория победы... разбирали спираль Бруно... Этой спиралью был обнесен в три ряда Дом Советов. Символ нынешней демократии.

-- Вот это и есть раздевалка, где вас держали? Что тут происходило?

-- Ничего. Нас держали трое суток. Без еды, без воды, самое главное - без табака. Двадцать человек.

...2 октября впервые от нас ОМОН побежал. Это случилось на Смоленской площади. 3 октября был массовый митинг на Октябрьской площади. Было принято решение идти к Дому Советов. На Крымском мосту стоял ОМОН. Его оцепление прорвали. Из здания мэрии, мы его сейчас увидим, началась стрельба из крупнокалиберного пулемета. Решили идти не назад, а бежать в так называемую мертвую зону, недоступную для пуль. После того, как мы подбежали к мэрии, естественным было ее брать. Начался рукопашный бой. Атака была поддержана со стороны Дома Советов. Это были отряды народного ополчения. В частности, так называемый Первый особый коммунистический полк. В него входил наш батальон. Я был командиром батальона ВКПб. Меня назначил штаб коммунистического сопротивления. Нас собирали из разных городов. Неслучайно потом мы попали в список запрещенных партий. И вот после того, как была взята мэрия и прорвано кольцо обороны, был отдан приказ Руцким: ехать в Останкино. В Останкино шел бой. Всю ночь в штабе коммунистического сопротивления -- он находился в редакции одной из газет, напротив Конституционного Суда, между прочим, -- мы ждали информации. В 16 часов Ельцин ввел в Москве чрезвычайное положение. Однако до 4-х утра было неизвестно, на чьей стороне армия. Мы были уверены, что армия по крайней мере сохранит нейтралитет. Однако около 5-ти утра в Москву вошли элитные части. Это Таманская, Кантемировская дивизия, Тульская воздушно-десантная и Рязанский отдельный воздушно-десантный полк. Не считая подкрепления из милиции, ОМОНа и спецчастей, призванных, в том числе, из других городов. Войска наступали с трех сторон. Со стороны левой части Дома Советов, если стоять лицом к метро "Краснопресненская", со стороны "Краснопресненской" и со стороны Кутузовского моста. С военной точки зрения, операция была спланирована предельно грамотно. Люди после взятия мэрии остались вот здесь на ночь. Никто не думал, что начнется стрельба. Когда в 6 утра вошли БТРы, раздался первый залп по Дому Советов. С того места, где мы только что находились. От угла стадиона. Людей методично расстреливали очередями. И в том числе из крупнокалиберных пулеметов, находящихся здесь вот. Они бежали под защиту Дома Советов. В том числе спускались в подвалы. По Дому Советов открыли огонь из вакуумного оружия. Поэтому не удивительно, что было огромное количество неопознанных трупов. А то и просто ничего не оставалось. В замкнутом пространстве от человека ничего не остается. Обстрел
Дома Советов продолжался до 13 часов. Было заключено предварительное перемирие. В 14.30 обстрел возобновился. В 16 часов все было кончено. Общее количество жертв огромное...

-- Не спровоцировали ли вы своими действиями силовой разгон демонстрантов?

-- Во-первых, народное ополчение создавали не мы, а руководство Съезда народных депутатов. В самом Доме Советов героизма было много, толку мало. В самом Доме Советов было 8 штабов. Отдельный штаб был у Ачалова, назначенного министром обороны, у Баранникова, который стал министром госбезопасности, у Дунаева, который был назначен министром внутренних дел. Особый был штаб у Макашова. Особые штабы у Руцкого и Хасбулатова. Взаимодействия между ними фактически не было никакого. И особняком стоял наш штаб коммунистического сопротивления... Это коммунистическая баррикада, вот она, дальше. Отсюда и до Горбатого моста... Силовое решение проблемы назревало. Ибо не кто иной, как Ельцин еще в ноябре 92-го говорил о силовом решении проблемы. Не кто иной, как он в 93-м году, в апреле, пытался разогнать Съезд народных депутатов. Не кто иной, как Ельцин в августе того же года, используя чисто военную терминологию, заявлял о необходимости артподготовки, а потом -- о разгоне Верховного Совета -- цитирую -- "к чертовой матери".

-- Выходит, власть спровоцировала вас на создание народного ополчения.

-- Естественно. Повторяю, незаконность действий Ельцина признал Конституционный Суд как высший толкователь законности и Конституции в стране, то, естественно, это не просто право, это обязанность -- защищать Конституцию. Что мы и пытались делать.

-- Когда вас отпустили со стадиона...

-- Поскольку у нас не было документов, удостоверяющих личность, мы назывались вымышленными именами, нас выпускали. А 7 ноября я был арестован. Освобожден по амнистии 15 февраля 1994 года.

-- Где вас содержали?

-- В Матросской тишине. Содержали меня в камере-одиночке. Поскольку мне инкриминировали расстрельные статьи.

-- Был ли суд над вами?

-- Нет. Просто был объявлен приговор. К высшей мере... 7 октября, когда я вышел со стадиона "Красная Пресня", мне стало известно, что я объявлен во всероссийский розыск как один из руководителей тех партий, которые были запрещены указом Ельцина от 4 октября. А указам была запрещена наша Всесоюзная коммунистическая партия большевиков. Некоторое время я был на нелегальном положении, но 6 ноября я провел пресс-конференцию по поводу этих событий, думая, что все уже прошло. И 7 ноября был арестован.

-- Кому еще был объявлен такой же приговор?

-- Иванову Сергею Петровичу, он работал инженером в МИФИ. В то время он состоял в Русском национальном соборе. Сейчас входит в состав РУСО. Прудников Михаил Иванович, с которым я вас сегодня знакомил. Член КПРФ...

-- Власть не делила ополченцев на коммунистов и некоммунистов?

-- Не делила. Потому что сопротивление оказали все честные люди. С участниками тех событий мы и сейчас встречаемся как самые близкие люди. И не делаем различий по партийной принадлежности. В ночь с 3 на 4 октября проводится вахта памяти. Вспоминаем погибших. По русскому обычаю. Вспоминаем все, что было. В этом проявляется наша готовность к дальнейшей борьбе.

...Вот эта площадь вмещает 15 тысяч человек. Она была забита полностью. При такой массе совершенно необученных людей. При такой плотности стрельба ведется без промахов. Попадание стопроцентное. Отдельный милицейский отряд, приданный Верховному Совету в качестве охраны, погиб полностью. Отдельный казачий полк в количестве 1000 человек исчез в огне... Баржи вверх по Москве-реке три ночи отходили. Эти баржи -- мы выяснили -- принадлежали не речному флоту, находящемуся в Измайлове. Три ночи уходили баржи и хоронили трупы в неизвестных местах. Отсюда такое количество пропавших без вести.

Не зря в Дом Советов не пускали российских строителей, были наняты турецкие. Что там было внутри, сколько было трупов, сколько -- извините за натуралистические подробности -- было мозгов размазано по стенам, сколько людей было заживо сварено кипятком в подвале 8-го подъезда, который 4 октября под видом борьбы с пожаром заливали водой, -- сказать трудно... Это о них сложена песня.

Будем вечно мы помнить все это.
Как народная кровь пролилась.
Как на зорьке у Дома Советов
Расстреляли советскую власть.
Ей на помощь пришли наши дети,
Наши матери, сестры, отцы.
Расстреляли их на рассвете
Честь продавшие подлецы.
Пусть опять -- танки, бомбы, снаряды.
Просыпайся, народ, не молчи.
Пепел павших на тех баррикадах
В нашем сердце всегда стучит.
Топчет враг наши флаги и веру,
Зарастают бурьяном поля.
Под тяжелой пятой изуверов
Плачет наша родная земля.
Убивают нас, травят и душат,
Отнимают работу и кров.
Но врагу не сломить наши души
И не сделать из русских рабов.
Тверже шаг, коммунистов отряды.
Пусть от страха дрожат палачи.
Пепел павших на тех баррикадах
Вечно в наших сердцах стучит.

Сергей KAРПУШЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList