Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2002 20:17 | Правда | Администратор

ОКРЕПНЕМ В БОРЬБЕ

Ровно месяц назад митингом у Дома правительства завершился Марш протеста молодых ученых и научных профсоюзов из подмосковного города Пущина на Москву. Однако подписанный 24 июня протокол между Российским координационным комитетом научных профсоюзов и Министерством промышленности, науки и технологий, как и следовало ожидать, правительство не спешило выполнять. Потребовалось еще две недели напряженных переговоров, профсоюзами науки был даже назначен с 16 июля бессрочный пикет у Министерства финансов, чтобы наконец-то были даны гарантии выполнения соглашения. И вот в середине июля во все научные центры, отраслевые профсоюзы науки было направлено по Интернету сообщение:

«Глубокоуважаемые коллеги! По поручению вице-премьера правительства РФ А.Л. Кудрина министр Минпромнауки И.И. Клебанов довел до нашего сведения, что определен объем финансирования по разделу 06 «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» в размере 39,9 млрд. рублей, что подтверждает подписанный 24.06.2002 протокол между РКК и Минпромнауки. В соответствии с решением РКК от 9.07.2002 промежуточная цель достигнута, и пикет у Минфина отменяется. Наша следующая задача добиться от Государственной думы увеличения объемов финансирования до 49,5 млрд. рублей... Упорства нам всем в достижении конечной нашей цели!»

Российский координационный комитет профсоюзов науки.

Реально выходит, что ассигнования будут увеличены на 4,8 млрд. рублей против запланированного правительством, с 1 сентября в два раза повысятся стипендии студентам и аспирантам, а с 1 января 2003 года в три раза возрастут прибавки к ученым степеням. Пусть небольшая, но все же достигнута победа.

За свое десятилетнее существование профсоюз науки имеет богатую историю, которая тоже начиналась в Пущине, где десять лет назад в разгар лета 1992 года состоялся его учредительно-объединительный съезд. Ныне Координационный комитет профсоюзов науки объединяет в своих рядах более двадцати профсоюзных организаций научных центров, академгородков, профсоюзы вузов, авиационной, космической отраслей, атомной энергетики и некоторые другие.

Становление этой организации, которую возглавил Валерий Николаевич Соболев, произошло как нельзя кстати: к осени 1992 года появилась директива Гайдара, исполнявшего тогда обязанности премьер-министра, предусматривающая сокращение в три раза численности научных кадров страны, что грозило полным развалом отечественной науки. И уже в начале ноября объединенные профсоюзы науки получили первое «боевое» крещение — провели мощную акцию протеста против директивы Гайдара. «Реформаторам» тогда пришлось отступить.

Но, как говорится, не мытьем, так катаньем. Науку решили уничтожать не сразу, а постепенно, ведь ассигнования на нее из бюджета неуклонно из года в год продолжают сокращаться, а даже то, что запланировано, выделяется крайне нерегулярно. И не будь этого профсоюзного объединения, 2—4 раза в год проводящего акции протеста, на нашей науке скорее всего уже давно можно было бы поставить крест.

Вот и на сей раз победа была одержана благодаря грамотным, четким, целеустремленным действиям Координационного комитета и лично Валерия Николаевича Соболева. И самое главное, что к акции удалось привлечь различные СМИ:

всего за две недели проблемам науки и «утечке мозгов» из страны было посвящено более ста публикаций и передач по радио и телевидению.

Однако решит ли это основные проблемы науки? Или только замедлит «затухание» этой жизненно важной для страны отрасли? Ответ очевиден. Как и молодые участники Марша протеста из Пущинб, тысячи молодых ученых России остались «при своих интересах»: без надежды на получение жилья, без достойной оплаты труда, не имея возможности работать на современном оборудовании. И им скорее всего придется выбирать — или расстаться с любимым делом, или уезжать из страны. Однако есть и еще один вариант — осмысление ими своей роли и места в борьбе за будущее науки, за будущее страны и решительные действия. Тем более что начало уже положено.

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList