Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2003 09:45 | Правда | Администратор

ОПЕРАЦИЯ «ЧИСТЫЕ ЛАПЫ»

У «Единой России» в Ленинградской области, судя по всему, появились симптомы некоего хронического недуга, который обостряется у партии власти всякий раз накануне выборов. Нет, нет, не спешите затыкать нос — речь идет вовсе не о «медвежьей болезни», хотя этот косматый зверь и служит символом партии. А появившиеся у местных «медведей» симптомы совсем другого рода — провалы памяти.

На такие размышления наводит заметка в газете «Новости Ленинградской области» №20 (171), принадлежащая перу Р.Измайлова, заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России». И там он повествует, как «Единая Россия» выполняет предначертания своего президента. Ну и что бы вы думали? Оказывается, если верить Измайлову, это именно они — «медведи» Ленинградской области, были едва ли не главными организаторами и спонсорами мемориальной акции «Вахта памяти», посвященной дню начала Великой Отечественной войны.

Напомним, наша газета писала об этом мероприятии («Советская Россия», 26 июня, статья «Конечная станция — сорок первый год»), когда сотни молодых людей на старом паровозе в ночь на 22 июня отправились к местам боев.

Но тут уж и не знаешь, чему верить — то ли словам Измайлова, то ли собственным глазам. Потому что красные флаги там были, речь Сталина тоже звучала, но вот «медведей» ваш корреспондент не заметил. Известно, что и организовали всю акцию, от начала и до конца, и нашли на нее деньги отнюдь не «медведи», а молодые питерские коммунисты. Не иначе как у косолапых «что-то с памятью стало...». В противном случае остается ну уж совсем убийственное предположение — что «медведи» из Ленинградской области не питают особой любви к власти вообще и к президенту в частности. А это смертный грех, особенно на пороге выборов.

Той ночью, кстати сказать, у партизанского мемориала состоялся краткий траурный митинг, и на нем выступал второй секретарь Питерского обкома КПРФ В.Федоров. А смысл его речи сводился к тому, что в 1941 году наша страна смогла выстоять во многом еще и потому, что во главе ее стояли партия и вождь, преданные своему народу. А вот сегодня и страна, и народ не могут рассчитывать на правителей.

Так что теперь у местных «медведей» выбор, признаться, невелик.

Если они продолжают настаивать на своем авторском праве, то придется покаяться, что не по сезону полиняли — тут выборы на носу, а они в красный цвет перекрасились. И тогда уж нести им полную партийную ответственность за дискредитацию власти. Которая «медведей» поит и кормит. Или сознаться, что и впрямь память подвела — ко всему этому действу они непричастны.

Но тут возникает новая, не менее пикантная коллизия. В своей заметке Измайлов утверждает буквально следующее: «Финансовую, организационную и иную помощь «Вахте памяти» оказали губернатор и правительство Ленинградской области... Финансовую и организационную поддержку при организации и проведении «Вахты памяти 2000» оказало Ленинградское областное региональное отделение Политической партии «Единая Россия».

Впору утереть слезу умиления. Однако эту сентиментальную подробность наша газета решила проверить — просто, чтобы не просчитаться с масштабом нашей благодарности. И за разъяснениями мы обратились к председателю оргкомитета акции «Вахта памяти» С.Борзенко, (кстати, члену КПРФ).

С. Борзенко: «Инициаторы «Вахты памяти» так и не дождались практической помощи со стороны губернатора и правительства Ленинградской области — ни финансовой, ни организационной. Областная администрация не вложила в нашу акцию ни копейки, хотя ее помощь оказалась бы совсем нелишней. Что же касается «единороссов», то в подготовке они тоже никак не участвовали. Ленинградское областное отделение «Единой России» не имеет к «Вахте» вообще никакого отношения. Мне, как представителю оргкомитета, неизвестно о какой-либо организационной или финансовой помощи со стороны областной организации «единороссов». А если бы таковая была предложена, инициаторы «Вахты» от нее бы отказались».

Вот как оно, оказывается, выходит на самом деле! И остается прояснить: куда же подевалась «финансовая помощь», якобы израсходованная областными «медведями» на «Вахту памяти»?

Вот, кстати, еще задача для главного медвежьего вожака Б.Грызлова. А то он сейчас перед выборами все злоупотребления в собственном ведомстве искореняет. А ну-ка с тем же рвением да навести порядок в партийной штаб-берлоге? Среди своих «медведей» провести операцию ну не «Чистые руки», а, скажем, «Чистые лапы»?

А то Б. Грызлов сейчас все мается с операцией «Оборотни в погонах» — все никак до конца выловить не может. Их-то, оборотней, в МВД оказалось больше, чем приведений в старом английском замке. А если ему заняться операцией «Оборотни без погон», о-го-го сколько работы будет — до самых выборов хватит, и еще на весь срок в парламенте останется.

Впрочем, может, это у «единороссов» просто появился новый метод заботы о своих согражданах — так оказывать им «финансовую помощь», чтобы никто из нуждающихся никакого положительного материального улучшения вовсе и не почувствовал?

Так что можно смело предположить, что в Ленинградской области сейчас обкатываются новые приемы, которые потом применят для всей страны.

Не верите? А вот вам еще пример. В уже цитированной газете «единороссы» пишут о некоем своем «беспрецедентном по сути и форме мероприятии». Речь у них идет о «Всероссийском форуме сторонников партии». Как можно понять, сей «форум» задуман как новый метод единения и братания партии с народом, в ходе которого «медведи» должны собирать у народа «наказы» и «проекты» (и якобы уже собрано «25 тысяч проектов, и некоторые из них уже реализуются»).

Святое дело, кто же спорит! И у нас есть уникальная возможность узнать, как все это у них происходит на практике. Вот в заметке все того же Измайлова утверждается, что «в рамках акции «Вахта памяти» тоже прошел «мини-форум сторонников «Единой России»... За подробностями опять обращаемся к председателю оргкомитета «Вахта памяти».

С.Борзенко: «Никакого «мини-форума» сторонников «Единой России» в рамках «Вахты» не проводилось. Конечно, у тех, кто отправился с нами на историческом поезде, мы не проверяли партийные билеты и никому не ограничивали доступ на это памятное мероприятие.

Действительно, в ту ночь около памятника партизанской славы была замечена кучка молодых людей, которые жарили в сторонке шашлыки, видимо, перепутав мемориальную акцию с пикником. В этой веселой компании опознали активистов «Единой России».

Может, этот маленький разгуляй они и считают своим «мини-форумом»?

В общем, имеет место беспардонное стремление «Единой Россией» примазаться к чужому мероприятию и выдать его за свое. Члены руководства «ЕдРа», которые заявились на акцию в лучшем случае как гости, а теперь строят из себя организаторов.

В будущем советую организаторам любых акций не соглашаться на приезд представителей «ЕдРа» даже в качестве гостей. А то потом прочитаете в какой-нибудь газете, что именно они-то все и проводили. Беспардонность — типичный образчик поведения нашей партии власти.

Нет, все-таки нельзя судить так строго. Вовсе не наглость это, а предприимчивость. Очень уж юркие и шустрые ребята — эти политические «медведи», не в пример своим лесным сородичам! Просто какая-то помесь косолапого с шакалом — мигом примечают, где что плохо лежит. А потом по-хозяйски накладывают лапу. Может, потому и называется их партия «Единая Россия», что для «медведей» все едино — что своя акция, что чужая, что «мини-форум», что широкий разгуляй?

Кроме того, в такой тактике — сперва примазаться ко всему хорошему, а потом бодро отрапортовать о своих новых больших победах и свершениях — так вот, в таком подходе есть определенный позитивный смысл. У читателей таких заметок создается ощущение нескончаемой череды побед и достижений правящей партии. Отчего возникает чувство исторического оптимизма и, конечно, глубокой благодарности.

Ну, например, выдался погожий год — это исключительная заслуга правящей партии, дожди вымочили весь урожай — прямые происки оппозиции. В итоге весь официозный агитпроп сводится к поэтической формуле: «Прошла зима, настало лето — спасибо партии за это!». А потом надо отдать должное, «медведи» обогатили лексикон политической рекламы. Ну чего стоит хотя бы их формулировка «в рамках акции был проведен форум»! Отныне, например, если пара забулдыг из толпы наблюдает за встречей в верхах, то теперь можно смело писать: «В рамках саммита большой восьмерки состоялся мини-форум любителей бутылки». А что? Имеем теперь полное право.

И сразу возникает вполне простительное любопытство: а что, у «единороссов» все их «форумы» проходят по такой схеме — под шашлычок и пикничок? Или иной раз вносится некоторое разнообразие в меню?

И какие такие «некоторые наказы избирателей» уже выполняются «медведями»? Судя по такому стилю работы, наверное, только один — «беречь, беречь себя — для государства».

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList