Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.07.2003 16:27 | Правда | Администратор

ОЛИГАРХИ НА БРАННОМ ПОЛЕ

Последние недели когда-то тихий Железногорск-Илимский, исстари живший своими мирными заботами, превратился по существу в прифронтовой город. Сегодня здесь гудят сирены, воздвигаются бетонные баррикады, каждую ночь подъездные пути к наглухо забаррикадированному зданию администрации Коршуновского горно-обогатительного комбината перегораживают 40-тонные «БелАЗы». На территории предприятия выставлены пикеты, появились люди в камуфляжной форме, рабочие мобилизуются в местное ополчение. Создан штаб обороны, который, по некоторым данным, возглавил местный профбосс Виктор Шпилев.

На территории особо охраняемой зоны ГОКа разрешается находиться только своим — «чужие здесь не ходят». И когда 14 июня на комбинат приехали законные представители государства — назначенный Арбитражным судом новый и.о. внешнего управляющего Сергей Рожков в сопровождении судебных приставов и сотрудников милиции, их встретили, как настоящих захватчиков. Началась рукопашная схватка, в ход пошли камни, арматура, брандспойты, из которых «незваных гостей» поливали мощными струями воды. В конце концов, чтобы избежать трагедии, представителям власти пришлось отступить перед разъяренными людьми, которым внушили, что их родное предприятие хотят пустить с молотка, а их самих выгнать за ворота.

Сегодня к этому небольшому городку в Иркутской области, который едва можно разглядеть на карте, приковано внимание всей страны. Люди гадают, кто же в результате возьмет верх — государство в лице Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) и областного Арбитражного суда с одной стороны или кучка стальных баронов, которым удалось привлечь на свою сторону местные профсоюзы, районную администрацию и рабочих комбината, — с другой.

А началось все в 1998 году, когда погрязший в долгах Коршуновский горно-обогатительный комбинат был объявлен банкротом и на нем была введена процедура внешнего управления. Факт сам по себе достаточно обыденный, можно даже сказать, банальный. Ведь сегодня в России в результате эпилептических реформ около 70 процентов предприятий реального сектора экономики оказались на грани банкротства и требуют серьезных мер по их финансовому оздоровлению.

Внешним управляющим на горно-обогатительный комбинат был назначен некий г-н Помельников которому было поручено заниматься экономическим оздоровлением производства.

Первое время новая команда управленцев еще что-то делала. Дела, как говорится, шли ни шатко ни валко. Но когда в 2000 году мандат на внешнее управление под гарантии областной и местной администрации был продлен еще на восемь лет, ситуация в корне изменилась. Топ-менеджеры, видимо посчитали, что теперь у них полностью развязаны руки и не грех, мол, подумать о себе. Ни мораторные, ни текущие долги комбината не погашались, зарплата рабочим была практически «заморожена», в погоне за прибылью грубо нарушалась техника безопасности. Кроме того, управляющий настолько взвинтил цены на свою продукцию, что ее основной потребитель — Западно-Сибирский металлургический комбинат был вынужден от нее временно отказаться, чтобы найти какое-то компромиссное решение. В результате омбинат стал на прикол и полгода не работал.

В это время на горизонте появляется ОАО «Стальная группа Мечел», положившая глаз на горно-обогатительный комбинат. Не мудрствуя лукаво, стальные олигархи выкупают по бросовой цене у основного акционера и кредитора комбината более 70 процентов акций Коршуновского ГОКа, взяв на себя его долговые обязательства. А в начале июня на кулуарном собрании кредиторов, на которое «забыли» пригласить представителей основного кредитора — государства, заключают мировое соглашение. Причем это соглашение было составлено таким образом, что в случае его реализации оно бы давало возможность стальным баронам установить полный контроль над комбинатом, не погашая долги государству в том объеме, который предусматривает план финансового оздоровления предприятия. Государство фактически оказывалось в роли бедного родственника, которому бы отстегивали на бедность в зависимости от желания новых хозяев. Естественно, пройти мимо такого грубого издевательства над законом ФСФО не могла и подала иск в Арбитражный суд Иркутской области. И дело выиграла. Арбитражный суд признал собрание кредиторов неправомочным, утверждать мировое соглашение отказался и сменил внешнего управляющего, который не только не справился со своими обязанностями, но и пренебрег государственными интересами.

Казалось бы, все точки над «i» были поставлены. Выполняйте господа хорошие решение суда, а если оно вам не нравится, обжалуйте его решения в законном порядке. Но стальные олигархи решили действовать не на правовом, а на бранном поле. Едва ли не каждый день на комбинате проводятся собрания трудового коллектива, где по указке стальных олигархов рабочим усиленно «промывают мозги». Им внушают, что-де их родное предприятие пытаются силой захватить продажные чиновники, предприятие обанкротить, а их самих просто пустить по миру. В Москву летят обращения и открытые письма, в которых от имени трудящихся призывают проявить пролетарскую солидарность и поддержать «своих братьев по труду в их справедливой борьбе за свои законные права». По всей столице развешаны растяжки с призывами «Не позволим!». Несколько сотен рабочих загрузили в специально арендованные самолеты, чтобы они встали в пикеты у Белого дома.

Конечно, никто не отрицает права трудящихся вести справедливую борьбу за свои права, но когда борьба ведется за кошельки нерадивых хозяев, она превращается в шоу, и это лишь наносит вред всему рабочему движению. И сегодня многие люди как у нас в стране, так и за рубежом задаются вопросом: а откуда берутся на все это средства у оказавшегося в долгах как в шелках комбината? Ведь вся эта по сути беспрецедентная провокационная кампания стоит не один миллион долларов. Ответ, конечно же, лежит на поверхности. Олигархи привыкли действовать по понятиям, а не по закону. Они уже давно сами для себя закон. Вот и используют «рабочую дубинку», угрожая власти: если будет не по-нашему, то вы еще пожалеете.

Подобная ситуация очень напоминает конфликтную ситуацию трехлетней давности, когда руководители «МИКОМа», братья Живило, хотели заграбастать индустриальный гигант — Кузнецкий металлургический комбинат. Они тогда также использовали и местные прикормленные профсоюзы, и введенных в заблуждение рабочих, которые встали на «защиту» своего предприятия. Тогда также были бурные митинги, рабочие пикеты возле Дома правительства. А чем все закончилось — хорошо известно. Братья «слиняли» за кордон и против них было возбуждено уголовное дело. Рабочие, как всегда, оказались крайними, пострадав как морально, так и материально. А на комбинате после всех этих дрязг и провокаций еще долго пришлось «разгребать авгиевы конюшни».

Из нынешней конфликтной ситуации, по сути, есть только два законных выхода: или управляющие Коршуновским горно-обогатительном комбинатом выполняют свои обязательства перед государством и иными кредиторами чего они категорически не хотят делать, или на нем вводится конкурсное производство. Проще говоря, комбинат продается на открытых торгах тому, кто сможет выложить необходимую сумму и наладить эффективное производство. «Да, предприятие продается в целом как предприятие, причем с обязательством по сохранению рабочих мест и даже ранее действовавших трудовых договоров», — подчеркивает руководитель ФСФО Татьяна Трефилова. Государство просто не может позволить разорять градообразующий комбинат. Иного решения на правовом поле просто нет. Иной путь — путь в никуда. Если мы, конечно, серьезно говорим о строительстве правового государства.

Владимир СЕМЕНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList