Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.08.2001 02:55 | Правда | Администратор

ОККУПАЦИЯ МАКЕДОНИИ

Майкл ХОССУДОВСКИ, профессор экономики Университета Оттавы:

НАТО в МакедонииЗападная пресса утверждает, что США и Европейский союз играют посредническую роль в том, что она называет "внутренним конфликтом". Общественному мнению внушают, что кризис в Македонии проистекает прежде всего от ущемления социальных, политических и культурных прав албанского меньшинства и что "международное сообщество" стремится прекратить насилие между "правительственными войсками и албанскими повстанцами", помогая обеим сторонам достичь урегулирования.

Правда состоит в том, что американские военные занимаются обучением и снабжением террористов. Освободительная армия Косова (ОАК) и Национально-освободительная армия (НОА) в Македонии являются вспомогательными воинскими формированиями США. Командиры ОАК и НОА, которые до последнего времени находились на содержании миссии ООН в Косове, обучены офицерами частей специального назначения Великобритании и США.

СМИ описывают террористов как "албанских повстанцев", защищающих права этнического меньшинства в Македонии. Однако имеется достаточно доказательств того, что ОАК-НОА являются хорошо организованными наемническими силами, в состав которых входят в том числе и наемники из стран-членов НАТО.

Западные СМИ утверждают, что американский посол Джеймс Пардью призван "способствовать урегулированию". На деле же его военно-разведывательная миссия состоит в том, чтобы посредством угроз, запугивания и политических манипуляций добиться подписания "рамочного документа". Смысл этого документа в том, чтобы создать юридическое обоснование для оккупации Македонии войсками НАТО. Чтобы достичь этой цели лидеров македонских политических партий обманывали и втягивали в сомнительные сделки и (по сообщению из одного источника) прямо подкупали. За всем этим стоят крупные экономические интересы США.

Охридский "рамочный документ", который предстоит ратифицировать македонскому парламенту, не имеет никакого отношения к "восстановлению мира". Это акт капитуляции суверенного государства, открывающий путь к оккупации Македонии войсками НАТО.

В то время, как "посредники" из США и ЕС обещали, что "мирное соглашение" закладывает основу для "разоружения повстанцев" и для обеспечения прекращения огня, в реальности дело движется в обратном направлении. У НАТО нет намерения отбирать оружие у своей собственной вспомогательной армии. Именно Вашингтон напрямую снабжает террористов новейшим оружием, "сделанным в США".

После подписания "рамочного документа" македонскими партиями, представитель НАТО разъяснил, что НАТО не будет заниматься разоружением албанских повстанцев и будет рассчитывать на то, что они добровольно сложат оружие. Чиновник НАТО заявил. что сдача оружия повстанцами из НОА основана на доверии. Одновременно он отверг утверждения, что НАТО предоставило властям Македонии какие-то гарантии того, что повстанцы будут разоружены.

Интервенция НАТО под кодовым названием "Основной урожай", осуществляемая под контролем Великобритании, выполняет несколько основных задач: 1) специальные силы НАТО будут размещены таким образом, что они будут прямо защищать террористов и их территориальные завоевания; 2) замысел не в том, чтобы "разоружить повстанцев", а в том, чтобы ослабить и деморализовать вооруженные силы Македонии, о чем свидетельствует давление, оказываемое Вашингтоном на Украину с целью заставить ее прекратить военную помощь Македонии; 3) соглашение призвано усилить атмосферу этнической ненависти между албанским меньшинством и македонским большинством, что будет оправдывать военное и политическое вмешательство по "гуманитарным мотивам"; 4) "Рамочное соглашение" закладывает основу для превращения Македонии в натовский протекторат (как это произошло с Боснией и Косовом), что приведет к разрушению Македонии как страны; 5) подписывая соглашение, власти Скопье отказываются от своих властных прерогатив, открывая дорогу оккупации страны войсками НАТО в нарушение международного права.

Превращение Македонии в протекторат западного военного союза является новым шагом к милитаризации Балкан. Во многих отношениях все это напоминает оккупации Судетской области Чехословакии фашистской Германией по Мюнхенскому соглашению между Гитлером и премьер-министром Великобритании Чемберленом. Аннексия Судет "третьим Рейхом" стала предпосылкой к вторжению в Польшу в 1939 году.

(Перевел В.ТЕТЕКИН)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList